22 августа 2007 года в 00:49

Менты

Снайпера с указками
Расскажу я реальную историю, которая приключилась с одним моим однокашником, вместе с ним учились на одном курсе в военном училище, но это к слову, теперь весь наш выпуск в, основном, реализовывает себя на гражданском поприще. Уважаемому В. В.Путину, на заметку, когда в очередной раз соберётся сокращать Вооружённые Силы, пусть знает, что в первую очередь уходят молодые офицеры, которым нечего терять "кроме своих цепей" и которых охотно берут на гражданке (в основной массе у них выше уровень образования и самоорганизации, тут уж не отнять).
Простите за короткое отступление, но подойдём поближе к теме повествования. В общем, когда мой товарищ увольнялся в запас, а ему тогда повезло больше, чем многим, у него была квартира в областном городе и продавал он её за хорошие деньги в долларах, в начале августа 1998 г., комментарии излишни.
Вот на этой почве разгорелся бытовой скандал, продавец (мой товарищ) на эти деньги чуть позже купил новую 3-х комнатную квартиру в другом городе, у себя на родине, новую машину, гараж. Покупателю досталась старая 2-х комнатная квартира, и настолько его тёще это не понравилось, что эта дурная баба разузнала адрес и телефон моего товарища, и стала терроризировать его семью по телефону, требованиями компенсации, вплоть до привлечения "братков" для взыскания долга (Как не жалко средств на междугородние звонки? А может и с работы звонила).
В то время мой товарищ отдыхал со своей семьёй в загородном профилактории и поделился своей проблемой с другой отдыхающей семьёй, с которой они за это время успели подружиться. Спустя несколько месяцев, уже поздней осенью, когда во дворе дома мой друг (к слову сказать, что получилось так, что живём мы в одном доме и подъезде, но на разных этажах) разогревал свою "пятёрку", к нему в автомобиль врываются три здоровенных детины в масках, вооруженные пистолетом и ножами. Отбирают машину, и предупреждают, что вернут её за 3 тыс. $, а если он обратится в милицию, то у него заберут ещё и детей, разумеется с увеличением суммы откупа. На раздумья дали 3 дня.
Промучившись одни сутки, жертва "наезда" отправляет со всеми возможными предосторожностями жену, с детьми на Украину, к родственникам, а сам идёт в ФСБ в отдел по борьбе с орг. преступностью. К чести наших компетентных органов, они быстро взяли в оперативную разработку данную ситуацию. Короче на исходе третьего дня уже было известно о месте и времени встречи с посредником для передачи денег.
Моего друга экипировали как следует, примотали диктофон скотчем под одеждой и т. д. Уболтали бандитов, что дескать сумма большая, поэтому будут со свояком - оперативником.
В общем, к часу Х на нужном месте и группа захвата и опера, все оборудованы средствами для ведения радиопереговоров. Тут вдруг у них эта система (радиопереговоров) отказывает, но наших доблестных защитников правопорядка этим не смутишь, все переходят на вариант "Б" - типа шнурок развязался, ухо зачесалось - своя система условных знаков.
Тут самое интересное и началось, здоровенные мужики по очереди начали приседать, падать на землю и ползать под машинами на фоне общей, в общем, спокойной обстановки. Далее события развивались стремительно, вылетает группа захвата, подбегают с разных сторон к стоящей Ниве, распахивают двери и как полагается, сидящих мордой об асфальт, сломанные конечности тоже не в счёт, так, издержки производства.
Оказывается, дело было в день милиции и накануне нашим ментам раздали памятные подарки - лазерные указки, сейчас-то все школьники ими балуются, а тогда в новинку это было. Сидящие в "Ниве" как раз были несколько подгулявшие милиционеры, и так им интересно было этими указками по окружающим шарить, да ещё и подыгрывать им народ (оперативники) начал. А у ФСБ-шников сигнал прошёл, что из "Нивы" снайперы с лазерными прицелами прикрывают посредника. Из-за них и операцию раньше начали, уж очень неадекватно "снайперы" окружающее пространство щупали, нервничали, подумали ФСБ-шники.
А организатора разбоя потом в тот же день поймали, и каково же удивление моего товарища было когда он узнал в нём... милого соседа по профилакторию. А тёще полоумной тоже досталось, хотя она и ни при чём была, эту версию тоже отрабатывали, и видать настолько основательно, что она прощения просила потом.
Вот вам и сюжет с "Улицы разбитых фонарей"!
-----------------

Забытый бомж
С задержаниями связано много забавных историй. Вот одна из них. Некий следователь одного из РУВД Москвы задержал бомжа по подозрению в квартирной краже. Было ли это подозрение обоснованным, сейчас уже не установишь. Но тогда, уже затолкав задержанного в машину, следователь вдруг почувствовал себя плохо. Он с трудом довез бомжа до Бутырок и уговорил своего знакомого, дежурившего в тот вечер в охране, принять бомжа без оформления документов. Бумажки следователь пообещал привезти утром, когда немного отлежится. Утром следователь лежал уже в госпитале с обширным инфарктом. Сменился с дежурства знакомый, так и не дождавшись постановления о задержании. Некоторое время спустя другой следователь отыскал-таки украденные из той квартиры вещи. А бомж остался в тюрьме. Здесь было неплохо - бесплатная кормежка трижды в сутки, прогулки, работать не заставляют. В общем, жить можно. Вот он и жил, вполне довольный своим новым положением, и никому на это не жаловался. Тем временем следователь вышел из госпиталя, отправился долечиваться в санаторий, а затем вовсе ушел с оперативной работы. О бомже все забыли. Так он просидел всю зиму и следующие весну, и лето. Наконец, в Бутырку нагрянула очередная комиссия. На стандартный вопрос "Жалобы есть?" бомж попросил увеличить ему выдачу курева. Разбирая жалобу, члены комиссии потребовали все материалы на арестованного. Каково же было всеобщее удивление, когда материалов не оказалось! Выходило, что честный гражданин почти год незаконно содержался под стражей! Были извинения. Было обещание строго наказать виновных. Была даже денежная компенсация (собранная в складчину, этими самыми виновными). А потом бомжа очень вежливо выпроводили за ворота. Однако приближающаяся свобода ничуть не обрадовала несчастного. На свободе не было ни еды, ни жилья, ни денег, ни работы. А надвигалась зима. Он стал упрашивать оставить его в Бутырках, обещая никогда больше ни на что не жаловаться. Но уговоры не помогли, и бомж обрел нежеланную свободу. Впрочем, у этой истории счастливый конец. Через несколько дней бомж снова прибыл в Бутырку, на этот раз со всеми необходимыми документами. В страхе перед голодной и холодной зимой он разбил витрину, магазина, взял оттуда что-то и дождался приезда милиции. В Бутырке он был помещен в свою прежнюю камеру, лег там и впервые за последнее время спокойно заснул. Впереди было несколько беззаботных лет.

-----------------

Детектор лжи
В одном отделе МУРа некоторое время успешно действовал детектор лжи. Было это в 70-х годах, когда о подобном приборе бытовали весьма фантастические представления. На столе возвышался солидный аппарат, одним своим видом внушая уважение. Впечатление усиливалось абсолютной проницательностью прибора, выявлявшего все лживые слова. Сыщик, который работал на детекторе, а также его коллеги по отделу принимали строгие меры предосторожности для сохранения секретности устройства. Секрет же прибора заключался в том, что единственным действующим элементом его была лампочка, которую включали ногой под столом, когда допрашиваемый говорил неправду. Истинным детектором являлся сыщик, владелец аппарата, но ему воры и мошенники врать не стеснялись, ведь так принято; зато детектор лжи - другое дело, он вселял трепет пред могуществом науки. Прикрыл это дело начальник - генерал-майор милиции, который каким-то образом прознал про детектор и явился проверить. Раскрывать ему правду не хотелось, но внятно объяснить происхождение прибора тоже не сумели. Да еще дернул черт нажать на кнопку во время тирады генерала про служебный долг и уважение к закону. Лампочка вспыхнула, следом за ней вспыхнул генерал и в расстроенных чувствах вылетел из комнаты. Кончилось дело тем, что он наклепал на самозванных экспериментаторов в КГБ, и соответствующие товарищи быстро и без лишних слов изъяли прибор. Надо полагать, что они разобрались в его устройстве, но все же его не вернули.


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Олбанский Девушка дня Общение на Форуме. Легкий способ от****цца от гаишнека. 100% гарантея и экономия Удивительная встреча неуловимого мстителя и потомственного сапожника. Пьеса в одно действие Искусство хуярить креотивы Я люблю пиго! Самый умный текст для глупых женщин Настоящяя Пелотка Картинки гы...