31 марта 2008 года в 08:37

Дзен. Внеклассное чтение


? ... ну ты дал! Вот так запросто врезал в глаз Ваське Кабану. ? я с уважением смотрю в распухшее лицо друга. ? Ну и что, что он тебя почти сразу замесил. Зато ты теперь герой, вся школа только о тебе и говорит.

? А, фигня! ? Егорка массирует огромный фиолетовый синяк.

? Ничего себе фигня! ... Ну а в среду-то, в среду! Подошел на перемене к Маринке Шаповаловой и поцеловал прямо в губы. Все так и охренели. Она ж вся такая навороченная, только со старшеклассниками гуляет... Скажи честно, ? я перехожу на шепот. ? Ты на секретные курсы космонавтов записался?

? Какие нахрен курсы? ? Егорка смотрит на меня как на идиота.

? Но что тогда с тобой случилось?!

? Ты все равно не поймешь.

? А ты попробуй, объясни. ? мне становится обидно.

? Ну ладно, попробую. ? снисходительно говорит Егорка и усаживается поудобнее. ? Был у меня на той неделе особенно хреновый день. Кабан все деньги обеденные отобрал, русыня пару поставила, маманя вечером гулять не пустила, заставила картошку чистить...

? Понимаю. ? встрял я. ? У меня так почти каждый день.

? Ну так вот. Сижу я значит, весь такой несчастный. Жизнь не удалась. И вдруг меня бац, и осенило! ?Я? это совсем не я. То есть, сидит какой-то чмошный пацан на стуле, сопли на кулак мотает, сам себя жалеет. А настоящий ?я? вроде как на него со стороны смотрит.

? Ээээ. Че-тто не пойму. Если ты ? это не ты, то кто тогда ты?

? В этом-то весь и фокус! Помнишь, мы с тобой в игруху на компе твоего брата рубились? Ты там управляешь человечком, он бегает-стреляет и все такое? ? Егорка наморщил лоб и, словно читая по бумажке, с чувством продекламировал:

?Жизнь ? это ролевая игра с видом от первого лица. Меня, игрока, не существует. Я непознаваем, поскольку я ничто. Доступный мне объект исследований и управления ? это лишь мой протеже, протагонист. Мои собственные глобальные цели мне неизвестны. Поэтому я предполагаю, что моя текущая задача ? всесторонняя забота о нем. Но я ? не есть он. Я лишь наблюдаю со стороны за его жизнью и руковожу его развитием. Мне интересна его судьба. Он симпатичен мне, я заинтересован в успехе его жизненной миссии. Но не более того. Мне незачем решать внутренние субъективные проблемы протагониста, поскольку они не имеют ко мне никакого отношения. Я должен отделять свои желания и эмоции от его желаний и эмоций. Я лишен негатива, я пустота; стрессам и разочарованиям просто неоткуда взяться. Мои единственные эмоции ? это любопытство, безмерное удовольствие от красочной и увлекательной игры и интерес к дальнейшему позитивному развитию сюжета.?

? Ты сейчас с кем разговаривал? ? осторожно спрашиваю я.

? Да уж точно не с тобой. ? Егорка печально и как-то по взрослому улыбается. ? Короче, я понял главное. В жизни нет ничего страшного, сложного, неприятного. Боится Кабана, ленится делать уроки, стесняется прыщей и краснеет перед девчонками всего лишь жалкий пацан, которым я управляю. Поэтому я забил на его чувства, взял и заставил его сделать наиболее страшные и неприятные вещи. Просто так, чтобы проверить свою власть.

? Маринку целовать было небось приятно. ? я испытываю жгучую зависть и ревность.

? Не знаю. ? Егорка равнодушно пожимает плечами. ? Как-то не распробовал. Для меня этот акт имел чисто концептуальное значение.

? ?акт имел чисто концептуальное значение? ... слушай, по-моему Кабан тебя слишком сильно приложил. ? я с беспокойством смотрю на друга. ? Но все равно, сила воли у тебя супер!

? Сила воли тут не при чем. Когда ты управляешь протагонистом, фигуркой на экране, ты ведь не напрягаешься, а просто давишь на кнопки, верно?

? То есть, ты уже вообще ничего не боишься? Можешь заставить своего ?поганиста?, или как его там, сделать все что угодно?

? А чего мне боятся? Я ведь пустота. ? Егорка достает из кармана длинный гвоздь и, прежде чем я успею испугаться, спокойно втыкает себя в ладонь. Выдергивает гвоздь и слизывает крупные капли крови.

? Охренел что-ли??? Тебе не больно?!

? Ты что, дурак? Как мне может быть больно, если у меня нет тела? Я чистый разум. А вот протагонисту должно быть очень больно. ? довольный произведенным эффектом, Егорка радостно смеется. ? Я бы и с крыши мог сигануть, да не хочу торопиться. Игра уж очень интересная, а запасных жизней у меня нет.

* * *

Спустя месяц мы опять сидим на той же лавочке в нашем дворе. Егорка меланхолично наигрывает какую-то заунывную мелодию на губной гармошке.

? Слышь, ты бы хоть здесь не играл. ? я решаюсь нарушить затянувшееся молчание. ? Девятое мая скоро, а у нас тут ветераны живут.

Егорка обрывает на середине сложный аккорд. Профессионально выбивает о ладонь влагу и послушно прячет гармонику в карман.

? Ты теперь круглый отличник. ? продолжаю я. ? Зарядку делаешь каждый день, холодной водой обливаешься во дворе. Девчонки за тобой толпой бегают, а Маринка быстрее всех. Чего ж такой кислый?

Егорка долго думает. ? Понимаешь, что-то не то. Нет радости в жизни.

? Конечно нет! Ты ж не отдыхаешь нихрена, пашешь как робот целыми днями. Пойдем, в футбол погоняем? Кино поглядим, в игровые автоматы резанемся? Неужели не хочется?

? Протагонисту наверно хотелось бы. Но я наглухо заблокировал его сознание, все его мысли, желания и чувства. Чтобы не пропустить ненароком прорыв его ментального мусора в свой стерильно чистый разум. Не знаю даже, мож он уже сдох давно? .... А собственных желаний у меня по определению нет, поэтому мне скучно. ? Егорка умолкает. ? Знаешь, первое время действительно было прикольно заставлять его пахать как лошадь. Делать уроки, работать по дому, заниматься спортом и все такое. На губной гармошке даже научил его играть, сам не знаю зачем... Но потом наскучило, слишком уж все просто. Когда не напрягаешься, то и не испытываешь радости от победы. Я ведь блокирую не только негатив, но и позитив.

? Хм ... ну тогда блокируй только плохое! А хорошее не блокируй. Вот и будет тебе радость в жизни. ? мне кажется, я начинаю понимать странную логику Егорки.

? Так нельзя. Или блокируется все, или ничего. Это все равно как запереть чмошного первоклашку в бабском туалете. Запереть ?наполовину? не получится. Запихиваешь его в вонючую каморку, закрываешь дверь на швабру и уходишь. И плевать, что он там колотится и плачет.

? Давай сходим в больницу. ? тихо предлагаю я.

? Больница тут не поможет, ? вздыхает Егорка. ? Нужно идти в этот ... как его ... институт философии. Чувствую, что я столкнулся с серьезным экзистенциальным парадоксом. Н-да, брат ... дихотомия сознания, это тебе не в носу поковыряться.

* * *

? Егорка, выходи. ? я стучу условным стуком по ржавой крышке. ? Кабан уже ушел.

Егорка осторожно вылезает из мусорного бака. Молча отряхивается от строительного мусора, и мы идем домой самое дальней окружной дорогой, чтобы не нарваться на врагов.

? Боюсь домой идти. Русыня опять тройку поставила. Батя точно ремня всыпет. Гулять не пустит, заставит уроки делать. ? лицо Егорки сияет изнутри тихой умиротворенной радостью.

? Отпустило? ? осторожно спрашиваю я.

? Отпустило. ? соглашается Егорка.

? А как же пустота, чистый разум, дихотомия сознания?

? Да ну его в баню. Быть чистым разумом скучно. Когда становишься в силах покорить мир, теряешь к нему интерес ... опять же, я тут в книжке про шизофрению прочитал, есть такая болезнь. И что-то застремался.

? Ну и слава богу! ? я с облегчением вздыхаю.

? Дихотомия сознания это фигня, то ли дело солипсизм! ? в глазах Егорки вспыхивает знакомый безумный огонек. ? Солипсизм это такой прикол, типа все в мире не на самом деле, а есть только ты. Ну вот я и подумал ...

Я молча достаю из сумки плейер. Втыкаю наушники и включаю музыку. Егорка обиженно замолкает. Остаток пути до дома мы проходим молча.

(c) Вадян Рондоноид
  • profile
    Аноним
    1 апреля 2008 года в 02:25

    Блеск просто! Супер! Пережито, пройдено, переварено... а теперь СМЕШНО В КРАЙ! <br>Мне очень понравилось!Будет что новенькое - дай знать ;):sm0003:

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Если баба не дает, значит эта баба ГОТ! Курочка Ряба и тяжелые наркотики Человеческий фактор Отцы? Девушка дня Девушка дня Анекдоты Доброе утро БОР Флотский юмор. Часть перая. Наверно босс достал... Про ошибки и людей