12 августа 2020 года в 20:18

Экскурсия по музею Яндекса

В Москве есть место, где можно совершенно бесплатно поиграть в первые компьютерные игры на тех компьютерах и игровых приставках, для которых они создавались: ZX Spectrum, БК0010, Atari, Commodore, Dendy, Play Station и многих других, а также увидеть старые калькуляторы, игровые приставки, носители информации и даже настоящий граммофон.
Одно из этих мест - музей Яндекса, где собрано много компьютерной техники, но в отличие от обычного музея вся она включена и работает, и, главное, ей разрешается пользоваться.










Здесь есть и советские калькуляторы.


В том числе легендарные, программируемые.


Носители информации, о многих из которых почти все забыли.


Все помнят слово Изот? :)


Первый сервер Яндекса.


У многих из вас первым компьютером был Spectrum, но на самом деле это был самодельный клон, а настоящие Спектрумы английской фирмы Sinclair выглядят так:




Выпускался даже Sinclair с пленочной клавиатурой.


Легендарные "Бэкашки" - Электроника БК0010-01 и БК0011М:


Аудиотехника от граммофона до советских кассетников.


"УКНЦ" - Электроника МС 0511:




Одна из первых в мире игровых консолей с вертикальным монитором:


Музей находится по адресу Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 11, стр. 13. Он работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, вход свободный.




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные комментарии к постам в социальных сетях Картинки с надписями Мамины инженеры, чьи технические решения могут взорвать мозг любому Шутка не удалась, но мама инициативу оценила Вася Ложкин СССР конца пятидесятых Кругом обман: 15 разоблачающих примеров того, что ожидание и реальность не совпадают Первые итоги и ужасы ЕГЭ-2020: страдания, обмороки, скорая Роберту Де Ниро - 77! Актер, превративший кино в искусство Агитационные плакаты и вывески времен СССР Россия 100 лет назад и сейчас Нестандартные ситуации, которые могли произойти только в Яндекс.Такси