22 января 2019 года в 13:51

Футуристические здания позднего СССР, которые кажутся иллюстрациями к фэнтези

Принято считать, что в СССР все было серым и однотипным, от брюк до автомобилей.Отчасти с этим можно согласиться-плановая экономика не оставляла дизайнерам большого пространства для маневра.Но не все так однозначно.
Французский фотограф Фредерик Шобэн как-то наткнулся на фотографию здания Министерства автомобильных дорог в Тбилиси и так впечатлился смелостью архитектурных решений,что взялся за фотопроект о футуристической архитектуре СССР 70-х - 90-х годов                                    
Семилетнее странствие по бывшим советским республикам вылилось в прекрасную фотокнигу под названием Cosmic Communist Consructions Photographed (дословно - "Сфотографированные космические постройки коммунизма").    







Министерство автомобильных дорог Грузинской ССР




В предисловии отмечается, что автор хотел продемонстрировать неожиданную вспышку воображения советских архитекторов. В отличие от ранних лет существования СССР, в градостроительстве отчетного периода не прослеживается единый стиль. Шобэн считает разброс архитектурной мысли признаком распадавшейся политической системы.    



Дача Президиума Верховного Совета СССР на озере Севан, Армения





Дворец бракосочетания в Бишкеке, Кыргызстан




"У каждого режима была собственная, строго определенная эстетика. Она создавала для архитекторов границы дозволенного. Но то, что начало происходить с 70-х годов, равняется стилистическому взрыву" - говорит фотограф.    



Институт робототехники и технической кибернетики, Санкт-Петербург





Кинотеатр "Россия" в Ереване, Армения




В общей сложности в книге представлены 90 сооружений. И каждое из них буквально дышит идеями прогресса и мощи Советского Союза.    



Дворец бракосочетания в Тбилиси, Грузия





Политехнический институт в Минске, Беларусь





Дом Советов в Калининграде





Памятник жертвам немецких оккупантов, Каунас, Литва





Крематорий в Киеве





Академия наук в Москве





Институт информации в Киеве





Санаторий "Дружба", Ялта





Дача Андропова в Пярну, Эстония





Административное здание, Рапла, Эстония





Дача Брежнева в Паланге, Литва





Отель на Домбае




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

17 фотографий из серии Когда надоело ждать Актеры фильма Опечатки в магазинах, после которых становится смешно О чем говорят женщины: 25+ откровений, которые помогут лучше понять прекрасный пол Неловкие ситуации, которые могли произойти только с девушками Память о потерянном поколении: впервые обнародованные снимки солдат Первой мировой Этот кот-шар никого не оставит равнодушным! Две жёлтых буквы Z стали популярнее бренда Coca-Cola. Как так вышло? Самый наивный пользователь твиттера показал красоту Картинки с надписями для настроения Веселые мужчины, которые точно знают толк в развлечениях