11 января 2020 года в 07:52

Ретро фотографии

Подборка интересных и редких ретро-фотографии                                    
1.





2.
Снегоед...


На железной дороге Швейцарии до сих пор можно увидеть этого монстра с гигантским красно-желтым "вентилятором" впереди. RhB Xrot d 9213 - последний активно эксплуатирующийся паровой роторный снегоочиститель. Ему уже больше ста лет от роду.
Снегоочиститель длиной 13 м и весом 45 т, с ротором, вращающимся со скоростью 170 об/мин, мог пробиваться сквозь заносы высотой до трех метров.
9213-й с 1990 г. продолжил трудиться в основном как туристический аттракцион, но и настоящая работа ему иногда перепадает...    
3.
Американский стратегический разведчик-бомбардировщик GRB-36D над плотиной Гранд Кули (штат Вашингтон),1955 год.


Самолет в варианте "воздушного авианосца" (был способен нести, выпускать в полете и принимать обратно на борт истребитель-разведчик RF-84F Thunderflash).    
4.
28 апреля 1898 г. Появление карет скорой помощи на московских улицах.


Были открыты две первых Станции скорой помощи при Сущевском и Сретенском полицейских участках. На каждой станции было по одной карете. Выезжали на них врач, фельдшер и санитар. Каждая карета была оснащена укладкой с медикаментами, инструментарием и перевязочным материалом. Дежурили как штатные врачи полиции, так и внештатные врачи. Радиус обслуживания ограничивался территорией, находящейся в ведении полицейской части.
Дежурство начиналось в 3 часа дня, заканчивалось в это же время на следующий день. Медицинскому персоналу была выделена комната. Каждый вызов фиксировался в специальном журнале, где указывались паспортные данные обслуживаемого больного, какой вид помощи был ему, куда и в какое время он был доставлен. Вызовы принимались только на улицы. На квартиры выезды были запрещены.    
5.
Автомобили "Москвич 2140 Люкс" в экспортном исполнении (слева) и для внутреннего рынка.


Москва, 1980 год. Фото Анатолия Морковкина.    
6.
Освоение матчасти


Офицер вьетнамской народной армии во время занятий с девушками из отрядов местного ополчения, вооруженного пистолетами-пулемётами ППШ; ~ 1979-й год    
7.
Бойцы Национальной народной армии ГДР сдают своё обмундирование солдатам Бундесвера, 1990-й год. Они еще улыбаются


На территории бывшей ГДР было образовано временное объединённое командование Bundeswehr Ost (Восток), которое приняло на себя роль ликвидационной комиссии. Воинские звания офицеров ННА не были признаны бундесвером, фактически лишившим их званий, а службу в армии ГДР не признали ни за военный, ни за гражданский трудовой стаж. Личный состав срочной службы постепенно уволили, некоторое количество офицеров после соответствующей проверки приняли на службу в Бундесвер. Принятые на службу в бундесвере офицеры ННА получили более низкие звания. Генералы ННА были уволены министром разоружения и обороны ГДР Райнером Эппельманном со службы 2 октября.
А знаете, в книге "О чем говорят президенты", которую написал человек, осуществлявший личные неофициальные контакты между Брежневым и Брантом, есть отрывок, в котором один из высших офицеров "Штази" говорит автору: "А ведь вы нас продадите рано или поздно". Как в воду глядел. Продали. За пару улыбок западных лидеров    
8.
1987. Молодые курсанты Академии пограничных войск в Москве


9.
С наступающим


Анна Николь Смит и ее муж Дж. Говард Маршалл сфотографировались в канун Рождества 1994 года. Это было его последнее Рождество    
10.
Инженер НАСА Вик Выкукал, испытывает космический скафандр AX-3, 1977


11.
Атомная подводная лодка перед спуском на воду, 1995 год


Новая американская атомная подводная лодка USS Cheyenne (SSN-773) перед спуском на воду на верфи Newport News Shipbuilding and Dry Dock Company (штат Вирджиния); спуск состоялся 16 апреля 1995 года.
USS Cheyenne была последней (62-й) в серии атомных подводных лодок типа Los Angeles. После них атомное подводное кораблестроение в США переключилось на строительство следующих серий лодок - типа Seawolf (построено 3), и затем - типа Virginia (на сегодня построено 18, в стадии строительства - 11, всего планируется 66).
Лодка USS Cheyenne в наше время продолжает службу во флоте США на Тихом океане    
12.
Снос дома Ипатьева, в котором убили семью Романовых, Свердловск (Екатеринбург), 1977 год.


13.
Трус не играет в хоккей


В хоккее шайба может лететь со скоростью свыше 150 км/час. И еще в XIX веке была придумана защита для паха (ракушка). Но к такой простой мысли, что голову надо тоже защищать, хоккеисты шли почти сто лет.
В 1968 году от черепно-мозговой травмы на льду погиб хоккеист Билл Мастертон и шлемы начали внедрять в НХЛ в начале 70-х.
Как интересно устроены люди - можно защищать жизненно важные органы под одеждой, где защиту не видно, а то, что на виду, должно быть без защиты    
14.
Новогоднее настроение


15.
И не снашивались. Не разлезались от первого и последующих дождей. И выглядели как-то по-кукольному мило.


16.
"На съёмках фильма "Защитник". Что там делал Ришар я не знаю, он в этом фильме не снимался.


Два полицейских напарника из Нью-Йорка, которых играют Джеки Чан и Дэнни Айело, воюют с наркомафией. По ходу дела заезжают в Гонконг, там это фото и снято. Джеки Чан остался недоволен фильмом и в том же 85-м снял в Гонконге свою "Полицейскую историю""    
17.
Из просторов интернета, думаю что трубочист и его ученик/инструмент


18.
Новая модель! Харьков, 1959г.


19.
"Утренняя пробежка". Фотограф - Виктор Садчиков.


20.
Канун 1979 г. Снегурочка на этой "ёлке" - Ирина Муравьева.


21.
Симона Коссак ( 1943-2007).


Ее называли "ведьмой", потому что она разговаривала с животными и завела себе ворона-"террориста", который воровал золото и нападал на велосипедистов. Более тридцати лет она прожила в деревянном домике лесника посреди Беловежской пущи без водопровода и электричества.
Она спала в кровати с рысью и жила под одной крышей с ручным кабаном. Симона была ученым, экологом, автором фильмов, отмеченных наградами, и радиопостановок. Активно заботилась о самом старом лесе в Европе. Она считала, что следует жить просто, в близком общении с природой. Животные дали ей то, чего она не получила от людей.    
22.
Наталья Фатеева


23.
"Первый Новый год малыша". Фотограф О.Б. Кнорринг. Журнал "Огонёк". СССР. 1951 год.


24.
Новогодняя витрина.1955 г.


25.
Беспорядки на Манежной площади после футбольного матча 2002 год


Думаю многие помнят это необычное мероприятие. Нечто подобное Москва уже пережила в 1991 и 1993 годах но тогда были путчи а тут вроде мирное время а всё при этом намного круче.
Но мало кто знает что началось всё с эпизода из картины "Большой Лебовски" про американского безработного в котором его друг по сюжету разбивает чужой автомобиль битой который раз за разом крутили на огромных телевизионных экранах во время матча.    
26.
Альберт Эйнштейн и его сестра Майя - 1890-е годы


27.
Носили тактические бороды "до того как это стало мейнстримом"(тм.)


"Альфа" в ДРА, конец 80-х.    
28.
Связь поколений


Три поколения грузовых автомобилей, выпускавшихся Уральским автомобильным заводом в г. Миасс - УралЗиС-5, УралЗиС-355М и Урал-375 на демонстрации в ходе одного из торжественных митингов, проведённых на заводе в 1974-м году    
29.
Актёр Сережа Остапенко, игравший Мальчиша-Кибальчиша в 1964 году, вырос и уехал жить к буржуинам в США, во Флориду.


Сейчас он президент компании Ultrasonic Technologies.    
30.
Мальчик открывает рождественские подарки. 1957 год.


31.
Элтон Джон и Мадонна за кулисами церемонии вручения премии Brit Awards, 1995 г.


32.
Джо Пеши, Маколей Калкин, Дэниел Стерн и Ли Циммерман на съемках фильма "Один дома 2" в Нью-Йорке, 1991 г.


33.
6 октября 1889 г. в Париже на Монмартре открылся Мулен Руж. На фото - его главное достояние. 20-е


34.
В самом первом фильме Фантомас выглядел так, 1913 г.


35.


36.
"Ирония судьбы, или С легким паром!"


"Банную сцену" в "Ирония судьбы, или С легким паром!" снимали ночью в холодном коридоре "Мосфильма", и чтобы согреться, Александр Ширвиндт, Андрей Мягков, Георгий Бурков и Александр Белявский принесли с собой по бутылке водки и подменили ими реквизиторские бутылки с водой.
По крайней мере, так утверждает Александр Ширвиндт.    
37.
В 1961 году на II Московском международном кинофестивале две кинозвезды - Джина Лоллобриджида и Элизабет Тейлор появились на приеме в Кремле в одинаковых платьях от Dior.


Актрисы вышли из положения с юмором: весь вечер они старались не отходить друг от друга, давая себя фотографировать. Чувство юмора оставило их, когда они вернулись домой. Обе подали иски на модельера Ива Сен-Лорана, который в тот момент возглавлял модный дом Dior.
История с одинаковыми платьями, возможно, была рекламным трюком экстравагантного кутюрье. Благодаря ей пресса растиражировала его имя. Совпадение или нет, но в том же 1961 году Ив Сен-Лоран оставил модный дом Christian Dior и создал собственный бренд - известный всему миру как YSL.    
38.
Девушка на фоне Стены Джона Леннона, 1992 год, Прага


С удивлением обнаружил что нечто подобное Цоевской стене есть и у них.    
39.
Конструкторское бюро завода МЗМА, 1947 год


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 фотошедевров, секреты которых мы откроем в этом посте Почему нужно запретить леггинсы телесного цвета Художница из Новосибирска представила, как выглядят типичные жители городов России Модники из российского метрополитена Россияне массово повторяют известные картины Подборка фото которая станет усладой для глаз перфекциониста Очень надежный способ починить сломанную ручку стеклоподъемника 20 инстаграмщиков, которым пора оторвать руки за корявый фотошоп Морда кошки выражает ненависть ко всему вокруг Пользователи рассказали, в чем провинились их коты Настоящие мачо Израиль