17 апреля 2008 года в 00:16

Бабские штучки


Люди разные вещи могут понимать под определением женственности, бабства и т.д.. Меня заинтересовал коммуникативный аспект. То есть то, как это влияет на общение. Поэтому я решила для ясности составить некоторый список черт и фраз, которые я считаю бабскими.

"Это вы про меня?" - услышав почти любую фразу. Любое определение. Особенно если услышит своё имя. Или какой-нибудь лестный эпитет. Или нелестный. Из той же серии - уверенность в том, что каждое событие прямо или косвенно связано с ней. Результат - сведение обсуждения любых внешних предметов к личностным

"Вам понравилось? А я вот считаю" - по этому поводу у меня есть хрестоматийный пример про мою очаровательную одногруппницу. Я пришла с фильма "Монгол", она спрашивает: "И как тебе фильм? Что скажешь? Вот мне понравилось, только там...". Короче, когда задают вопрос для того чтобы самой на него ответить.

"У моей подруги тоже так было, и ничего" это призвано продемонстрировать, сколько у мадамы подруг и какие они крутые. По сути опускает важность того, о чём говорит собеседник.

"Зато я умею вязать (писать в жж, стирать носки, строить мосты)" Если "зато" не связано с сабжем. Кроме "- Ты дура.- Зато блондинка" обычно и сказать нечего. Результат - снятие проблемы, которая декларировалась до этого блистательного "зато"

"Я так расстроена, так расстроена. Но не будем об этом" Вот это полный коммуникативный абзац, я считаю. Когда человек говорит фразу, а потом из него надо клещами вытягивать, чем она обусловлена. Ещё при этом многие умеют так пафосно вздыхать и закатывать глаза. Показывает, что собеседнику надо изменить себя, чтобы продолжить диалог.

"Тебе надо только одного (ты опять всё сводишь к своему)" Ха, это мега-аргумент всегда. Потому что ведь и правда. Почти любой разговор можно прервать именно таким образом, но при этом ещё и ненавязчиво опустить собеседника.

"Ну и что, что надо, мне вчера бабушка надвое сказала, так что пох" В условиях изменившейся ситуации действовать по образцам прошлых веков и дней. Понятно, что это способствует стабильности и сохранению положения, но заодно и деградации.

"Вообще, об этом не принято говорить, но давай уж..." перевод исключительной ситуации в разряд тривиальной, да ещё и призыв нарушить совместно какое-то правило, которое существует в бабском сознании. Отличное начало для того чтобы начать сплетничать, обсуждать дом-2 или говорить о сексе. Особенно популярна в среде околоинтеллектальных баб.

"Вечно все про меня забывают (гнобят, не любят, расфреживают)" Эта фраза - зеркало первой. Только она уже явственно побуждает к комплиментам и утешениям.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Случай на дороге Материальная сторона любви Крылов и гонки Нужное средство Групповая терапия Хуй сосать! Палец в жопе, зверек в норке Девушка дня Дневник потеющего москвича Девушка дня Девушка дня Как избежать женитьбы