1 мая 2008 года в 12:05

Жалко бедных


Вот, например, такой упрёк чиновкинам ? монополизм. Дескать, если мне нужен компьютер, я могу выбрать любой магазин. Показалось мне, что продавец хамоват? Немедленно разворачиваюсь и иду к его конкурентам.

А если мне понадобилось, например, ребёнка из квартиры выписать? Хочешь, не хочешь, иди в конкретный паспортный стол, где прописан ребёнок, и терпи там получасовые очереди и прочие непотребства. Никакого выбора.

Казалось бы ? чиновники хорошо устроились, ага? Никуда клиенты от них не убегут.

Однако давайте посмотрим на это дело с другой стороны. Вот, представьте себе, что Вы оказываете какие-нибудь услуги. Ну, например, веб-сайты делаете. И тут Медведев издаёт указ: всем вебдизайнерам зарегистрироваться и обслуживать организации строго по районам. Ну и всем конторам, разумеется, тоже можно будет делать сайты только у своих районных веб-дизайнеров.

И вот приходит к Вам какой-нибудь Ашот Пупкин. Который владеет, допустим, ларьком с шавермой, и в гробу имел и сайты, и дизайнеров, и весь Интернет целиком. И требует Ашот сделать ему сайт ? чтобы через пятнадцать минут был готов. Никакого ТЗ, ясен перец, у него нет, равно как и минимального понимания, что же ему нужно и в каком виде. Вместо ТЗ у Ашота есть бюджет в 50 долларов и есть брат омоновец, которым он Вас пугает, чтобы Вы быстро и качественно сайт сделали.

А отказать Ашоту Вы не можете. И цену сделать такую, чтобы он сам ушёл ? тоже не можете. И даже закрыться в кабинете и попросить секретаря посылать всех на хер тоже не можете. Вы же монополист, ага? Вот и обслуживайте всех без разбору, включая хамов, алкашей и олигофренов.

Причём, обратите внимание, Ашот бы с радостью вообще никаких сайтов не делал. Занимался бы своей шавермой. Но ? вот какое дело ? СЭС требует, чтобы обязательно был сайт. А на сайте ? электронная книга жалоб для отравленных посетителей. Поэтому у Ашота, как и Вас, выбора нет ? или Вы сайт ему делаете, или он попадает на бабки. Вот Ашот и ?передаёт давление? по цепочке ? вынимает из Вас душу своим невежеством и настырностью. А от того, что выбора у Ашота нет, его благородная ярость только усиливается.

Ну как, не расхотелось ещё быть монополистом? Лично я как вспомню вереницу клиентов-психопатов, которым я мягко отказывал под выдуманными предлогами, так вздрагиваю. А если бы я был обязан всех этих маньяков обслуживать?

Да даже проститутка может отказать клиенту, который ей не понравится. А вот чиновник ? не может. Как бы ему этого иногда ни хотелось.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Теория невероятности женских желаний Земляника Иностранцы о Москве 3 Поросёнка.ру - Жуткий юмор! Анекдоты, Приколы, Истории, Надписи, Стихи, Афоризмы Картинки Если женщина зарабатывает больше Язык жестов нам понятней всяких слов Черная цитадель. Демонология в Жорновке. Отказы Дефка дня Картинки Разговоры в аське