29 июня 2016 года в 09:00

Как я для строительного магазинчика стенку разукрасил

От автора: Недалеко от моего дома есть строительный магазин в подвальчике дома быта. Я как раз высматривал подходящие бесхозные стены для творчества, в том же районе. Проходя мимо магазинчика, меня привлекла его стенка, ну очень уж захотелось чего-нибудь на ней нарисовать.



"За спрос не бьют" - подумал я. Сфотографировал стену, и посидев немного, придумал что симпатичного можно было бы нарисовать. К картинке написал пару слов: "Я иллюстратор, предлагаю сделать роспись фасада. Работа бесплатно. Мне - опыт и работа в портфолио, вам - красивый фасад! :)", и контакты. Всё это было в виде простой фотографии 10x15.



Продавец сказала что директору в общем-то всё равно, и это бесполезно. Но я попросил всё же передать. Надежды на что-то особо не было, и через несколько дней я уже стал забывать об этом.

Прошла неделя и мне внезапно позвонили. И сказали что можно рисовать, с учётом что работа бесплатно, а все материалы - из их магазина. Ура! Круто!

Далее расчёт красок, количество нужных цветов и т.д. Использовалась акриловая фасадная краска и акриловая краска-колер.

Я немного изменил и доработал эскиз:
Впереди возле входа была проблема, которую нельзя было проигнорировать, если нужен был нормальный вид фасада. То что видно - это толстый слой шпатлёвки обвалился. Проконсультировавшись с отцом (он у меня опытный плиточник но и всякое другое умеет), он посоветовал чем и как заделать: плиточный клей или цемент. Я посчитал что логичнее будет взять цемент.



Впервые в жизни работал с цементом, да ещё на реальном объекте. Предварительно обдолбив то что держится не прочно, зацементировал. Вообще толстый слой шпаклёвки там много где сыпется, и если делать по хорошему - то переделать надо много что. Но моя задача была не строить заново раздувая ценник на затраты, а сделать декоративные работы, но при этом не забыть, что делать всё надо адекватно, чтобы не обсыпалось на следующий день. Далее я зашпатлевал всё остальное и трещины. Их по хорошему тоже надо расковырять, но я побоялся, что начни я ковырять - там обсыпалось бы много чего, что сейчас держится.



Загрунтовал и покрасил всё в белый (фон как подложка). На 16-17 квадратных метров немного не хватило 7 литров белой краски, хотя я рассчитывал вообще на пять. Это так потому что надо делать хороший жирненький слой.



Дальше я делал разметку сетки и эскиз. Для разметки сетки я пытался изобретать какие-то неведомые штуковины, чтобы быстрее, но лучше всего зашёл простой уровень длинной в метр. Потом обклеил некоторые контуры малярным скотчем. Вообще это прекрасная штука. Увеличивает часы работы в целом, но даёт прекрасный и точный результат контура. Не жалейте малярного скотча!



Дальше начались косяки. Фоновый цвет после смешивания цветов вышел совсем не таким, как ожидалось. Нужно было использовать другие цвета. Кто ж знал. С производителями и их колеровкой хрен угадаешь что к чему. На этикетку одно, на деле другое. Пишут примечание, мол "Цветопередача ограничена возможностями типографии", хотя по моему не сложно передать современными средствами типографии цвет максимально близкий к тому. Просто видимо никто не заморачивался. А уж о смешивании цветов вообще подсказок нет.
В один слой цвет получался замечательный, оранжеватый, в два - жжёно оранжевый, а в три (и тогда белый фон переставал был виден) - цвет становился тупо грязным.
Ну что поделать, пришлось добивать такой цвет.



Краски не самые дешёвые, поэтому я старался экономить. Но как оказалось зря, и лучше перебдеть, чем недобдеть. Нанесение в один слой давало красивый акварельный эффект, но при этом поверхность получается укрыта неравномерно и с разводами. Добиться эффекта лёгкого мазка кисти на большом размере полотна (как задумывалось в эскизе) - сложно и у меня пока так не получилось, к сожалению.
Для экономии времени я не стал клеить маску из малярного скотча и красил так обычной губкой. Типа художественные мазки.
Зная наперёд что получится, я бы лучше сделал маски малярным скотчем (ограничил края) и красил валиком жирненьким слоем. Дольше, чуть дороже, но точность и покрытие - великолепные, как надо.
Ещё там была небольшая сложность в виде ступеньки в 5 сантиметров. Чтобы покрасить уголок - нужно дополнительно поднапрячься.
Также я решил класть рисунок плоско, по всей поверхности включая ступеньку, поэтому картинка в итоге несколько скомкивается.






Работа заняла 11 дней. Пару дней на цементирование и шпатлёвку. Работал по 4-5 часов в день (не регулярно).

Кто-то видимо очень юный, всё таки написал плохое слово "лох", обычной синей ручкой. Пришлось подкрасить белым.

Очень приятно, что прохожие не раз хвалил: "Красиво вы рисуете/красиво рисует". Раз 10 точно, или больше это услышал :) Приятно конечно ^_^

И вот наконец-то всё готово!






Поблагодарил женский коллектив магазина небольшими презентами (по коробочке печенек с предсказаниями) :) Спасибо им, и также директору данного магазинчика, за возможность получить хороший опыт и сделать что-то симпатичное! Ура! :)



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

К 9 мая волонтеры бесплатно сделали ремонт в жилье ветерана ВОВ WTF: что тут происходит? Nike разработал спортивный хиджаб Всяко-разно Эти парадные язык не повернётся назвать подъездами Родители рассказали, как проистекает их жизнь в карантин Белый храм Таиланда Демотиваторы Депутат Тюменской думы встретила губернатора в костюме полярного мишки Гениальные образцы моды для смельчаков из народа Богатые бразильские детишки Маразмы от ЖКХ