15 февраля 2020 года в 07:19

Как американская толерантность разрушила Оскар

13.05, Москва Tochka Zрения В это воскресенье в США, в Голливуде, прошла ежегодная телевизионная премия академии киноискусств США "Оскар". Церемония 2020 года побила антирекорд зрительских просмотров за всю историю премии.                                    





Согласно данным опубликованным во вторник в  США, церемонию вручения премии Оскар-2020 посмотрело всего 23.6 млн. человек во всём мире.
Премия стала настолько непопулярной, что в России церемонию не транслировали центральные телеканалы, как это было всегда ранее. Трансляцию вёл онлайн кинотеатр Окко в интернете. Скоро, очевидно дойдёт до того, что премия Оскар будет существовать только на Ютюбе.
Популярность некогда культовой премии, которая была вершиной мечтаний всех актёров и режиссёров всего мира и всех стран, сегодня равна практически нулю. И это доверие зрителей по всему миру, актёрского сообщества, которое сейчас для Оскара полностью потеряно, премии будет вернуть непросто. Скорее всего, даже невозможно. Так как американское меньшинство различных толерантов, не откажется от своих притязаний на то, чтобы править большинством.
Почему произошла деградация Оскара
Церемония вручения некогда заветной статуэтки, второй год подряд проходит без ведущего. Это, очень сильно сказывается на популярности церемонии. Без ведущего премия выглядит, как какие-то технические съёмки, невидимый голос из-за кулис, различные технические накладки, заминки. Нет направляющего, нет харизмы ведущего, его шуток, игры и контакта со зрителем. Это выглядит просто скучно.
Ведущего нет потому, что американская киноакадемия пошла на поводу у толерантного меньшинства несколько лет назад, которое стало возмущаться тем, что среди ведущих церемонии нет трансгендеров, к примеру, нет чернокожих, или эти чернокожие недостаточно чернокожие, что ведущий церемонии недостаточно толерантен, или поддерживает Трампа, к примеру. Ввиду этого, киноакадемия вообще отказалась от ведущих церемонии, чтобы ни у кого не было никаких претензий. Результат - резкое падение популярности церемонии.
До скандала с ведущими, премию начали сотрясать всё те же высосанные из пальца скандалы, только в отношении самой премии. Опять же, то не дали Оскара ни одному чернокожему, то ни одному трансгендеру, и весь подобный бред.
Если бы киноакадемия не пошла на поводу у этого толерантного меньшинства, которое своими требованиями, как мы отмечали выше, не добивается ничего, кроме как править большинством и диктовать этому большинству свои условия, так бы эти скандалы и канули в лету. Но не сложилось. Киноакадемия США стала потакать им, оправдываться, извиняться, отказываться от ведущих, вручать Оскар чернокожим, трансгендерам не за достижения в области кинематографа, не за талант, как это было ранее, а только потому, что это такой тренд, требования устранить якобы дискриминацию.
Хотя понятно же, что смысл любой премии не в том, что за люди получают премию, а в том, за что они её получают. Это понимает, естественно, и весьма консервативное большинство Америки, и большинство в РФ, и в любой стране. Все эти люди, это большинство, и есть общество, в широком смысле слова, а также - зрители, которых такое положение дел не устраивает. Вот они, т.е. все мы, и проголосовали своими просмотрами за эту премию.
Хотите вручать Оскар трансгендерам и чернокожим только потому, что они трансгендеры и чернокожие, а не за их достижения в кино? Да пожалуйста, только пусть вас и смотрят тогда только чернокожие и трасгендеры. Примерно такой месседж отправляют зрители по всему миру американской киноакадемии, отказываясь смотреть некогда главное мировое событие года.
Результат
Результат таков, что премию Оскар стали получать картины, которые в других условиях, ещё несколько лет назад, эту премию не получили бы.
К примеру, главный призёр этого года - фильм "Паразиты", который давным-давно все уже  - НЕ посмотрели, так как всем известно, что это. Он не про паразитов, как природных существ. А об одной американской семье эмигрантов из Кореи. Фильм южнокорейский.  Достаточно долгий, более 2 часов, скучный и очень нудный фильм, рассказывающий о том, как мигранты встраиваются в общество и делают себе карьеру в Америке, имея поведенческую реакцию как у паразитов. В чём тут открытие, совершенно неясно. Обычная, скучная, стандартная, повседневная история. Америка - это эмигрантская страна, изначально. В США всё государство построено на мигрантах и эмигрантах. И этому уже сотня лет. Всё, что связано с этим, в Америке, да и во всём мире, уже давно и никому не интересно. Это уже давно превратилось в обыденность.
Но толерантность же, надо дать Оскар фильму про корейских мигрантов в США, чтобы эти мигранты не обиделись. А то подумают ещё, что их дискриминируют. А это же скандал! А то, что зрителям по всему миру этот фильм неинтересен, и его никто не смотрит, это дело десятое.
Второй год подряд на церемонии появляется американский актёр Билли Портер в нарядном платье. И его фотографии в этом платье, облетают весь мир. Очевидно, это должно служить символом того, что над Оскаром одержало победу то самое толерантное меньшинство. Тем более, что актёр в этом отношении - просто идеал, он и трансгендер и чернокожий одновременно. Но ничего кроме смеха и издёвок, это по всему миру не вызывает. Жалкое и идиотское зрелище. Святотатство над здравым смыслом, над культурой, над искусством, над кинематографом.    


В общем, надо признать, что премия "Оскар" превратилась из некогда великолепной, красивой и сказочной церемонии, в жалкое и унылое зрелище.
фото: Киноакадемия США
видео: Билли Портер
текст: Александр Точка
Издание Tochka Zрения    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Всегда так делаю! Две индонезийки подрались на свадьбе из-за еды Повернул, так повернул! Водитель протаранил две машины на парковке В будущем году алкоголь для россиян станет еще дороже Вся суть феминизма Два человека попали под колеса при катании в ковше погрузчика Первый трейлер полнометражного фильма «Том и Джерри» Каникулы Девушка наглядно показала, каково это - жить в одном доме с лисичкой На центральной площади в Петрозаводске горе-дрифтер сбил женщину Храбрый человек спасает огромного питона со дна глубокого колодца Во дворе Сарова слепили очень реалистичного Пеннивайза