21 марта 2018 года в 23:21

Кто сказал двойные стандарты?

Знакомая ищет работу.
Ходит по собеседованиям, но как-то все безуспешно: должность большая, никто предложить похожее не может. Знакомая уже и планку снизила, и даже должность на ступень меньше указала... И тут они: компания мечты. Офис на конечной остановке метро+20 минут на автобусе, а потом еще пешком по территории. Работают с 1994 года (это важно, это надо запомнить). Производимых позиций более 1500 наименований. Суть должности - все это впаривать дистрибьюторам.
Приходит, значит, знакомая на собеседование к HR. Строгий взгляд менеджера, строгий офис, пафос (вы еще не описались от почтения?), взгляд-рентген. Ну, общаются, туда-сюда, HR сообщает условия оплаты труда: "На руки вы будете получать 80 килорублей (как раз, что надо было знакомой) + бонусы от продаж + KPI, работа наполовину разъездная, машина своя, мы компенсируем только бензин".
- Так, это какой оклад будет? - вопрошает знакомая, тщетно пытаясь высчитать в потоке информации заветную з/п.
- 10 000 руб.
- Чё?

- А вы никогда не слышали про серые зарплаты?
- Слышала, но...
- Вы что, никогда не работали по серой схеме?
- Ну как бы да, все компании без проблем оформляли все по-белому.
- Фантастика, сказки уж мне не рассказывайте, мы 24 года на рынке!
- М-м-м, окей, допустим меня устраивают ваши условия, каким образом будет проходить дальнейшее трудоустройство? - оправляясь от удивления, вопрошает знакомая.
- У нас четыре этапа собеседования: первое уже состоялось, второй этап - это собеседование с непосредственным руководителем, третий этап - с владельцем бизнеса. А четвертый этап... - это полиграф!
- Прошу прощения, а это еще зачем?
- Мы тщательно подходим к отбору сотрудников! Мы не работаем с молодыми специалистами, только с опытными. И мы заинтересованы в том, чтобы наши сотрудники не обманывали нашу компанию и руководство!
- Позвольте уточнить, я правильно понимаю, что компания, которая обманывает государство, не желая платить налоги и пенсионные отчисления сотрудникам, компания, которая может просто не заплатить за работу, ссылаясь на оклад, компания, которая живет ценностями девяностых, хочет, чтобы ее сотрудники были предельно честными?! Не находите нестыковок?
- М-м, нет. Сразу видно, что вы молодой специалист, не проработавший ни дня в серьезном бизнесе. До свидания!
Отступление. Трудовой стаж знакомой12 лет, из них 8 лет в крупной иностранной компании.


Смотри также

Фраза, которую я смогла понять только через 15 лет  Вы продали плохую ванну, забирайте! Только не "завтра" Как лейтенант-двухгодичник заставил тыловиков уважать себя Проблемы логистики Когда наших бьют Разбил конфетницу 11 лет назад Как заебаться на отличненько. Пошаговая инструкция. Детская мечта Жена проститутка Почему бабы против алкоголя? Неравенство полов