28 апреля 2008 года в 13:06

Про то, как в СССР ничего делать не умели


Вчера, ожидаючи матч "Барселоны" и "Манчестера", натыкал я пультом на РТР докфильм Николая нашего Карловича Сванидзе. Фильм получился про "дело Ельцина", которое, как известно, живее всех живых.
В фильме было много документальных съёмок из новостных архивов канала "Россия" и много воспоминаний очевидцев тех лихих событий - сиречь современников юбиляра. И одним из таковых выступал Михаил Михайлович Жванецкий. Вообще-то, умный дядька Михал Михалыч, безусловно талантливый и весьма уважаемый как мною, так и миллионами сограждан, особенно когда он дежурит по стране. Ну, развесил я уши, попиваю чай и внимаю мэтру. Но - чу! - несёт Остапа сатирика: "...в то время надо было учить наших людей делать продукцию. Мы же не умели ничего делать: кастрюли, сковородки, утюги. Вы вспомните наши товары. Ну? Мы ж делали только оружие, и то..."(не дословно, но посыл ясен)...

Нет, когда какой-нибудь тролль сетевой или гоблин ушастый, рождённый в год начала антиалкогольной кампании, истоптав пару китайских кроссовок на "маршах", такое в ЖЖешечке пишет, я понимаю. Но этот...

А что, Михал Михалыч, Вы считаете, что мы сейчас что-то умеем делать из "не оружия"?!

Вот, подстаканник у меня алюминиевый, со слониками. Дед покупал в 1960м, в магазинчике при ВИЗе. 48 лет подстаканнику, а ручка на месте, пайка цела и даже краска под позолоту не облупилась. А купил я два месяца тому кружку заварную производства какой-то подмосковной фирмЫ, так ситечко уже на три части распалось и пионы с боков пооблезли.

Прошвырнулся я по своей квартире ногами, да по домам своей родни посредством недалёких воспоминаний, и вот, что получилось.

1. Электросамовар пр-ва г. Тула, подаренный ещё моему бате на юбилей в 78м году, жив-здоров и две недели назад меня чаем угощал, а пережил между прочим только две замены тэна.
А ультрамодный, усиленно рекламируемый электрочайник Braun за 2100 целковых гавкнулся собака через 11 месяцев эксплуатации; проработал после ремонта ещё три месяца и сдох окончательно (на ремонты потрачено около 700 руб.)

2. Стиральная машина "Урал-1", пр-ва ВМЗ, купленная бабушкой в 1972м, стирает до сих пор. За 36ть лет перенесла лишь замену вилки на шнуре электропитания и то по причине замены советской розетки на евро.
А машина Indesit, купленная мною в 1995м, ремонтировалась уже четыре раза: замена помпы, замена кнопок включения, две замены замка двери и переборка пакетника переключения программ. На ремонты потрачено почти столько же, сколько было отдано при покупке. Правда, машинка чисто итальянская, но сути это не сильно меняет.

3. Зимой довелось мне в гостях у мамы гладить себе штаны. Утюгом, который я покупал на первую свою ментовскую получку, 21 год назад. Живой зараза, гладит прекрасно, паром фыркает.
Между тем, себе домой я уже третий за 10ть лет покупаю. Rowenta и Bosh уже сдохли, теперь Braun.

4. Электронные часы с будильником "Электроника", год выпуска 1987й, работают по сей день (последние семь лет уже в саду). Не ремонтировались ни разу.
Радиочасы с будильником "Panasonic RC-Q720EP", assembled между прочим in France, накрылись мохнаткой спустя 14 месяцев со дня покупки. Отдавались в ремонт трижды и в конце концов были вынесены на помойку по причине хронического отставания на 12 минут в час и отказа функции будильника.

5. Холодильник "Бирюса", год выпуска 1989й (т.е. самый кризис советской экономики - до прихода на трон Бориса-освободителя полтора года). Жив курилка. Охлаждает, сохраняет. Даже уплотнители не отклеились.
А брат за последние 10 лет третий меняет (Атлант, Самсунг, Беко)...

6. Фен "Алеся" пр-ва г. Минск, купленный сестре в подарок в 1988м, в период "тотального дефицита", до сих пор в строю и без ремонта. Фен "Rowenta", купленный ею же два года назад из соображений "чтоб быть, как все", уже 10 месяцев валяется на антресолях (в мастерской сказали, что купить новый дешевле выйдет, чем трахать себе мозги постоянными ремонтами).

7. Телевизоры JVC собираемые в славном городе Калининграде служат два года от силы. После этого обладатели этих девайсов начинают хождения по телемастерским. Проверено всей моей роднёй (5 семей).
Телевизор "Спектр" 4го поколения, 1991 года выпуска, пр-ва ОАО ?Саранский телевизионный завод? за 17 лет жизни перенёс лишь три операции по замене плавкого предохранителя, да замену какой-то деталюшки залитой в керамику. Правда, трубка уже подсела, и ныне он живёт в саду, но вечером смотреть можно.

8. Там же, в саду, живёт ламповый приёмник "Фестиваль" 1959 года. Работает сукин сын, как новенький. И ПДУ его тоже работает. Лампы менялись дважды. Последний раз мною: 6П14П и 6Н3П, в 1986м.
А, вот, магнитола "Соната-323-ст", 1998 года рождения (т.е. тогда, когда Борис Николаевич уже "научил нас делать вещи") протянула чуть больше года. И ещё полгода мыкалась по мастерским, в одной из которых и упокоилась на запчасти по остаточной цене.

Вот, Вам, Михал Михалыч, и весь болт до копейки.

А вам, Николай наш Карлович, как автору сценария, режиссёру и продюсеру, совет: в следующий раз запускайте свои шыдевры на РТР днём, часов в 12 или 13, когда школьники из образовательных учреждений уже вернутся и мамины котлетки перед теликом трескают. Они, может, поведутся на вашу лажу. А нас, которые помнят ещё минтай по 97 копеек, за новоблагословленные "ценности" агитировать - только время терять...
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как я познакомился с воронежским конём Девушка дня Вы родом из 90-ых если помните... Картинки Девушка дня Геймерские знаки зодиака Мужские игры на свежем воздухе Картинки Корюшка SALAD MONSTER Картинки Про нашу изобретательность