7 августа 2006 года в 14:10

Вася


Начало марта, кабинет начальника Валютного Управления.
-Товарищи начальники отделов! Я собрал вас, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие. Наш курирующий Зампред сду.., то есть из большо-о-ого уважения к ректору **ского вуза пообещал взять четверокурсников на производственную практику. Предлагаю сдаться добровольно...
Так мы познакомились с Васей Пупкиным...
Первый день. Время до обеда было потрачено Васей на чтение Инструкции по международным расчетам, а обед - на обмен мнениями с друзьями, в каком отделе наибольший отстой. После обеда было сделано заявление: -Марь Иванна, ну скоко можно! Хочется че-нибудь и самому сделать, а то Серега вон на дилинге уже около Рейтера сидит, а я тут все про какие-то беззаветные..тьфу, безответные аккредитивы да чисто портовЫе коносаменты читаю... Че? Безотзывные? Так я ж так и сказал! Ну, это вы придираетесь, смысл-то ведь тот же? А второе че? (длинная пауза). Че, прям так и называются, чистые бортовые? А че это значит? У меня хотели узнать? Да читал я эти УСЫПИДЫСИ, нет там про это.
А на спор - это, Марь Иванна, непедагогично. Откуда у студента десять баксов? А можно я угад...смысле, если рассуждать логически, коносамент - это погрузка на корабль, а чистый бортовой - значит перед тем, как грузить, они че там, кроме палубы еще и борта моют?
Ой, Марь Иванна, чей-то с вами, может вам водички?
Через неделю.
Марь Иванна, ну Серега уже возле деска сидит, а я все на фотокопию, да на фотокопию... А че матчасть-то, че матчасть... УСЫПИДЫСИ я уже два раза прочитал, все понял. Мне бы матерьяльчику на реферат набрать. Тема? Про торговое финансирование. А как финансирование делается, покажете? Че? Это вот это все и есть финансирование? Ну ваще-е! Че? Для начала перепиской заняться?
Через два дня.
-Отстаньте все со своим чаем, у меня тут телекс по свифту! После шестого возврата с подписи одного и того же сообщения. -Марь Иванна, вы мне там больше не исправляйте, я уже обалдел за вами перепечатывать!
Через неделю.
-Марь Иванна, а можно мне че-нибудь другое поделать? А че надо? Крыжиться (краснея)...с Леночкой? А где, прям здесь на столе? При всех? Да-а, я тоже думаю, что это неудобно, да и не успеем... А тогда когда? После работы и по первое число?... НА первое число? А при чем тут вообще первое число? Минуточку, а "крыжиться" - это...уй-е-е-е...Да-а-а, это я вовремя спросил, могло очень неудобно получиться...А мужики-то не знают! Пойду Серегу приколю, пусть обзавидуется!
Тут Васю ждал второй облом. Его соловьиные трели про вечернюю крыжовку с Леночкой услышал один из дилеров и позвонил своему дружку из Кредитного, а по совместительству Леночкиному ухажеру. Типа чисто предупредить. Тот был серьезным парнем, отставным офицером и шуток не понимал. В-общем, половину Васиных зубов спас, сам того не зная, начальник охраны, который категорически запретил " нахождение посторонних лиц внутри периметра ПОСЛЕ окончания рабочего дня " ;.
Три дня Васиной крыжовки " внутри периметра ВО ВРЕМЯ рабочего дня " запомнились не только Марь Иванне.
Вася с длиннющей ведомостью лазил по шкафам и столам и рылся в кучах досье, сшибая соседние. Документы рассыпались и перемешивались, после чего несчастные сотрудники по полдня рассортировывали их обратно.
Вечером третьего дня в отделе состоялось общее тайное совещание на тему " Где Вася будет наименее опасен? " ; и было принято решение бросить его на плетение архива. Вася, со своей стороны, хотел реабилитироваться в наших глазах и после тщательного инструктажа приступил к работе.
Поскольку он очень старался, то заплел в архив все, до чего смог дотянуться, и, в частности, те живые досье, что остались на его столе после крыжовки. А заодно и подобранные к ним на проверку комплекты документов.
Хорошо, что томимый смутными сомнениями стар/спец Миша посмотрел в Васину мусорную корзину. Вася выбрасывал все, что считал копиями, то есть мем/ордера на одинаковые суммы, но с разной корреспонденцией счетов, вторые и третьи оригиналы коносаментов, вторые оригиналы тратт (которые if the first is unpaid) и т.д. и т.п.
Хорошо, что никто не успел ему сказать, что документы целиком в урну не выбрасывают, а рвут или спускают в шредер!!!
Два дня мы всем отделом с руганью перебирали по листочку все, что Вася успел наплести и восстанавливали досье. Но это было еще не все. Гром грянул даже не у нас, а в Кредитном.
Димон, еще один дружок Васи и Сереги, распушив хвост перед тамошней прелестницей Настей, рассказывал ей, что он, как и всякий порядочный джентльмен, имеет хобби - собирает марки. А тут такая удача привалила! Его дружок Вася, ну, тот, что у документарщиков, надыбал для него такие марки-умереть-не встать. Ни у кого из его знакомых филателистов таких нет. И, главное, Вася сказал, что их там еще до фига, так что ему теперь этих марок на обмен надолго хватит.
Поскольку в процессе беседы Димон, в основном, пялился на Настин бюст и ножки, то не придал значения тому факту, что у Насти еще и голова на плечах есть, и мозги в ней имеются. Про Васю она тоже уже была наслышана и зашла к нам поделиться своими догадками со своим однокурсником глав/спецом Андреем насчет того, где Вася мог взять эти несчастные марки. Андрей был на полторы головы выше и в два раза шире Васи. И после нескольких энергичных встряхиваний за грудки Вася во всем сознался.
Ну да, он смотрел документы, и во многих комплектах ему попадались интересные такие бумажки - векселя. А в инкассо их вообще пруд пруди. И многие были просто уляпаны марками, а некоторые вообще в несколько слоев. И че все на меня так неласково смотрят?
Я в этот раз, как учили, сначала спросил. И только потом сделал.
Как у кого? Да у всех! Я же ко всем подходил и спрашивал - собираете ли вы марки...???!!!!!!!!!!!!!!
Все сказали, что нет, а Димон как раз собирает, и у него на той неделе был день рождения. И, главное, все так удачно получилось. Отпарил их над чайником, и все! Правда жалко, те, что не отрывались. пришлось оставить... Зато знаете, как Димон обрадовался!...
И ваще, я же не себе взял, я же отдал! И не кому-нибудь, а коллекционеру!
Думаю, вы догадались, что Вася ободрал с векселей марки гербового сбора. Если бы он еще запомнил, откуда какие! Как мы его не убили на месте - не помню. Потом были разборки между нашим и институтским начальством на тему " Чему их там вообще учат? " и Марь Иваннин ультиматум начальству типа "или мы, или он ".
А как мы потом пытались подобрать друг к другу марки и векселя по странам, цветам и суммам... О-о-о!
Все очень зауважали археологов, которые по черепкам и кусочкам восстанавливают всякие античные амфоры и мозаики!
Вася стал нашим кошмаром? Мы начали его бояться. Через несколько дней Марь Иванна в курилке жаловалась, что Вася рушит ей семейную жизнь. Вечером за ужином она назвала своего мужа Васей, и тот не выдержал.
" Всякому терпению приходит конец,- орал он. - Мало того, что ты вся дерганая ходишь, по ночам во сне разговариваешь " Вася, не надо, Вася, не трогай! " так уже и наяву с ним путаешь!!! Что еще за Вася?! " Выслушав несчастную женщину, муж Марь Иванны (заметим, ОЧЕНЬ серьезный мужчина), подумал и сказал: " А хочешь, я набью ему морду? " Видимо, слухи из курилки дошли до Васи, и он и клятвенно пообещал оставшееся время (слава богу, всего десять дней!) просто тихо сидеть рядом с сотрудниками, наблюдать за их работой и набирать " матерьяльчик на диплом " .
Тем временем, остальные практиканты тоже зря времени не теряли. Больше (потому что громче) всех прославились два товарища, которые проболели распределение по отделам и в результате были сосланы в бэк-офис. Там всегда сумасшедший дом, и с засланными казачками особенно возиться было некогда. Хотите помочь поделать проводки?
Да нате вам со всей душой и биржу, и подкрепление счетов, и ценные бумаги. Нет, проводки они сделали и даже принесли на проверку начальнику отдела. И даже не все, что они наваяли, было неправильным, но...
Когда начальник исправлял неверные проводки, он говорил что? Что это надо переделать. Но ему даже в голову не пришло сказать про сторнировки! Для него само собой разумелось, что перед заведением новой записи старую надо удалить! Но мужики-то не знали...
Они честно сделали верные проводки, побросали неверные мемордера в урну и сочли свой долг выполненным. Думаю, не надо рассказывать, что стало с балансом. Лицо главбуха перекосило еще больше, а орала она так, что было слышно на этаж вниз и вверх. Вызванные к ней под конвоем начальника отдела два товарища осознали свои ошибки, поклялись, что слово " сторно " и его значение знают и побежали вынимать из урны свои проводки.
К шести вечера все неверные записи были удалены и все разошлись по домам. В пять утра главбуха поднял с постели администратор базы данных и доложил, что не знает, что делать с балансом, такого он никогда не видел. Но сдавать ни его, ни остальную отчетность на его основе в ЦБ нельзя. А времени до часа Х осталось мало. Главбух подняла с постелей всех остальных, и к 7 утра в ее кабинете собрались заспанные начальники бэк-офиса, ценнобумажников, кредитников и казначейства.
Все тупо смотрели в баланс и никак не могли понять, какая ? (что?) завела нас в этот? (какой?) лес.
Но наша главбух не зря ест свой хлеб с икрой.
После почти часовых разборок стало ясно, что виноват бэк.
Начальник бэка побледнел и поклялся, что видел, как практиканты делают сторнировки.
Побежали за мемордерами. И, только увидев их, поняли, что сделали практиканты.
Они, не мудрствуя лукаво, в перечне введенных проводок находили сумму своего неверного ордера и удаляли эту запись. Им даже в голову не пришло, что разные отделы могут делать проводки по совершенно разным операциям на одинаковые суммы. Сами понимаете, в основном пострадали крупные ровные суммы. Когда два товарища вновь были вызваны к главбуху, там их ждал военно-полевой трибунал в составе двух зампредов банка, главбуха и начальников пострадавших подразделений. Все красные от злости.
Со стороны защиты присутствовали проректор института, декан факультета и преподаватель бухучета. Все красные от стыда.
Наша главбух пленных не берет, поэтому больше мы этих двоих не видели. Неделю было тихо. Даже у нас. И мы расслабились?
А между тем был конец марта, и по банку разнеслась весть о том, что будут давать премию. Народ был в радостном возбуждении и даже помягчел к Васе. Вася тоже проникся настроениями коллектива и начал приставать с вопросами, сколько дадут, и от чего это зависит.
И главспец Андрей первого апреля решил приколоться, предложив Васе поспособствовать формированию премиального фонда отдела.
Вася чувствовал себя виноватым перед нами и был готов буквально на все. Андрей выдал ему целую гору досье, аннулированных в первом квартале и подлежащих аннуляции 1 апреля и велел составить ведомость досье, в которых были или есть неиспользованные остатки и сосчитать суммы этих остатков по каждой валюте отдельно. А потом, мол, эти остатки обналичиваются прямо с внебаланса и делятся в качестве премии между сотрудниками отдела согласно утвержденной руководством ведомости. Вася пыхтел весь день, не разгибая спины, и на следующее утро гордо сдал Андрею плоды своих трудов. Тот, не моргнув глазом, объявил на весь отдел результаты Васиных подсчетов.
Из них проистекало, что каждому из нас в этом квартале при равной дележке достанется минимум по 113000-00 баксов в пересчете по кросс-курсу Банка России на день операции. Мы, давясь от хохота, поаплодировали Васе и поблагодарили его за проделанную работу, намекнув, что с премии с нас причитается.
И глупая ворона... в смысле счастливый Вася побежал общаться с друзьями и, как потом выяснилось, делиться последней информацией о размерах и методике расчета премий у документарщиков. Как известно, у стен есть уши, и к вечеру весь банк хватался за бока, звонил своим друзьям и пересказывал эту историю, в которой от оригинала скоро осталось только то, что документарщики обналичивают все, что плохо лежит и поэтому хорошо живут - премии по сто тыщ на брата.
Также известно, что мир тесен???.
Через два дня в банк на все уровни, включая Председателя Правления, начали звонить клиенты и интересоваться, на каком основании их грабят среди бела дня, а именно списывают с их счетов остатки и выплачивают зарплату и премии персоналу.
Совершенно обалдевший Председатель собрал Зампредов, которые тоже были в сходном состоянии и велел провести расследование, пока слухи не просочились в прессу.
Нас, конечно, быстро вычислили, и весь отдел в компании с Васей вызвали на специальное заседание Правления, посвященное исключительно нашей роли в истории и пиаре родного банка.
Никого не уволили, хотя сначала сильно орали, а потом вместе с нами смеялись до слез...
Интересно, возьмут ли студентов на практику в следующем году?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сообщения автоответчика 14-ть качеств неумелых мужчин ээ... Девушка дня Юрка Семь. ага ага , сам видал Не проканало Картинки на понедельник Сага о несправедливости Селикционеры О Пиве