28 января 2008 года в 04:18

Не пройдет!



Людмила работала муниципальным ветеринарным врачом, а птичий грипп в Москве и области крепчал. Люде приходилось каждый день объезжать московские голубятни и вакцинировать голубей. Каждая ампула препарата была рассчитана на сотню кур. Голубь не курица, а каждая вскрытая ампула портилась через полчаса.

Людмила вернулась в офис после очередной голубятни. Разделась и собралась выпить чаю. Но не успела, начальство вызвало женщину к себе.
-- Людмила, ты у нас самый опытный, в плане птичьего гриппа, врач, тебе и карты в руки, -- поприветствовало начальство.
-- В смысле? -- не поняла Люда.
-- К нам пришла заявка из "почтового ящика ХХХ", что рядом с подмосковным городом-спутником N. У них на территории обнаружен труп птицы. Ситуация с вирусом гриппа А сейчас напряженная. Надо ехать. Сейчас же.
Попасть в глубоко засекреченный город N можно было только по воздуху. Не менее засекреченный аэропорт находился в Люберцах. Люберцы Людмиле понравились: не смотря на зиму, обилие зелени радовало глаз. Пусть эта зелень и была одеждой военных, которые тщательно проверили все Людмилины верительные грамоты и удостоверения личности. И заодно выдали Люде парашют.
-- А зачем мне парашют? -- удивилась ветврач.
-- Как зачем? В городе N нет аэродрома, будите прыгать с парашютом. Вот Вам еще и гиря, а то Вы слишком легкая, может случиться нежелательное смещение из-за ветра, -- ответили военные.
Усатый сержант на глазах у Людмилы распаковал парашют, а потом заново уложил его в рюкзак. Взял расписку и затянул на Люде парашютные лямки.
-- Почему так туго? -- изумилась она.
-- А чтобы в воздухе из парашюта не вывалиться.
Тяжело переставляя раскоряченные ноги и сгибаясь под тяжестью парашюта, Люда вышла на взлетное поле. Самолет Ан-2 медленно ехал в сторону взлетно-посадочной полосы.
-- Ты чего встала, бегом в самолет! Глушить нельзя, потом не заведешь! -- проорал в ухо сержант, подхватил женщину за локоть, и они побежали.

Всю дорогу сержант развлекал Люду вопросами, типа "а не жмут ли лямки яйца?" и первичным инструктажем. Из инструктажа она вынесла только то, что после раскрытия парашюта нужно пересчитать стропы: если их меньше трех, надо дернуть кольцо запасного парашюта. Наконец пришло время прыгать. Ан наклонился на одно крыло, открылся люк, сержант подвел Людмилу к выходу, вручил гирю и пинком вытолкнул наружу.

В первые секунды полета, ничего кроме мата в Людмилиной голове не помещалось. Затем парашют раскрылся, и пришла эйфория. Но подлетая к земле, Люда неожиданно отчетливо поняла, что летит слишком быстро. Она выронила гирю, и увидела, как столпившиеся внизу люди шарахнулись врассыпную с криками "поворачивай". Удар о землю был сильный, но недолгий. Купол превратился в парус и потащил ветеринарного врача в сторону кустов.

Потирая разбитые коленки и изучая испачканную одежду перемазанным грязью лицом, Людмила подъезжала к милицейскому посту в преддверии предприятия имени почтового ящика. Проверив бумаги, женщину пропустили дальше, правда, уже пешком. У проходной ее поджидал сопровождающий. Он проводил Люду в кабинет под номером один.
-- Разрешите войти. Вот командировали к нам ветврача. Я -- сопровождающий. Вот заявка, -- сопровождающий протянул документы хозяину кабинета. Хозяин кабинета минуту изучал заявку, потом протянул руку Людмиле:
-- Ваш паспорт, командировочное удостоверение и справка по форме три.
Внимательно изучив выданные Людой документы, хозяин кабинета номер один что-то неразборчиво нарисовал на справке по форме три и выдал свое резюме:
-- Подождите в коридоре, я отнесу документы в бюро пропусков.

Несмотря на то, что бюро пропусков соседствовало с кабинетом номер один, ждать пришлось сорок минут. Еще сорок минут оформлялся паспорт. Потом Людмилу погрузили в кабину грузовика. Грузовик был легендарным Mercedes Benz L 3000, брошенный фашистами при отступлении во время войны. Но Люда об этом не знала, зато узнала, что ее водитель, карел по национальности, в армии имел прозвище "кореец".

Территория предприятия изобиловала вертикальными и горизонтальными трубами, серыми деревянными и красными кирпичными зданиями, каналами и лужами с ржавой водой. Наконец они добрались до здания, где был обнаружен труп птицы. Строение напоминало ангар. Внутри гремело и крутило гигантский ротор. Однако грохот не мешал общаться присутствующим в помещении людям. К Людмиле подошел человек в грязной робе с чинариком в углу рта.
-- Я ветеринарный врач! По поводу птицы! -- пытаясь перекрыть шум, прокричала Люда.
Человек кивнул женщине головой и жестом предложил следовать за ним. Они поднялись по железной лестнице и оказались в помещении щитовой. Человек выплюнул чинарик и открыл дверь с надписью "высокое напряжение". За дверью на полу лежал мумифицированный трупик то ли воробушка, то ли синички. Лежал он, видимо, уже ни один год. Человек показал пальцем вниз.

Людмила аккуратно упаковала трупик в целлофановый пакет. Для обратной дороги ей выделили двух сопровождающих в черных полумасках и бронированный автомобиль БПМ-97. Начальство, увидев птичью мумию у себя на столе и горящие гневом глаза женщины, только развело руками. Мол, знаю тебе сейчас тяжело, все жлобы, птичьего гриппа не существует, но только мы с тобой и можем спасти мир от грозной эпидемии.

(c) Генерал Родина
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кого выбрать: кошку или собаку? Занимательная психология Записи на автоответчик Картинки Специально для программистов Один час полной жизни Гороскопчик К.И. Чуковский Грибочки-Грибочки Девушка дня Ленин и печниг Бритня.