1 июля 2017 года в 23:11

Мир с высоты птичьего полета на снимках Алекса МакЛина

Выставка "Воздушная перспектива" аэро-фотографа Алекса МакЛина знаменует почти 40-летний юбилей аэрофотоснимков этого знаменитого фотографа. МакЛин карьеру фотографа начал в 1975 году, когда он получил лицензию пилота после окончания высшей школы дизайна Гарвардского университета. Во время полета на самолете Cessna 172, он начал фотографировать архитектурные и ландшафтные дизайны. Сначала свои работы он продавал вузам для научно-исследовательских целей. В конце концов, он создал свою собственную фотографическую компания и собрал реестр муниципальных, корпоративных и частных аэрофотоснимков.






Для большинства фотографов, чтобы получить отличный кадр, требуется быстрота реакции, скоординированность, определение цели и сосредоточенность.  Но для аэро-фотографа Алекса МакЛина, кроме всего прочего, необходима также устойчивость полета самолета. "Фотографировать с самолета намного проще, чем пытаться фотографировать из машины, потому что тут имеешь дело с 3-D пространством. Самолет летит прямо и ровно. Обычно я выставляю камеру на длинную выдержку на пять или 10 секунд и выполняю съемку в открытое окно" - делится своими секретами Алекс  МакЛин.



С тех пор в фотограф облетел большинство штатов США и некоторые страны в Европе, делая удивительные аэрофотографии, где перед зрителями открываются как природные ландшафты, так и ландшафты, практически рукотворно созданные человеком.



Алекс  МакЛин говорит: "Для своих фотографий я часто ищу действительно интересные места для съемок. Например, чтобы там просматривались границы и края полей. Или чтобы в кадре получились разительные контрасты от одной стороны к другой. Цвет также учитывается мной при выборе сюжета".



Кладбище самолетов B-52, Тусон, Аризона., 1993 г.




Следы на помидорной плантации в северо-центральной части штата Огайо, 1990 г.





Пустыня вокруг построенного жилого корпуса, Лас-Вегас, 2009 г.





Купающиеся в бассейне с волнами, Орландо, 1999 г.



Естественно, во время своих аэрофотосъемок МакЛину часто приходится бороться с непредсказуемой погодой, изменениями условий освещения, вибрациями самолета.  Однако со временем фототехника все время совершенствуется и улучшается. "Когда я начинал свои аэрофотосъемки, не было даже автофокуса. Конечно, самое большое изменение произошло при  переходе к цифровой фотографии. Это дало фотографам много преимуществ"  - говорит Алекс МакЛин.



Сегодня Алекс МакЛин летает около 250 часов в год. В силу характера своего бизнеса, он часто покидает землю с намерением  сфотографировать конкретные сцены. Однако в полете всегда случаются сюрпризы. Часто он замечает и фотографирует удивительные достопримечательности, которые он никогда не видел раньше.



Лодки сгрудились вокруг дока, Дуксбэри, Массачусетс, 1993 г.




Сёрферы среди волн, остров Оаху, Гавайи, 1998 г.





Оазис гольф-клуба в пустыне возле Лас-Вегаса, 2009 г.





Парк аттракционов Ocean City, 2011 г.





Над пандусами, Альбукерке, 2008 г.





У бассейна в восточном Бостоне, 2012 г.

©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лица Советской эпохи Поезд проходит через центр 19-этажного жилого дома в Китае Приколы и прикольные картинки Картинки с надписями для настроения Странности из Канады Так выглядит человеческий зоопарк! Необычный транспорт на фестивале Burning Man Смешные комиксы Главное, чтобы котам было удобно Школьный беспредел. Итоги второй учебной четверти Студенты хвастаются своими шпаргалками Самострелы