6 июля 2007 года в 04:36

Секретные переговоры



? Ну, ты и местечко выбрал! ? недовольно сказал брюнет.
? Зато здесь после бизнес-ланча никого не бывает никогда, ? возразил рыжий. ? Тихо, спокойно. И, кстати, пиво не разбавляют.
Брюнет брезгливо провёл пальцем по трещине на краю дешёвого столика зелёной пластмассы, затем вытащил носовой платок и вытер палец.
? А то, можно подумать, нас, ? слово ?нас? он выделил голосом, ? кто-нибудь услышит, если мы сами не захотим! Или даже по минимуму напрягаться неохота? Так бывают отдельные кабинки в ресторанах, слыхал, может?
? Угу, ? ухмыльнулся рыжий, ? без понтов никак. Оно тебе нужно ? внимание лишний раз привлекать? Проще будь, коллега!
? Да пошёл ты! ? огрызнулся брюнет.

Рыжий осклабился ещё шире и помахал рукой официантке, выглянувшей на летнюю веранду заштатного кафе.
? Мне ?Туборга? ноль пять, ? сказал он, когда девушка подошла к столику.

? Коньяку пятьдесят, ? буркнул брюнет. ? Какой есть? ?Бастион?? Дьявол? Ладно, несите? И орешков каких-нибудь. Всё равно, каких?
Эти двое выглядели абсолютно разными, если не считать трудноопределимого возраста ? от тридцати до пятидесяти ? и среднего телосложения у обоих. Только очень цепкий взгляд, не исключено, зацепился бы за общее свойство ? редкое сочетание цвета волос и глаз у каждого. Глаза брюнета сияли небесной лазурью, рыжий был угольно черноглаз. Но эту черноту скрывали солнцезащитные очки, так что странного сходства противоположностей не мог увидеть никто.

А в остальном? Брюнет занимал свой замызганной пластмассовый стул с достоинством какого-нибудь маркиза, если не герцога, ? рыжий развалился расслабленно, только что ноги на стол не задрал; на брюнете, как влитой, сидел явно дорогой летний костюм ? пёстрая рубашка рыжего выбилась из-под ремня потёртых джинсов; брюнет был идеально подстрижен и волосок к волоску причёсан, гладчайше выбрит ? патлы рыжего беспорядочно торчали из-под банданы, а лицо поросло пяти-шестидневной щетиной; брюнет цедил слова ? рыжий похохатывал; брюнет, морщась, потягивал маленькими глоточками ?Бастион? ? рыжий шумно всасывал в себя пиво. Словом, брюнет воплощал собой респектабельность ? рыжий был почти вульгарен.

Правда, лексикон собеседники использовали один и тот же, и если речь рыжего звучала органично, то в устах аристократичного брюнета кое-что могло бы показаться не слишком естественным. Но это и всё, что, возможно, насторожило бы наблюдателя, и то ? лишь исключительно опытного, одарённого и, к тому же, заинтересованного. Да ещё нечто неуловимое, недоказуемое и трудно описываемое ? какая-то, что ли, нотка превосходства по отношению ко всему окружающему их миру. В то время как другого каждый из них признавал за равного.

Впрочем, никто за ними не наблюдал. Рыжий, надо признать, удачно выбрал место встречи.
? Разговаривать по-русски будем? ? спросил брюнет.
? Всё равно, ? ответил рыжий. ? А вообще-то лучше по-русски ? я что-то привык.
? Под запись?
? А ты как думаешь? ? фыркнул рыжий.
? Окей, ? серьёзно сказал брюнет.
? Ну, поехали, ? рыжий допил пиво и отставил кружку в сторону. ? Так что, значит, и вас там допекло, пардон за каламбур? Осознали?
? У нас там, ? язвительно сказал брюнет, ? начали осознавать серьёзность положения ещё тогда, когда у вас вообще ничего не понимали. Это же вы всё вот это, ? он неопределённо махнул рукой, ? принимали за чистую монету. Это же вы, идиоты, радовались? как вы там это называли?.. возрождению духовности! Как дети, чтоб я сгорел! Губы раскатали ? навербуем себе, как сыр в масле будем. Ага, навербовали. Дряни всякой невообразимой, с какой стороны не погляди.
Рыжий внезапно заорал:
? Девушка!!!

Официантка не торопясь приблизилась и молча встала у столика, поджав полные губы.
? Ещё два пива! ? рявкнул рыжий. ? И тебе советую, ? обратился он к брюнету, ? возьми хоть соточку. Нам ещё с тобой сидеть и сидеть.
Брюнет внимательно посмотрел на официантку и кивнул. Официантка так же неспешно удалилась, покачивая бёдрами.
? А ты, ? продолжил рыжий, ? не обобщай. Что за манера гнусная? Я-то сразу почувствовал ? не то это, не то! Я, слава Богу, не первый день в поле?
? Не обижайся, ? отрывисто сказал брюнет. ? Понимаю тебя. Я в таком же положении. Мы тут видим, мы чувствуем, а руководству чёрта с два это объяснишь, они этого не нюхали.
? Точно, ? подтвердил рыжий. ? Они там, наверху, как слепые? Во, спасибо, девушка! А вас как зовут? А, ну да, вот же бэджик! ? Он уставился на грудь официантки. ? А что вечером делаете, Катюша? Мы вот с коллегой совершенно свободны, люди, так сказать, вольных занятий, погулять мечтаем культурненько, компанию не составите?
? У меня до двенадцати смена, ? угрюмо сказала официантка.

? Так это не помеха, ? вскричал рыжий, ? Богом клянусь! И улыбнитесь же, наконец!
? Жена ваша пускай вам улыбается, ? ответила официантка.
? И она тоже, и она тоже, хотя я одинок как перст! ? совсем распалился рыжий. ? И все девушки должны радоваться и улыбаться! Особенно такие красивые, как вы!
? Ладно тебе, ? одёрнул его брюнет. ? Разошёлся. Не обижайтесь, Екатерина. Через полчасика, будьте любезны, проведайте нас.
Бёдра уходящей Кати покачивались чуть сильнее прежнего.
? Хороша попка! ? цокнул рыжий.

? Не умеешь ты с женщинами по-настоящему обращаться, ? сухо сказал брюнет. ? Тебе бы клоуном. Да всем вам? Ладно, продолжим.
Он лизнул коньяка, аккуратно положил в рот орешек и сказал:
? Так вот. Моё руководство, к сожалению, только недавно поняло, что мы находимся на пороге кризиса. Должен это признать ? совсем недавно. Ни черта не получается. Гниль одна кругом, ни к чему не годная. Только сами собой и интересуются.
? А вам разве не этого надо? ? ехидно спросил рыжий. ? Сколько помню, ваши там всегда декларировали, что на людских пороках ? самое то играть. Питательная, якобы, среда. Дебилы?
Брюнет вытащил из внутреннего кармана серебряные портсигар и зажигалку.
? Не ёрничай, ? сказал он. ? Уж ты-то всё понимаешь. И про наших, и про своих. Конечно, питательная. Только нужны и убеждённые. А их мало. Недопустимо мало. Ниже критического порога. И у вас ? то же самое.

Он зажёг коричневую сигариллу и задумчиво уставился на струйку дыма.
? Да? ? протянул рыжий. ? То же самое. И тоже ? только-только дошло. А то радости было! Дай закурить, что ли? Спасибо? И тут тебе, и там тебе, ? он снял тёмные очки, кинул их на стол, обвёл взглядом окрестности веранды, ? сплошной малиновый звон, такая прям питательная среда! Тьфу!
Он припал к кружке. Потом поставил её на стол, кинул в рот орешек с блюдечка брюнета, поднял голову кверху и яростно сказал:
? Заладили как попки ? ах, какая благоприятная ситуация, только урожай собирай! А чего конкретно урожай-то? Мусор и мусор! Есть, есть, конечно, настоящие! Но как редко! И всё реже и реже! И докладываю, чуть не с начала психоза этого ? нет, по барабану!
Помолчали. Рыжий немного успокоился, снова заухмылялся.

? Короче, ? спросил он, ? ты чего делать-то собираешься? К нам не думаешь? Суть та же, а климат, пожалуй, поприятнее?
? А вот этого не надо, ? сухо ответил брюнет. ? Мы здесь не для того, чтобы друг друга вербовать. И потом, ты же знаешь: всё вот так вот оставить ? это путь к гибели. И для нас, и для вас. Мы живём, мы процветаем, когда есть чем жить. И всегда так было. А тут всё к тому идёт, что скоро жить нечем станет. Тут ни богу свечки, ни чёрту кочерги не будет. Тогда всем конец, хоть ты в поле работай, хоть в контору тебя отзовут. И вообще, хватит меня прощупывать. Ты встречу предлагал, ты и говори, что предлагаешь.
Рыжий побарабанил пальцами по столу.

? Ладно, ? сказал он. ? Я думаю, и наверху, наконец, прислушались, что не обойтись без серьёзного чего-нибудь. Типа светопреставления устроить. Шоковая терапия, ага. А то распоясались вконец. Только это вместе надо, по одиночке ни нам, ни вам не справиться. Как считаешь?
? Да, собственно, ? улыбнулся уголком рта брюнет, ? на эту тему и уполномочен с тобой говорить. Только не об этом непосредственно, а об организации переговоров на более серьёзном уровне. Для начала ? шефов департаментов. Моё руководство согласно. Только без огласки.
? Вот и договорились! ? радостно воскликнул рыжий. ? У меня те же полномочия! Ну, слава тебе, Господи! Ну, глядишь, дело пойдёт! А то ведь ни в Бога, ни в чёрта не верят! С ума сойти можно!

Брюнет потушил сигариллу.
? С ума сходить не нужно, ? сказал он. ? А поработать придётся. Ну что, запись останавливаем? Копиями обмениваемся?
? А как же! ? закричал рыжий. ? Слушай, а ты нормальный пацан, оказывается! А я тебя поначалу-то опасался, думал, долбозавр какой-то! Слышь, давай гульнём сегодня, а?
? Не хами, ? спокойно ответил брюнет. ? А расслабиться не помешает. Только тут уже прохладно становится.
? Пошли вовнутрь! ? с энтузиазмом предложил рыжий. ? Ты не смотри, что обшарпано, русская кухня у них тут правильная! Салатов возьмём, водки, пельменей! И девки классные! Мне вот эта Катька, а ещё, я на той неделе видел, тут Сашуля есть, тебе понравится!
? Пошли, ? согласился брюнет. ? Только Екатерина моя.
? Ух ты, чертяка! ? сказал рыжий и потрепал брюнета по плечу. ? Ну, пошли, там разберёмся!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

8 марта Египетский гороскоп ужоснах бугого) Прорабские байки Водила Манифест дрочера Вариант Картинки Нелофкости Развод) Как приручить женщину и лошадь? Девушка дня