16 октября 2019 года в 15:34

Мрачный фотошоп 1920-х годов: призрачные кадры Уильяма Хоупа

Сейчас с помощью фотошопа и разных фоторедакторов можно превратить обычную фотографию в произведение искусства. В 1920-х годах, конечно же, не было Instagram, но обращаться с камерой умели не хуже, чем сейчас. Предлагаем познакомиться с англичанином Уильямом Хоупом, который изобрел понятие "спиритической фотографии". Это снимки, на которых якобы присутствует объекты из потустороннего мира.





Давайте начнем с предыстории. В 1905 году в английском городе Кру Уильям открыл кружок для спиритуалистов, в котором изначально числилось 6 человек. Интерес к спиритическим фотографим возник после Первой мировой войны - множество скорбящих людей, потерявших близких на войне, искали любые способы с ними связаться.
В 1922 году Хоуп перебрался из городка Кру в Лондон и в столице он стал работать медиумом. В том же году Общество психических исследований и исследователь Томми Прайс доказали, что Хоуп подделывал снимки с призраками. В 1932 году его вновь обвинили в мошенничестве - на этот раз Фред Барлоу, бывший друг и сторонник работ Хоупа, вместе с майором У. Рэмплинг-Роузом. Но несмотря на доказательства Прайса и других обвинителей, у Хоупа все еще были значимые последователи. Например, тогда в защиту Хоупа выступил сам сэр Артур Конан Дойл, который также питал интерес к спиритическим снимкам.
























Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лучшие шутки и мемы с просторов интернета Подборка интересных и веселых картинок Необычные и древние находки, сделанные людьми Демотиваторы 14 лет жизни одной семьи в нескольких фото Немного про женскую логику Автовсячина Вы не поверите, что когда-то это действительно было! Прикольные и смешные картинки Сбербанк: старая песня о главном Новые неожиданные сервисы от Яндекса, от вида которых у вас округлятся глаза Дайте две