14 ноября 2020 года в 19:14

Симпатичные котики на снимках Светланы Воскресенкой

Если вы когда-нибудь пытались сфотографировать своего питомца, то вам знакомо ощущение упущенного удачного момента, ведь животные самые настоящие непоседы и капризные модели. Фотограф-анималист и участница клуба "Российское фото" Светлана Воскресенкая специализируется на фотосъемке домашних кошек и не понаслышке знает, как заставить пушистую модель заставить позировать на камеру.




Светлана с детства проявляла любовь к живой природе - самым лучшим развлечением и отдыхом была прогулка по лесу. Будущий фотограф также любила наблюдать за обитателями гор и лесов, что в последствии повлияло на ее выбор фотографического жанра."Люблю животных, росла и продолжаю „расти" вместе с ними. В какой-то момент как чудо, как невозможный подарок пришло осознание - эта любовь взаимна. Всегда было легко найти общий язык с любым зверьем - будь то собака, кошка, лошадь или крыса".Увлечение фотографией началось с покупки первого зеркального фотоаппарата и появления дома двух котов. Именно эти животные стали первыми моделями Воскресенской. Затем Светлана расширила свои фотонаправления: помимо анималистики, фотографа интересуют пейзажная фотография и репортажная съемка."Меня завораживает настоящая жизнь во всех ее проявлениях, красота мира в его изменчивости и неизменности, как нерукотворная, так и созданная человеком. Я бесконечно могу наблюдать за животными с их непосредственностью и искренностью".Развитие в анималистической фотографии началось с любительской домашней съемки. Поначалу Светлану интересовал только удачно пойманный момент, но не другие составляющие фотографии. Однако затем последовали обучение и эксперименты с параметрами фотосъемки и обработкой."Фотография тем и прекрасна, что учиться новому и изобретать новое можно бесконечно. На сплаве искусства и техники рамок и условностей нет. Вокруг практически нет ничего некрасивого или скучного, а если так показалось, то достаточно сделать шаг в сторону и посмотреть, как изменится картинка и ее восприятие".По словам самой Воскресенской, фотосъемка домашних животных является востребованной услугой. Причем такую фотосессию можно разделить на два основных направления - студийная и репортажная."Репортажная - это, как правило, съемка выставок кошек, поскольку фотоотчет нужен организаторам выставки, спонсорам и участникам шоу. Студийная съемка - это и фотографии молодых животных в питомниках для дальнейшей продажи, и снимки производителей для сайтов и рекламы; кроме того, многие владельцы животных хотят получить живые эмоциональные фотографии своих питомцев для семейных альбомов".Главная задача фотографа - найти контакт с моделью, поскольку кошек невозможно заставить что-либо делать, в отличие от собак. Другой важный нюанс - фотографу нельзя отвлекаться, поскольку можно упустить нужный кадр. Здесь у Светланы свои хитрости:"Кошку нужно уговорить, увлечь. Она должна расслабиться, чтобы можно было увидеть ее характер и эмоции. Кошка, которой некомфортно, страшно или скучно - посредственная модель. С ней нужно разговаривать, она должна чувствовать себя в безопасности. Так, необходимо обеспечить минимум громких звуков, по крайней мере, в начале съемки, пока животное насторожено. Затем нужно аккуратно заинтересовать кошку махалками и разыграть. Ну и, конечно, рядом должен быть хозяин".








































©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Клод Манде - гений фотошопа из Казани Что за штука: самые странные находки Как могли бы выглядеть популярные фантастические персонажи Летняя коллекция странной мужской моды 2020 года: юбки и платья Мастер фотошопа детально показал,как он создает свои проекты Демотиваторы Тракторы Вам в ленту Смешные комментарии к постам в социальных сетях Подборка бесполезных, но очень харизматичных вещей, которые хочется купить Подборка интересных и веселых картинок Этих актрис все помнят уже в возрасте, но когда-то и они были молодыми Забавные архитектурные фейлы