24 января 2020 года в 07:01

35 колоритных цитат Давида Гоцмана из сериала "Ликвидация"

Сериал Сергея Урсуляка "Ликвидация" впервые был показан по телевидению 21 октября 2007 года. Первые же две серии собрали у экранов рекордное количество зрителей, ведь телевидение последние годы редко балует зрителей качественным интересным кино.                                    
1.





Фильм собрал всевозможные кинематографические и телевизионные премии за режиссуру, за талант актёров и как лучший сериал года. До сих пор "Ликвидация" - не только лучшим фильмом Сергея Урсуляка, но и лучшим сериалом на телевидении, ибо успех его повторить трудно.    
2.


Тем более, что помимо прекрасного актёрского ансамбля, в центре сериала Одесса - со своим неповторимым колоритом южного приморского города, юмором и притягательностью. В фильме много чисто одесского сленга, возможно не всегда понятного широкому зрителю. "Цекавая", "бикицер", "маруха", "глосик", "гепнуть", "шмурдяк" и т. п., а также замечательный одесский юмор. Автор сценария даже жил какое-то время в Одессе и собирал одесский фольклор, чтобы наполнить им фильм.    
3.


А Давида Марковича Гоцмана выбирали очень долго и перепробовали массу актёров, ведь именно он - центральная фигура фильма. В сценарии Гоцман был обозначен как здоровенный крепкий мужик, совершенно лысый и обаятельный. И после долгих и тщетных поисков продюсеры посоветовали Урсуляку обратить внимание на Владимира Машкова. Но он сомневался, что живущий в Лос-Анжелесе в ту пору Машков согласиться на такую роль.    
4.


Но Машков с радостью согласился. И ради Гоцмана он похудел на несколько килограмм и приехал в Одессу, где жил до съёмок почти год, изучая одесский юмор, общаясь с местной милицией и щёлкая семечки. Его подстригли под "полубокс", так и появился в сериале грозный начальник УГРО послевоенной Одессы.
И по признаниям Владимира Машкова, он настолько сросся со своим персонажем за год съёмок, что, приехав в Москву, почти полгода не мог отделаться от южного говора и "шо" вместо "что".    
5.


Его выражения растащили на цитаты. Впрочем, не только из уст Гоцмана звучал одесские колоритные словечки. Но здесь я приведу только его цитаты, ибо остальные персонажи - тема отдельной статьи.    
6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.


26.


27.


28.


29.


30.


31.


32.


33.


34.


35.


36.


37.


38.


39.
- До войны у нас в отделе был Лёва Регель. Неплохой хлопец. Искал он известного бандита Муху. Гонял за ним по всей Одессе... Почти поймал, но Муха вовремя утёк из Одессы... Рейгель расстроился, взял отпуск и поехал в Гагры отдохнуть. Вышел на Приморский Бульвар и нос за нос столкнулся с этим самым Мухой. Тот Муха был Паганини в стрельбе из пистолета... Быстрый морг. И надо было Регелю так отдохнуть.
- Давид Маркович, а вы к чему историю рассказали?    

И в конце - небольшой ликбез по "Ликвидации".
Шмурдяк - бормотуха
Глосик - вид небольшой камбалы
Гедзь - слепень Гоп-стоп - вооружённое ограбление
Бикицер - быстро
Гэпнуть в морду - ударить
Сработать лопатник - украсть кошелёк
Цекавая идея - интересная
Маруха - любовница
Шлемазл - неудачник
Шмон, шмонец - досмотр
Гефилте фиш - фаршированная рыба
Форшмак - паштет из селёдки
Синенькие - баклажаны
Давид Маркович, Фима, Тётя Песя, Эммик и другие одесситы в "Ликвидации" используют массу подобных выражений и словечек, придающих фильму особый колорит южного города.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Занимательная анатомия с женских форумов Троллинг от Алисы Пользователи рассказали из-за чего не сложились отношения 15 смешных фото, доказывающих, что голод совсем Стрит-арт от Никиты Nomerz Бывшая, которая хочет вернуть старые отношения Спокуха, я все починил Немного о Москве на самоизоляции Кругом обман: еще 30 причин не верить Как могли бы выглядеть знаменитости, будь они простыми людьми Как отдыхали мужчины в советские времена Октябрьские снимки из Китая