5 февраля 2021 года в 02:51

Качественное масло для двигателя Полезная находка Забытая на 28 лет: новая "пятерка" ВАЗ 2105 1990 года с…

Попался тут комментарий, что и масло в двигателе менять "не обязательно" ;) Вспомнил свою историю.
У меня в начале 2000 "Нива" была. На движке кончились кольца, и машина сменила ориентацию, решила что она - мотоцикл. Поэтому стала нещадно кушать моторное масло. Заняться ремонтом никак не выпадала возможность, вначале денег не было, потом оказалось, что менять надо было всю поршневую. (Движок после расточки и ремонтных поршней - нет в продаже. Уже где то через полгода-год мне подобрали поршни от BMW, убитые, конечно, но хоть какие то поставили). Всё время до ремонта, по рекомендации мастера, я заливал в движок самое дешёвое моторное масло и не парился. Чувствовал себя мотоциклистом - в бак бензинчика, во второй бак - маслица и погнал! У нас масло не меняют, у нас его доливают!
Как то полез проверять - щуп сухой. Ага, думаю надо долить. Тырк - а масла в запасе нет. Пошёл искать в старом отцовом гараже, там в 90х гаражный "сервис" был, мало ли, вдруг про запас заныкали. Особо, конечно не рассчитывал найти чего, но внезапно в самом неприметном месте смотрю - точняк, стоит канистра. Непрозрачная такая, без этикеток. Фиг знает что за марка. Отлил в пробочку - прозрачное, свежее, вроде масло - как масло. Канистра на 10 литров. Ну думаю, экий я везунчик! За лето я эту канистру и откатал. Понятно, что в зиму с таким не нужно движок оставлять. Купил зимнего на смену, про запас, решил - как это кончится, буду купленное доливать.
И вот, остался в канистре где то литр-полтора. Стал я, как обычно доливаться... А оттуда гудрон потёк. Густой, жирный, чёрный. Большим комком. Я сначала не понял, а потом кааааак понял!
Догадался я, что чью то слитую отработку откатал по второму кругу. За более 10 лет чёрное говно осело, уплотнилось, и масло самоочистилось - отфильтровалось до идеальной прозрачности! (Даже не знаю, столько оно там простояло в реальности. Это могло быть масло ещё и советского производства, слитое с движка и бережно хранимое предком в дальнем углу. Причём могло быть слито и в 70хх и в 80хх годах ещё с отцовой машины).
Однако машинка на этой вкусняшке чувствовала себя превосходно. Разницы в динамике не почувствовала. Если не видно разницы, зачем платить больше? ;)
Конечно я потом ещё поиски проводил. Вдруг где второй подарок запрятан. Нет, это оказался уникальный экземпляр.
Живу в Испании и летом у нас всегда дикая жара. Вчера вечером пошел в магазин купить чипсы и пиво холодное. Иду обратно, смотрю стоят около магазина два огромных напольных вентилятора (типа забирай, кто хочет).
На вид, как новые. Ну закинул их на плечи и понёс домой. Пришёл, подключил в розетку - крутятся плохо лопасти, но сам вентилятор работает. Пошёл в кладовку, взял WD40 и смазал механизм.
Всё зашуршало и заработало! Поставил их на терассу. Благодать!
Спасибо тому ленивому человеку, который даже не попытался их смазать, а просто выкинул, что бы я не платил 65 евро за новые вентиляторы в магазине.
Данный экземпляр был найден в одном из гаражных кооперативов Москвы - буквально за день до его сноса. После этого начались поиски владельца: им оказался умерший в 1991-м году мужчина. Удалось найти его родственников, которые отдали все документы: свидетельство о регистрации, сервисную книжку, что-то из автосалона, а также ключи.





Сама машина - 1990 года выпуска и фактически провела всю жизнь в гараже без движения. На момент вскрытия на одометре был пробег всего 41 километр.




Эту "пятерку" успели поставить на учет, но до эксплуатации дело не дошло. Даже боковое зеркало заднего вида еще не было установлено - оно лежало в багажнике вместе с дворниками на фары.


Резина на автомобиле - еще заводская Ми-16 советского производства, а запаска еще никогда не снималась. Багажник 2105 был забит различным барахлом времен СССР (включая туристическую палатку), среди которого нашлась сумка с инструментом и даже пластиковая канистра с моторным маслом еще тех лет!




В салоне в отдельном пакете лежала баночка с краской Sadolin - для локальных косметических ремонтов. Кстати, цвет машины называется "Сафари", светло-бежевый. А вот бумажная бирочка на внутренней стороне крышки багажника то ли потерялась, то ли отвалилась.


Судя по литературе и квитанциям, которые шли с машиной, эта "пятерка" была куплен в автомагазине производственного объединения МОСАВТОТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ 20 июня 1990 года, а на следующей день машина даже прошла государственный техосмотр, о чем свидетельствует штампик в техпаспорте.




Первые опытно-промышленные партии ВАЗ-2105 были произведены в конце 1979 года, а полномасштабное производство новой модели началось с 25 января 1980 года.


В августе 1983 года автомобилю был присвоен Государственный знак качества СССР. ВАЗ-2105 пользовался хорошей популярностью, как на 1/6 части суши, так и в развитых западных странах. География поставок советского седана впечатляет: от Финляндии до Канады.


Авто оснащено 1,3-литровым бензиновым мотором ВАЗ-2105 мощностью 64 л.с. в паре с 4-ступенчатой механической коробкой передач. Такой двигатель имеет ременной привод ГРМ вместо привычной для ВАЗ 2101/2103/2106 цепи. С подобным силовым агрегатом машина разгоняется от 0 до 100 км/ч за 18 секунд, а максимальная скорость составляет 145 км/ч. Коробка передач - 4-ступенчатая механическая.


Оригинал здесь - https://www.drive2.ru/b/545643091718048348/


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шварценеггер заявил, что готов к борьбе с инопланетянами, если те атакуют Землю Под Пермью ученик шестого класса устроил в школе стрельбу Комментарии в разных группах к постам Научные факты о призраках, полтергейсте, видениях, медиумах, духах и прочей нечисти 20 поездов как из фантастических книг, которые поразят ваше воображение Рыбаки сачком выловили запыхавшегося медвежонка из реки Ямала 33-летний петербуржец заманил к себе 10-летнюю девочку и пытался совратить Небольшая подборка исторических фото 16.04.2024 «Он всегда нас поддерживал»: родные собрались вокруг безнадёжно больного Брюса Уиллиса Сотрудники ФСБ жестко задержали полицейских-вымогателей в Подмосковье 7 альтернативных концовок популярных фильмов Ну ещё бы! Волк и три поросёнка