3 февраля 2021 года в 12:32

Зимняя подборкаНочная фотосъемка в деревнеКитайская печка, kangЗима. Деревня. ЛесКто скучает по…




















Проезжающий пассажирский поезд.








Мой инстаграм : https://www.instagram.com/ivan_photo05/
Сегодня хочу рассказать и показать пикабушникам о модели печи, использующейся для обогрева и приготовления пищи на Севере Китая. Сначала посмотрим видео.
В видео парень показывает типичную печь, ее основную часть, она плоская и низкая, на ней спят, сидят, едят и просто греются и устье. Устье обычно выходит на кухню, на нем готовят. Схематично это выглядит так.


Первая часть устье с воком, плоская часть для жилой комнаты и воздуховод наружу. Может показаться, что тёплый воздух будет проходить слишком быстро, чтобы такого не произошло внутри плоской части строят лабиринт.


Дальше, все это закрывается плитой. При строительстве используют разные материалы, в зависимости от региона и типа постройки: глину, цемент, кирпич.
Печь может проходить как через одну комнату так и через две, как в следующем видео.
Переведу основные моменты. Эта девушка живет в северной части Китая.  Центральное отопление отсутсвует, так что греются по старинке печкой.  Печь выполнена по схеме:  два устья  на кухне( одно растапливается только для готовки), плоская часть в жилой комнате, стена дымоход, а за стеной ещё одна плоская часть печи. Для топки можно использовать как уголь, так и дрова. Семья девушки использует дрова, подбрасывают два раза в день, примерно 5 дров( скорее всего имеет ввиду крупные полена)на всю ночь. [ информация про поленья, к сожалению, ошибка перевода].На родине хозяйки дома изготовляют два вида печей: из глины и соломы, и из цемента и кирпичей, по мнению пожилого поколения печи из глины гораздо теплее, но по мнению девушки, они гораздо менее прочные и часто портятся, когда прыгают дети.В большой комнате на печке для сна может разместиться до четырёх человек. Стена с дымоходом тоже очень горячая и выполняет функцию обогревателя, в другой комнате на эту же стену с обратной стороны развешивают одежду для просушки, высыхает очень быстро. В маленькой комнате, печка тоже тёплая и подходит для сна. Данной печи хватает, чтобы полностью прогреть весь дом даже в сильные морозы.


Сейчас во многих северных регионах уже есть возможность подключения к центрально отоплению, так что подобные печи постепенно сходят на нет, а где- то остаются лишь как дань традиции - современный вариант в тёплой части проложить "теплый пол". Я и сама пару раз спала на такой печи, тело и удобно. На мой взгляд, такой вариант вполне подходит и для Росси. На этом все, благодарю за внимание.
PS. все фото взяты из интернета.
Про поленья и их количество - ошибка перевода, в видео вообще не говорится сколько расходуется дров, приношу извинения, мы еще раз все проверили, других неточностей нет.










Nikon D90 + Sigma 10-20mmHDR
Привет Пикабу! Наша остановочная бригада из 15 человек наконец-то ушла в лыжный поход. Вызревали, пережидали морозы и пошли, те кто очень ждал и смог. И вернулись домой.


Не так и далеко, километра 4-5 до избушки, где есть крыша, печка, чайник, соль и все необходимое. А ещё есть гора, которую можно попробовать раскатать. Мы уже ходили сюда года три назад, запомнили термос, печку, хлеб с салом, и гору и решили повторить. Вот мы три года назад.


Набрали термосы, бутеры и погнали. У нас живописно очень: ёлки, поля, лосиные и волчьи следы. И три мелиораторские ямы по пути, такие.


Шли около часа, и сразу за еду, чай. Как в поезде, ещё не отьехав от перрона. Это Никита, он первый со мной и племянником Мишей пошёл подметать остановку. Всё время ему напоминаю, в тонусе держу. Здесь эта история: Возвращайся домой


Старшаки костёр решили ещё создать, дополнительно к буржуйке в домике. Костры в деревне это тема: разговоры, тепло и тающий снег падает за шиворот с ёлки. Романтика


В домике обнаружили 4g, в деревне не найти. На следующий поход анонсировала новость, уже больше желающих сходить.


Парни добывают огонь верёвкой и веткой


Потом мы пошли кататься с горы. Утопая по пояс в снегу делали горку, весело и все дальше с каждым разом скатываясь. У кого не очень со скатом было предложено залезть на дерево и падать в сугробыhttps://youtube.com/shorts/Ur8ImzKHcOUЭто Серёга, знакомый по прошлым постам мальчик, который стоит на руках/крутит колесо всегда /прыгает с кучи бревен/зимой катается на советском велике /у телевизионщиков научился снимать на коптер/в - 40 шёл намедни из магазина и голыми руками ел пирожное. Серёга гору не топтал, предпочёл добычу дров.


Все съели, выпили все термоса, ещё два чайника вскипятили, накатались и красиво шли домой. Невозможно все время хочется снимать и фоткать, но потом сдаёшься, выдыхаешь и едешь и смотришь на это все великолепие. Ещё и размышлять успеваешь, что великолепнее, эти высоченные деревья или маленькие фигурки впереди. Решила, что фигурки, которые я вижу на горизонте, которые крутят эту землю и украшают деревья.


Мы продолжаем жить кочегаркой, собираем на неё средства и благодарим вас всех за помощь. Сегодня мы должны были записать видеописьмо, и разослать на почты, но что-то пошло не так. Наверное, мы отключились от хлопот и я не стала их грузить.И мы добавили в лоты бабушкины посылки, красный ковёр и франшизу остановки :) и идём дальше.Спасибо тебе, Пикабу






Nikon D7100, Tokina 116
instagram: ivandrone




Автор Степан Нестерчук
https://www.instagram.com/p/CJ9HEmjnSU7/?igshid=1fuem1tort11


https://www.artstation.com/artwork/ea53Vw














Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Замечательный пример бизнеса РПЦ Приколы и картинки 10.10.2023 Новый Jeep Gladiator лишился дизеля, но получил большой монитор Повелитель времени Названа предварительная причина взрыва в Махачкале Как выбрать лучшие дрова Не только Моргенштерн* и Земфира**: появился список российских артистов, чьи песни могут запретить в 2024 году Мужчина неожиданно напал с ножом на пенсионера в автобусе Японцы намерены сбрасывать радиоактивную воду с  Лесная норвежская: Кошка-викинг с трёхслойной шубой научилась выживать при зубодробительных морозах Настоящая зима: минус 20 в белорусском Instagram