26 февраля 2020 года в 14:22

Век живи — век учись!

"...Исконное название Масленицы - Комоедица, а первый блин отдавался комам, т.е. медведям.
Многие из вас удивятся, но всем известная поговорка "первый блин комом" вовсе не означает неудачную выпечку.
Да и сами подумайте - в старину на Руси блины пекли в печи, не переворачивая, чему ж там скомкаться? А ведь когда что-то не получается с первого раза, мы частенько говорим, мол, "первый блин комом". На самом же деле, это выражение изначально звучало по-другому: "Первый блин комам".
Разница - всего в одна буква. Но она меняет весь смысл!
"Комами" наши предки называли Медведей. Отсюда происходит известное нам выражение "Коматозное состояние" или "Впасть в Кому", то есть в спячку.
В те стародавние времена наш любимый праздник Масленица, который имеет языческие корни, назывался Комоедицей. Он был посвящен пробуждению медведей, которые почитались как прародители людей.

Первые выпеченные хозяйкой блины, относились к берлоге медведей, которые как раз просыпались от зимней спячки и были жутко голодными.
Та присказка, что дошла до нас является лишь частью пословицы, причём искажённой, а полностью она звучит так: "Первый блин комам, блин второй - знакомым, третий блин - дальней родне, а четвертый - мне". Именно так - "комам", через "а"..."

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девушки О переквалифицированных таксистах с необычайными биографиями Мдя... 7 простых привычек, которые сделают из вас мужчину И снова все врут В разводе виноваты трое - она, её мать и другая разведенка Короткие истории из жизни Хитрожопый Хьюстон Как я чуть за веру не умер Баран