28 февраля 2020 года в 16:43

Ретро фотографии

Подборка интересных и редких ретро-фотографии                                    
1.




2.
Новый ремень безопасности, разработанный Volvo. Швеция, 1959


3.
Самый первый складной армейский нож в мире - мать всех швейцарских складных ножей, Германия 1880 г.


Этот складной нож был произведен в Германии в 1880 году фирмой Holler & Co специально для одного из нью-йоркских магазинов. Он появился на 11 лет раньше швейцарского армейского ножа. "Матерь ножей" обладает внушительными размерами - почти 9 сантиметров в ширину и 22 сантиметра в длину.
В "матери ножей" есть два клинка, несколько типов ножниц, штопор, две пилы, крючок для застегивания пуговиц, скальпель, приспособление для обрезки сигар, перьевая ручка, механический карандаш, зеркальце, опасная бритва, вилка, столовый нож и даже револьвер, а также многое другое. Все эти приспособления прячутся в рукоятке из черепашьего панциря.    
4.
11 сентября 1962 года. Президент Джон Ф. Кеннеди и вице-президент Линдон Б. Джонсон посетили доктора Вернера фон Брауна в Космическом центре Маршалла и сообщили о решении послать человека на Луну.


5.
Медведица Айка и её хозяин, известный кинодокументалист Юрий Янович Ледин. Норильск 1975 год.


Когда медведица стала размером с гелендваген, ее отдали в Берлинский зоопарк, где через год она сорвалась со скалы и разбилась насмерть.    
6.
Dymaxion 1938


7.
Старая Москва


Вид Комсомольской площади и ж/д моста. Фото А.Шайхета, 1937.    
8.
Первый прыжок


9.
Чемпионат по пробиванию бочек головой с разбега.


10.
Юрий Никулин и пёс Дейк на съёмках фильма Семена Туманова "Ко мне, Мухтар!", 1964 год. Фото Галины Кмит/ РИА Новости


Роль пса Мухтара в фильме на самом деле исполняли четыре "актёра" - двух служебных псов предоставило МВД СССР, ещё одну молодую собаку Мосфильм купил для съёмок специально. Но самым талантливым, по мнению Юрия Никулина, был пёс Дейк, который исполнял все самые сложные моменты в фильме.    
11.
Автомобиль с рекламой сигарет Black Cat (Чёрный кот). 1915 год


12.
80 лет назад, 20 февраля 1940 года на телеэкраны США вышла первая серия (всего их 164) популярного короткометражного мультсериала "Том и Джерри"


13.
"Командир достал карту..."


Французский матрос показывает дорогу британским танкистам из состава 79-й бронетанковой дивизии во время боев под Булонью; Франция; сентябрь 1944-го года    
14.
Систематизация


Каталог отпечатков пальцев в Скотленд-Ярде, Великобритания, 1960 год.
Отпечаток разбивался на 24 квадрата, в каждом из которых отмечались характерные черты: завитушки, чёрточки, треугольники и прочие узоры. В результате получался упорядоченный набор типовых знаков, который было просто разбить на ячейки: вот такой набор - ячейка один, а набор, отличающийся узором в одной секции - соседняя ячейка. И в каждой ячейке получалось совсем немного персональных карточек, которые уже можно было реально сверить человеку, не тратя безумное количество времени.    
15.
Двухэтажный автобус, Калькутта, Индия, 1928


16.
Обычные японские школьницы в гостях у экипажа броненосца "Якумо"


17.
Демонстрация пуленепробиваемого жилета берлинской полицией.


Германия. 1931 г. Парабеллум.    
18.
Эротическая статуэтка доколумбовой цивилизации Тайрона.


В коллекции Всемирного музея эротического искусства в Майами-Бич, штат Флорида.    
19.
Обслуживание пассажиров на борту пассажирского самолета ИЛ-62. 01.09.1981. Владимир Иванов


20.
Публичная библиотека в Рио де Жанейро, Бразилия. Была открыта 14 мая 1837 г. Содержит более 650,000 книг


21.
Операция "Порывистый ветер": Почему американцы сбрасывают вертолеты за борт?


К концу апреля 1975 года США уже два года как не принимали непосредственного участия во Вьетнамской войне. Начавшееся в марте Весеннее наступление северовьетнамских сил оказалось успешным, и было ясно, что Южному Вьетнаму остаётся существовать считанные дни.
В связи с приближением северовьетнамских дивизий к Сайгону в середине дня 29 апреля началась заранее спланированная операция по эвакуации остающихся в стране американских граждан (в основном дипломатического персонала). Назвали эту операцию "Порывистый ветер".
Операция осуществлялась силами Корпуса морской пехоты, задействовавшего вертолёты CH-46 и CH-53 для перевозки эвакуируемых на корабли 7-го флота США у берегов Южного Вьетнама.
Помимо американских граждан, эвакуировались и вьетнамские беженцы, желавшие покинуть страну в страхе перед приходом коммунистов к власти. Вскоре, однако, стало ясно, что эвакуировать всех беженцев в Сайгоне не представляется возможным - на кораблях просто не было места для такого количества людей.
Операция завершилась утром 30 апреля, за несколько часов до того, как Сайгон перешёл под контроль северовьетнамской армии. "Воздушный мост" не встретил никакого противодействия со стороны северовьетнамцев. По небоевым причинам был потерян один вертолёт (два члена экипажа погибли). В общей сложности на корабли 7-го флота было эвакуировано 1737 граждан США и 5595 граждан других стран (в основном вьетнамцев).    
22.
Несмотря на успех операции "Порывистый ветер", в США она была воспринята и до сих пор вспоминается с горечью, как печальный итог непопулярной войны.


Символом поражения США во Вьетнаме считаются телевизионные кадры, на которых приземляющиеся на корабли вертолёты с беженцами после разгрузки сталкиваются в воду, чтобы освободить место для других вертолётов.    
23.
Эта атмосферная фотография сделана в сентябре 1962 года в венгерском городе Будапешт.


Тогда собственная автопромышленность в Венгрии еще не была развита, и кроме автобуса Ikarus на заднем плане все другие автомобили - советского производства. Это ГАЗ-21 "Волга" первой и второй серии, а также ГАЗ-12 ЗИМ.    
24.
У меня такой календарик был.


25.
А вы когда-нибудь мылись в корыте?


26.
Первый чернокожий полицейский Лондона - Норвелл Робертс, возле станции Чаринг-Кросс, 1968


27.
"Стёпка" сыгравший Белого Бима с черным ухом в фильме 1977 года.


В повести Бим был щенком шотландского сеттера с неправильным окрасом. Найти такого не смогли и выбрали для исполнения этрй роли Стива - английского сеттера, которого съемочная группа стала называть Степкой. Степке чернили ухо копировальной бумагой так как режиссер считал, что оно недостаточно черное, так что перед съемками его как настоящего артиста тоже гриммировали. По воспоминаниям участников съемок, режиссер Станислав Ростоцкий удивлялся тому какой Степка сообразительный, будто сам уже прочитал сценарий.
Был у Степки и "дублер" - английский сеттер Денди. Денди дублировал Степку только в одном, но самом тяжелом эпизоде фильма - там где лапу собаке зажало на железнодорожных путях. Был риск, что собака испугается, рванет и сломает лапу. Степкой решено было не рисковать, а все время съемок фильма в группе находился ветеринар.
Приезжал в Калугу, где снимался фильм, и кинолог Виктор Сомов.
Однажды, выйдя из гостиницы, Сомов поинтересовался у местных мальчишек:
Где у вас тут кино снимают про собаку?
А те ему в ответ: Это кино где Штирлиц на пенсии? Вон туда идите....    
28.
Королева Виктория с сыном, будущим королем Эдуардом VII, русским императором Николаем II, его женой Александрой и их дочерью Ольгой, 1896 г.


29.
Семейное фото Виктора Цоя.


Маленький Витюша в центре в первом ряду. Слева его бабушка, справа дед. Во втором ряду, слева направо, его тётя - мамина сестра, дальше отец и мама. Как мне кажется, Виктор больше пошёл в маму, чем в папу, от папы унаследовал восточный разрез глаз и тёмный цвет волос. А от мамы эта характерная, во взрослом возрасте, его нижняя челюсть, выдвинутая немного вперёд.    
30.
Бюст Марии Барберино Дуглиоли, Джулиано Финелли, 1627г.


Нет компьютеров, нет электрических машин или программ с нанометровой точностью, только молоток, зубило и навыки! Учёные до сих пор недоумевают от этой и других мраморных скульптурных работ.    
31.
Пляж только для белых детей. ЮАР, 1956 год.


32.
Вратарь. Октябрь 1946, Швеция.


33.
1917 г. ГМ - Городская Милиция


Городская народная милиция на Каменноостровском проспекте.    
34.
Под гусеницами танка.


35.
Ikarus 293, 1988 год - 22,7 метра.


Венгерская трехзвенная машина после неудачной опытной эксплуатации не была запущена в серию. Небольшие партии поставлялись в Тегеран и на Кубу. Автобус массой 33 тонны разгонялся до 70 км/ч, а его вместимость - 229 человек. Название "Икарус" стало автобусной торговой маркой после того, как фирма братьев Ури, выпускавшая автомобили и автобусы, была объединена с "Акционерным обществом Икарус по производству автомобилей и самолётов" (Ikarus Gép és Fémgyár Rt).
В названии последней "Икарус" происходит от имени мифического персонажа Икара. Аналогично происхождение названия сербской автобусной фирмы Икарбус.    
36.
Револьвер, который во время нажатия на спусковой крючок, делал фотографию "на память"! (New York,.1938)


37.
Американские корабли у берегов Японии, 1945 год


На палубе американского линкора USS North Carolina (BB-55) у берегов Японии, июль 1945 года.
Слева в отдалении - авианосец USS Randolph (CV-15), и другие корабли.    
38.
Чтение это окошко в мир...


Читальный зал научной библиотеки ТГУ 1956, Томск Автор:С. Фридлянд    
39.
Норвежское китобойное судно и мертвые киты вокруг, Шпицберген, 1905 год.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы про iPhone 12 Скрины из социальных сетей 15 фотографий из Японии, которые только подтверждают, что эта страна — впереди планеты всей Очередные фото из метро Дома, построенные в необычных местах Мастер грима для Голливуда - Дик Смит Демотиваторы Что это за штука: самые странные находки Лестницы, на которых черт ногу сломит Демотиваторы Молния от индийской компании «Kamasutra» Подборка игривых и остроумных переписок