22 марта 2018 года в 19:13

Урал в 1980-1990-е годы на снимках Ивана Галерта

Горожане, спешащие по своим делам, ждущие трамвай на остановке или отдыхающие на берегу реки, колоритные провинциальные зарисовки, новостройки и парады - главные сюжеты в фотографиях Ивана Галерта, сделанных на закате советской эпохи в Свердловске и его окрестностях.





Иван Галерт (Johannes Galert) родился под Челябинском в 1954 году. После армейской службы в 1975-1980 годы учился в СИНХ по специальности "Технология и организация общественного питания". После института работал фотографом в УрГУ. С 1980-го до 1990-го снимал в Свердловске (Екатеринбурге) и его окрестностях в лучших традициях гуманистической фотографии.
В кадрах запечатлелась повседневная жизнь обычных людей, никаких сенсаций и знаменитостей за исключением приезда Михаила Горбачёва в Свердловск в июле 1990 года. Уже в августе того же года Иван Галерт перебрался в Дюссельдорф, Германия, снимает для газеты Bild. Переехать было несложно, отец фотографа - немец. Ностальгический альбом чёрно-белых фотографий "Урал 1980-1990" он опубликовал на Facebook.














































































©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Листая старые журналы - раньше люди были не такими пошлыми и мыслили иначе Бесконечный медовый месяц: молодожены путешествуют по Америке в переоборудованном школьном автобусе Пандемия опустошает пригороды индийской Кремниевой долины «Что это такое?»: специалисты из сети опознают загадочные вещи Демотиваторы Подборка вкусняшек из СССР Вкратце о феминизме Демотиваторы Большие животные и маленькие люди: сюрреалистические фотоманипуляции Эбена Маккриммона Чудеса, которые каждый день встречаются работникам автосервисов Плюшевые акулы из Икеи заполонили интернет Подборка смешных картинок