10 апреля 2019 года в 12:14

30 фотографий из японских лагерей, которые были запрещены к публикации

После десятилетий на грани войны с Японией, атака Перл-Харбор в 1941 году вынудила США  вступить во Вторую мировую войну. Вскоре был издан закон, позволивший переселить граждан США японского происхождения в специальные лагеря. В общей сложности было интернировано 120 тысяч японцев, 62% из которых имели американское гражданство. Предлагаем взглянуть на некогда запрещенные снимки фотографа Доротеи Ланж, документировавшей интернирование японцев.                                    




19 февраля 1942 года, через пару месяцев после атаки Перл-Харбор, президент США Франклин Д. Рузвельт подписал указ о переселении и заключении под стражу всех американцев японского происхождения. Около 120 тысяч японцев, живших на территории США, были вынуждены покинуть свои дома, бросив фермы и имущество.
Людей погрузили в автобусы со всем, что они успели взять из дома - они не имели и малейшего представления о том, куда едут. Документировать процесс интернирования японцев и жизнь в лагерях было поручено фотографу Доротее Ланж (Dorothea Lange). Полученные снимки позже были изъяты у фотографа. Долгое время фотографии были запрещены к публикации - их разрешили обнародовать лишь в 2006 году.    



1. Город Хейвард, Калифорния. Семья Мочида в ожидании эвакуационного автобуса




Специальные бирки использовались для идентификации всех членов семьи и отслеживания каждого из них, пока они не доберутся до лагеря. Мочида держали огромный рассадник и пять теплиц на участке в 8000 кв.м. в городке Иден.    



2. Сан-Франциско, Калифорния. Первоклассники на церемонии клятвы верности флагу




Многие дети японского происхождения до интернирования посещали государственную школу Рафаэля Вейля. Власти обеспечили для них продолжение образования в школах, специально организованных внутри лагерей.    



3. Манзанар, Калифорния. Ученики третьего класса делают задание на уроке арифметики в первой организованной начальной школе. Какое-либо школьное оборудование на момент снимка не было доступно





4. Хейвард, Калифорния. Женщина помогает разгрузить семейный багаж по прибытии в лагерь





5. Дедушка и внук в центре Манзанар, Калифорния





6. Сентервилл, Калифорния. Японский мальчик в ожидании эвакуационного автобуса





7. Лагерь в Манзанаре, Калифорния





8. Японки за изготовлением камуфляжных сеток для военного ведомства, Манзанар





9. Манзанар. Небольшой заливчик на границе лагеря





10. Школьники в Манзанаре




Перевод оригинальной подписи: "Организованная на территории центра переселения начальная школа с добровольным посещением и учителями-добровольцами, большинство из которых являются выпускниками колледжей. Эти интернированные юноши стремятся к знаниям и не возражают против отсутствия оборудования".    



11. Манзанар. Интернированные японцы косят полынь на территории центра переселения





12. Пыльная буря в центре Манзанар





13. Сан-Франциско, Калифорния. Один из домов в японском квартале за день до эвакуации





14. Манзанар. Типичный барак для интернированных японцев. В качестве перегородок между зонами повесили простыни





15. Первая могила в лагере Манзанар




Перевод оригинальной подписи: "Первая могила на кладбище центра Манзанар. 62-летний Мацуносукэ Мураками умер от болезни сердца 16 мая. Он страдал от недуга с тех пор, как прибыл сюда с первым потоком переселенцев, и находился в больнице с 23 марта".    



16. Интернированные за просмотром бейсбольного матча в центре военного управления. Это был крайне популярный вид отдыха - настолько, что на территории сформировалось около 80 команд





17. Вид на центр Манзанар





18. Манзанар. Интернированные японцы пропалывают кукурузу на ферме





19. Манзанар. Шестиклассники на уроке в тени бараков





20. Обед в одной из столовых центра Манзанар





21. Мужчины играют в тени деревьев, Манзанар





22. Лаборант в медицинском центре при лагере в Манзанаре





23. Двое самых маленьких из общего числа 65 эвакуированных сирот в детской деревне центра Манзанар





24. Сакраменто, Калифорния. Типичные дома жителей японского происхождения. Фотография сделана за несколько дней до эвакуации





25. Центр Манзанар





26. Сан-Франциско, Калифорния. Японцы проходят регистрацию до интернирования





27. О каждом интернированном жителе японского происхождения вносятся записи





28. Начальная школа в центре Манзанар





29. Также одна из школ в центре Манзанар




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные находки, которые заметили люди У меня есть дочь, поэтому я прекрасен всегда Техника безопасности? Нет, не слышал! Шутки и истории про За жену самого высокого баскетболиста NBA невольно начинаешь переживать СССР для ностальгирующих Подборка интересных и веселых картинок Когда не знаешь как познакомиться - залезай на сайт знакомств Подборка прикольных фото Перегруженные транспортные средства в Китае Что за штука: самые странные находки