26 октября 2020 года в 04:49

Прототип Nissan NRV II 1983 года и ошибка в советской книге «От повозки до автомобиля»

Была в детстве у меня любимая книжка "От повозки до автомобиля" 1990 года издания. Писалась книга еще, ясное дело, ещё в Советском союзе и многое в ней по нынешним временам звучит наивно, но на детский мозг, не избалованный подобной литературой более высокого качества, впечатление произвела неизгладимое.                                    





Среди рецензентов книги значится известный советский изобретатель Юрий Аронович Долматовский, а консультантом по рисункам выступил Андрей Хрисанфов, ныне обозреватель Авто-ревю, специализирующийся на олдтаймерах.    


Книга раскрывала вопросы развития мирового "автомобилизма" от доисторических времен до конца 1980-х годов. Удалось почерпнуть массу знаний и некоторые моменты живы в памяти до сих пор. Например, запомнился рисунок салона праворульного автомобиля с цифровой приборной панелью и кнопками в ступице руля!    
Вот этот рисунок:


Информация под картинкой гласила, что это щиток приборов новейшего японского автомобиля, обозначенного как "Тойота" 1989 года. Случайно увиденная в интернете картинка оживила воспоминания, но оказалось, что это вовсе не "Тойота", а концепт-кар Nissan NRV II 1983 года!    
Вот с чего перерисовывали советские авторы, да ещё и в марках путались...


В 1983 году дизайнеры и инженеры Nissan заглянули в будущее, оснастив концепт NRV II массой фишек, внедрение которых в массовое производство уже не выглядело утопией, но было ещё не совсем близко.    


Взгляд на приборную панель дает представление о том, какие функции современных автомобилей были задуманы ещё в 1980-х годах: обнаружение усталости водителя, радарный круиз-контроль, предполагалось внедрение распознавания голосовых команд (маленькая кнопка на спице руля!) и многое другое!    


В центральной консоли присутствовал жк-дисплей, на который выводилась навигация, время и информация о работе аудиосистемы. Следует отметить, что в те времена ещё не существовало GPS, но выглядело всё уже достаточно современно! Жаль упаковали эти футуристичные новинки в типичную японскую коробку середины 80-х. У многих тогда были сложности с дизайном, но у Nissan всё было совсем печально.    




Единственное, что может вызвать в этом автомобиле интерес, кроме необычных дисков и, конечно, интерьера будущего, так это двигатель. Под капотом находился 1,3-литровый агрегат, работающий на метаноле. Отдача составляла впечатляющие для такого объема 118 л.с., но это было в середине 80-х, в наши дни с литра легко снимают по 125 лошадиных сил на обычном бензине (например, 1,0-литровый Ford Ecoboost). А жк-приборки, экраны, навигация, круиз-контроль, слежение за состоянием водителя, голосовые команды и прочие фишки широко распространены среди массовых автомобилей. Будущее наступило!    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Осуждающий взгляд и жалобный голос Volkswagen пикап 1974 года и мопед из крыла Жука выставят на торги Апрельские снимки из Индии Чем запасаются голландцы в разгар пандемии коронавируса Снеговики, которых слепили очень оригинальные люди Кудри вдоль ушей Размер не имеет значения Немного интересного об обезболивающих Почему шведские ВМС целых 15 лет гонялись за селедкой? Собака съела очень ценный предмет своей хозяйки Самые холодные места на Земле В Барнауле девушка выпрыгнула из окна, спасаясь от сутенерши