2 февраля 2017 года в 17:26

Российские города — это просто песня! Часть 3: Буй

Продолжаем цикл публикаций, погружающих в атмосферу российских провинциальных городов. В каждой из них обязательно будет присутствовать песня от местного исполнителя - без песен погружение не было бы полным.
В сегодняшнем посте - город Буй Костромской области с его старыми и новыми скульптурами, уличными животными и резными наличниками. И ещё очень патриотичная песня местного разнополого дуэта в стиле группы "Золотое кольцо".:
1.




Железнодорожный вокзал, фото не позже 2008 года (скорее всего, раньше)

2.


Буй основан в 1536 году, сегодня в нём проживает порядка 24 тысяч человек.  В статусе уездного города (аналог нынешнего понятия "районный центр" - с 1778 года). По этой причине здесь сохранилось много зданий царской эпохи, многие из которых предназначались для государственных функций.
Большим количеством известных уроженцев город (по крайней мере, пока) похвалиться не может. Но здесь родился, например, Евгений Арменский - основатель и первый ректор Московского института электроники и математики (МИЭМ).


3.


Не обошлось без Ильича. Здание почты.


4.


Он же, но в лучах закатного солнца.


5.


ледостав на реке Кострома


6.


Двухъярусный хозблок на углу улиц Октябрьской Революции и Социализма. Подобные несложно отыскать во многих городах нашей Родины


7.


Этих симпатяг выточили студенты Буйского колледжа искусств прямо из того самого дерева, на котором они сидят


8.


Хотя Буй и невелик, это важная узловая станция, иногда через неё перебрасывают и танки


9.


Модные люди в ожидании автобуса


10.


Фишка северных городов - резные наличники


11.


Привокзальная площадь в 2005 году


12.


Небольшой мост и зона для пикников у впадения Вёксы в Кострому. Постоянного моста из-за частых  разливов рек здесь не делают.


13.


Кстати, до реставрации Благовещенского собора (построен в 1810) это место выглядело заметно мрачнее


14.


Зимни пейзаж


15.


Собака охраняет посадки картофеля во дворе одного из частных домов по улице Дзержинского


16.


Буйские девочки - настоящие и каменные. Во дворе средней школы.


17.


Немного запылённая улица в летний день. Со сферой ЖКХ во всей Костромской области дела обстоят в среднем похуже, чем, например, в соседней Ярославской.


18.


Вид на котельную и прилегающие постройки с одного из зданий


19.


Просто очень уютная улица. Называется улицей Возрождения


20.


Коты со всего дома высыпали погреться на солнышке


21.


Очень красивая церковь Николая Чудотворца встречает буевлян (а именно так называются жители города) прямо с вокзала. Церковь построена в 1913 году в честь 300-летия дома Романовых.


22.


Разобранная железнодорожная ветка в черте города


23.


Ретро-фотография! В 1975 году СССР посетил французский учёный и фотограф Жак Дюпакье (Jacques Dupâquier, 1922-2010). В Буе он был проездом на поезде, но успел сделать пару снимков. Вот здесь, например, сплав леса по реке Кострома


24.


Песня, после которой так и хочется приехать и погостить! Слайдшоу, содержащее ещё много видов этого прекрасного города, прилагается.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Понедельник день тяжелый Жизненные открытки-адреналинки Самая изощрённая автомобильная месть Пьяный юмор Подборка интересных и веселых картинок Прогулка по заброшенному японскому секс-отелю Жуткая кукла человеческого размера охраняет машину Крупнейшая в мире модель аэропорта Девушки с запросами, которых пора познакомить с губозакаточной машинкой Секретная комната для взрослых и детей Внимание, коричневый код: что делают россияне в пробках Подборка жутких фото