10 ноября 2018 года в 15:36

Оказалось, научить искуственный интеллект одеваться не так уж и просто

Несмотря на то, что многие боятся восстания машин, вряд ли оно случится в ближайшее столетие. Стоит  только посмотреть, какой алгоритм нужен для того, чтобы робот напялил на себя обычную футболку. Какое восстание, если он руку в рукав просунуть не может?                                    





Учёные из Технологического института Джорджии  решили научить ИИ надевать футболку, и для этого им пришлось не мало потрудиться! Чем дольше смотришь это видео, тем меньше боишься восстания машин.
Для нас надеть футболку, штаны, завязать шнурки и застегнуть куртку - обычные действия, и мы даже не задумываемся, как именно мы это делаем. Но как оказалось, это очень сложная задача, требующая сноровки.    


Боту пришлось учиться надевать футболку с нуля, методом проб и ошибок. За правильные действия человечки получали дополнительные очки, за неправильные баллы отнимались. Таким образом постепенно бот начал искать правильные пути решения.
Задача человечка состояла в том, чтобы надеть футболку, просунув руки в оба рукава не повредив одежду.  Но одевание целиком оказалось непосильной задачей для единого процесса. Пришлось разбить этот процесс на несколько этапов. Бот понимал, что делает всё правильно, и переходил к следующей части задачи.
Учёные уверяют, что это исследование имеет прикладной интерес. По этому алгоритму в будущем смогут одеваться люди с ограниченными возможностями.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Украинец поссорился с женой и чуть не сжег пятиэтажку Китаец с коронавирусом ужаснулся условиям российской больницы Авария дня. В Ивановской области погиб пассажир Тойоты Женщина открыла дверь, думая, что в дом просится собака, а там ее ждал агрессивный медведь В Твери водитель вырвал колонку на автозаправочной станции, теперь его разыскивает полиция Страшный сон качка Мать подговорила дочь украсть чужую сумку Как житель Якутии выиграл миллион рублей, но остался без денег Почему людям смешно когда кто-то падает? Японцы создали идеальную механическую руку для холостяков Как выглядел бы «Терминатор 2», если бы главную роль в нем сыграл Сильвестр Сталлоне Как выглядит детская травма