25 декабря 2013 года в 16:00

Умер Михаил Калашников

Знаменитый оружейный конструктор скончался в понедельник на 95-году жизни



Знаменитый конструктор стрелкого оружия Михаил Калашников скончался в понедельник на 95-году жизни. Об этом на своей странице в  Facebook написал пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков.
"Сегодня, 23 декабря пришла печальная весть: на 95-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников", - говорится в сообщении.
Имя конструктора на весь мир прославил легендарный автомат АК-47. Калашников имел множество государственных наград, он был дважды Героем социалистического труда, ему также присуждено звание героя России.
Легендарный конструктор родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края в многодетной крестьянской семье. В 1930 году семья была сослана в Томскую область. В 1936 году Михаил вернулся в Курью и первые годы карьеры провел на железной дороге.
В 1938-м его призвали в ряды Красной армии. Он поступил на службу в Киевский военный округ и уже в те годы начал заниматься конструкторской деятельностью. Великую Отечественную войну Калашников начал командиром танка. В октябре 1941 года в боях под Брянском он был тяжело ранен. В отпуске конструктор разработал свою первую модель пистолета-пулемета, которая, впрочем, на вооружение так и не поступила.
В 1945 году Калашников участвовал в конкурсе на разработку автомата под патрон образца 1943-го. В 1949-м его автомат АК-47 был рекомендован для принятия на вооружение Советской армии, и на Ижевском машиностроительном заводе начался массовый выпуск культовой ныне модели.
Помимо АК-47 Калашников создал модернизированный автомат АКМ калибра 7,62 миллиметров и модернизированный автомат со складывающимся прикладом АКМС. После перехода на калибр 5,45 миллиметров были разработаны модели автомата АК-74, АКС-74У, АК-74М. Калашников был известен и как конструктор пулеметов. Всего в его бюро создано более сотни образцов боевого оружия, а также знаменитый охотничий самозарядный карабин "Сайга".

Вечная память..

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Разрешение спора с ДПС устами младенца Солдат остался рядом со своим псом до самого конца История о зоошизе и для нее Лучшее стихотворение Владимира Высоцкого о смерти Отец ранил двух насильников своей дочери Петербуржец избил напавшего на женщину мигранта-насильника Китайскую систему для чиновников - в Россию Бизнесмен-уроженец Армении прекратил бесплатно раздавать хлеб в Екатеринбурге Асфальт на новой парковке у метро Саларьево размыло за два месяца После отсидки за смертельное ДТП священник отжал недвижимость у психически нездоровой прихожанки Власти подарили ветерану на 101-летие тысячу рублей и сертификат на 500 рублей День, когда я перестала торопиться