9 апреля 2007 года в 07:48

Загадочка.


Ну, что, есть у нас люди которые обьяснят, что да как ? %)




Loading...
  • profile
    Аноним
    9 апреля 2007 года в 09:18

    мозг почти был взорван, но всётаки разобрался...решить эту задачку можно с помощью подобия треугольников...весь наш треугольник 5 на 13 клеток, а зелёный 2 на 5....получается соотношение сторон не совпадает! они не подобны...косяк! один угол 21,0375 а другой 21.8...в первом "гипотенуза" вогнута, а во втором выпукла, отсюда эта клетка!

  • profile
    Аноним
    9 апреля 2007 года в 10:37

    Не, ну я проще разобрался, дело в том что у малых треугольников разные стороны, при их смене положения на друг друга изменилась высота и длина четырехугольника в который размещаются оставшиеся 2 фигуры,т.е. в первом случае его форма 3 на 5 квадратика = 15, а во втором 6 на 8 = 16 (вот и получилось +1)....хотя ответ предыдущего решуна более математичный, но зато я мозг не взорвал))):sm0005:

  • profile
    Аноним
    9 апреля 2007 года в 12:08

    Долго думала над обоими ответами. Про углы не получается никак. Специально взяла линейку, транспортир и нарисовала треугольники. Замерила углы. С углами все в порядке. Даже вырезала свои треугольники, поменяла местами, все ок. <br>Мое решение таково:<br>площадь самого большого треугольника равна 32,5<br>Сумма площадей фигурок равна:<br>Sкрасного треуг. = 12<br>Sзеленого треуг. = 5<br>Sоранж.фигуры = 7<br>Sсв.зеленой = 8<br>Итого: Sобщей площади фигур = 32<br>При эксперименте получилось, что если фигурки собирать так как показано в первом варианте, то они меньше в сборе на 0,5 от общей площади и есть зазоры мелкозаметные между ними, т.е. эти самые нехватающие 0,5; а если их собирать как во втором варианте, то люфт увеличился еще на 0,5 и составил 1, получилась клетка. И мои фигуры (вырезанные) выпирают из большого треугольника при сборке как во втором варианте. Т.е. вывод такой, в реале - такая ситуация невозможна, а на этой картинке.....приглядитесь, в первом варианте (смотрим по низу: справа налево - 5...

  • profile
    Аноним
    9 апреля 2007 года в 12:09

    продолжение...... а на этой картинке.....приглядитесь, в первом варианте (смотрим по низу: справа налево - 5клеток, и вверх 3 клетки, то вертикальная линия, пересекает гипотенузу общего треугольника, в самом центре из 4 квадратов, а во втором случае, таже самая вертикальная линия, пересекает гипотенузу несколько ВЫШЕ, на картинке во втором случае площадь трецгольника несколько больше, чем в первом варианте, но нашему глазу это незаметно). Я надеюсь меня поняли...., в смысле надеюсь что написала доступно. <br>Всех благ. Если есть вопросы - пишите в аську 347-949-151:sm0013:

  • profile
    Аноним
    9 апреля 2007 года в 12:37

    А чего сложного то? Хвостик у зеленой фигуры - 2 клетки, у оранжевой - три, так что при наложении получается дырка, а почему площади одинаковые, меня в школе и в колледже учили что сумма площадей ПРОСТЫХ фигур, составляющих треугольник, равна площади треугольника, а эти фигуры на простые не тянут.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Преказ менестерсва аброзаванийа Из рубрики Анекдоты Картинки Как приучить жену мыть посуду Картинки) Не с той ноги в ведре застрял Анекдоты Первое слово Патология головки A по ночам у нас ужасы Дневник ученика 5А класса