19 января 2020 года в 02:39

Тут один чудак мнёт камни

Посмотрите: они слушаются скульптора, будто пластилин! Испанец Хосе Мануэль Лопес Кастро представил серию своих работ, которые производят впечатление слепленных из мягкого и тягучего вещества... В его руках камни тянутся, сминаются и даже плачут!                                    







Художник работает по большей части с гранитом и кварцем из своего региона и утверждает, что его взаимоотношения с местными камнями сродни магии: "Во время работы я чувствую себя не столько скульптором, сколько друидом. Мои отношения с камнем не физические, а волшебные. Я разговариваю с камнями, и в процессе общения мы подчиняем другу друга... Мои камни не безжизненны".    




Идея будущей скульптуры приходит к мастеру не сама по себе, а при взгляде на материал... Камень сам "подсказывает" ему, во что может превратиться.    


Уже непосредственно воплощение замысла может занять как пару дней, так и несколько месяцев. Это тоже зависит от свойств камня.    




Как подчеркивает сам Хосе Мануэль Лопес Кастро, местные камни пропитаны мифической атмосферой, потому при работе с ними технические навыки скульптора - далеко не главное. Нужно почувствовать их древнюю магию...    







Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Деловая переписка: неудобно получилось Британский фотограф Марк МакГи - мастер динамичных фотосессий Подборка забавных твитов обо всем Никогда не пускайте незнакомцев в ванную комнату со смартфоном Маршрутка — вот мой выбор Внутри темных туннелей под Нью-Йорком, где бездомные борются за выживание на кишащих крысами рельсах Когда комменты реально жгут Демотиваторы Интересные снимки, сделанные на Кубе СМИ и их странные заголовки 14 загадок из серии «Что это за штука мне попалась?» Лучшая социальная реклама