3 августа 2007 года в 02:51

ICQ vs QIP.Сравнение двух интернет-клиентов.

Итак.
Сегодня мы сравним две самые используемые программы в сети-ICQ и QIP
===
Сначала экскурс в историю.

ICQ

ICQ ? программа обмена быстрыми сообщениями, работающая по протоколу OSCAR.
ICQ разработана четырьмя молодыми программистами из Тель-Авива (Израиль): Сефи Вигисер, Арик Варди, Яир Гольдфингер и Амнон Амир. Они основали свою компанию Mirabilis (лат. чудесный, удивительный).
Выпущена в 1996 году. 20 мая 1997 года компания объявила о том, что количество пользователей программы достигло миллиона. В 1998 году компания Mirabilis сообщила о том, что сеть ICQ растет со скоростью 1 миллион пользователей за 23 дня. Количество одновременных подключений составляло ~ 500 тысяч. В июне 1998 года компания Mirabilis продала права на ICQ крупнейшему американскому провайдеру AOL (America Online) за 407 миллионов долларов. В результате компания Mirabilis была преобразована в ICQ Inc., и стала частью корпорации America Online, где и получила дальнейшее развитие.Первая версия программы вышла в ноябре 1996. В 2005 году компанией Rambler создана первая официальная русскоязычная версия программы. В 2006 году вышла украиноязычная версия ICQ, поддерживаемая порталом www.bigmir.net.В первые годы существования ICQ в ней не было рекламных объявлений (баннеров). Их появление вызвало недовольство многих пользователей. В Интернете появились программы-заплатки (так называемые патчи), отключающие показ рекламы. Это также подтолкнуло пользователей к использованию вместо ICQ других программ, работающих по протоколу OSCAR.
C 4 декабря 2006 года доступна для загрузки через интернет ICQ v6 Preview version.
===
QIP

Quiet Internet Pager (QIP) ? бесплатная программа обмена мгновенными сообщениями по протоколу OSCAR, во многом аналогичная программе ICQ фирмы ?Mirabilis?. QIP - это клиент с закрытым исходным кодом, предназначенный для передачи мгновенных сообщений через общедоступные серверы. В отличие от оригинальной ICQ, данная программа не отображает рекламных баннеров.История создания программы QIP начинается осенью 2004 года. Один из любителей программировать на языке Delphi решил создать совсем простенький Интернет-пейджер для личного пользования. Программа создавалась в свободное от работы время, в основном по ночам. Предполагалось, что это будет максимально урезанная в возможностях программа, у которой будет только одна задача: обеспечить передачу и получение сообщений. Какая-либо графика или звуки не планировались вообще, только самое необходимое - окна и кнопки. Это и должен был быть "Тихий Интернет Пейджер" (Quiet Internet Pager, сокращённо QIP).
Но человек устроен так, что он всегда хочет совершенствовать свои знания и всё, что его окружает. Это не обошло стороной и проект "QIP". Поддерживаемый и вдохновляемый своими друзьями, автор программы Ильгам Зюлькорнеев решил пойти дальше и создать полноценный клиент для общения в сети. Сколько предстояло трудов знать могут только профессиональные разработчики подобного по объёму программного обеспечения. Но есть одно важное отличие - разработчики пишут программы на заказ и сами ими вряд ли пользуются повседневно, а автор использует эту программу для общения каждый день, что и позволило постоянно обновлять и делать её ещё удобней. В результате долгого и упорного труда, по истечению нескольких лет, вы сейчас можете наблюдать результат, используя программу QIP.Первой стала версия QIP 2005 под MS Windows. Цифра 2005 означает год выпуска в свет первой версии этой серии программы. В середине 2006 года к проекту примкнул друг автора QIP, Александр Смирнов. В результате чего, в конце 2006 года вышла в свет версия QIP PDA для портативных устройств, управляемых операционными системами семейства MS Windows Mobile. Поскольку QIP изначально не был нацелен на широкие пользовательские аудитории, то и не предполагалась какая-либо модульность в программе. В конечном итоге, когда стало ясно, что QIP-ом стали пользоваться десятки тысяч пользователей в Российском Интернете, а потом и за рубежом, автор решил переписать программу заново с поддержкой модульности, чтобы в дальнейшем поддерживать расширяемость и гибкость. Программа эта получила название QIP Infium, помимо всех фич старого QIP 2005 она позволяет подключаться одновременно к различным сетям передачи мгновенных сообщений, поддерживает Unicode, имеет больше преимуществ и также регулярно обновляется. В ближайшее время эта программа будет доступна всем пользователям этого сайта.Чтобы в дальнейшем проект не постигла участь других подобного рода любительских проектов, год назад было принято решение заниматься поддержкой проекта всерьёз, найти надёжных партнёров и следовать принципу "Спокойное общение = стабильная программа + комфортное общение + выбор всевозможных интересных и полезных сервисов". Сейчас проекту помогают развиваться партнёры, которых уже несколько, появился еще один Delphi-разработчик, но принципы управления и разработки остались теми же самыми, что и два года назад: отсутствие любой рекламы в мессенджере, определение приоритетов в добавлении новых "фич" по отзывам пользователей.

Итак мы видим две разные программы,но сделаны они в одном и том же ключе.Причем QIP явно выигрывает по офромлению.
Но ICQ выигрывает по содержанию

Сравнение программ
ICQ
ICQ-это программа для тех,кто от жизни не отстает и использует все функции по максимуму.В этой программе есть все:игры,возможность отсылать СМС на другие телефоны через ICQ,всякие фишки к поздравлениям и прочее.Казалось бы,сколько такое добро весит?20 мб?30 мб?А может и все 100?Нет.Весит оно всего лишь 5 мб.
Жутко раздражает неудобность работ с программой:
1-ое неудобство:нет компактности
Cмотрите как все в QIP удобно:
Все контакты собраны в одном окне,что не засоряет рабочий стол и панель "пуск".

В ICQ все по другому и жутко неудобно!
Все разбросано по панели
И на рабочем столе появляется куча окон

-неудобство:Реклама в окнах ICQ.Все время мигает и мигает,что по своему напрягает глаза и жутко достает.Реклама внизу окна.

-неудобство:редко где можно найти скины и всякие примочки для ICQ
QIP
Как говорилось в первом пункте:

Но человек устроен так, что он всегда хочет совершенствовать свои знания и всё, что его окружает.


Так вот,что отличает QIP от ICQ:
* Защита от спама и флуда со стороны тех, кто не входит в список контактов (или контакт-лист) пользователя. Защита осуществляется в виде задания вопроса и сравнения ответа с заданным. За счёт этого становится возможным с большой долей вероятности определить, является собеседник рекламным роботом или живым человеком. Если ответ верен, то сообщения от этого номера (UIN) принимаются.
* Интерфейс, основанный на вкладках в едином окне сообщений.
* Гибкая система настроек.
* ?Всевидящее око? ? механизм регистрации фактов просмотра анкетных сведений данного пользователя другими людьми. В журнал записывается номер (UIN) смотревшего и время просмотра.
К QIP сделано очень много плагинов,стилей оформления и прикольных смайлов.Конечно,в программе нет всяких игр,определителей погоды и прочего.Но она чертовски удобна в использовании и к тому же очень разнообразна.

Вывод
ICQ
Советуем использовать программу тем,кто не отстает от жизни и любит поиграть с друзьями во всяческие игры,и любит не жалеть свой трафик
QIP
Советуем использовать тем,кто не любит рекламу,суперпримочки и уважает компактность и разнообразность

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Жених Сетевой маркетинг: Искусство принимать гостей Идиотизм Девушка дня Как я ходил на выборы Девушка деня Охотнику на заметку Прогресс Анекдоты Почему дрочить опасно Если не спать всю ночь