16 ноября 2020 года в 16:09

«Околиці часу»: проект о редких профессиях

Создатели проекта "Околиці часу" несколько месяцев ездили по Украине в поисках пастухов, часовщиков, солеваров и других представителей вымирающих специальностей. В результате было собрано мультимедийное досье, рассказывающее не столько о профессиях, сколько о людях, живущих вне времени.




Исследовательская экспедиция проекта "Околиці часу" длилась полгода. За это время команда побывала в десяти населенных пунктах и пообщалась с часовщиком, смотрителем маяка, пастухом, шахтером, бортником, солеваром и другими специалистами. По мнению авторов проекта, все эти профессии могут исчезнуть уже в ближайшее время, так как не будут нужны.Лиза Смит - Режиссер. Соавтор проекта "Околиці часу".
Вячеслав Цветков - Кинооператор. Соавтор проекта, снимал героев проекта.
- Поиск героев напоминал квест, потому что с каждым годом людей, которые занимаются профессиями прошлого, становится все меньше. Нам помогали друзья, краеведы и руководители профорганизаций.Хотелось найти не просто исчезающие специальности, а те, вокруг которых сформировалась культурная традиция. Изначально список был довольно большим - мы пытались охватить как можно больше регионов и как можно больше занятий, - но в процессе работы его пришлось сократить. Чтобы понять, исчезает ли профессия, мы консультировались с краеведами и теми, кто занимается этим ремеслом.Повезло, что герои проекта подпустили нас близко к себе, поэтому, как нам кажется, получился интересный материал. Все они будто живут вне времени: в их мире нет ни интернета, ни других технологий. При этом ты понимаешь, что эти люди нашли свое место.Интересно, что наши герои живут в разных частях страны, но их взгляды на жизнь совпадают. Так, многие верят, что горы, лес и море - живые существа. Почти у всех есть мистический опыт, подтверждающий это убеждение. Еще мы обратили внимание на языковые особенности участников проекта: на Донбассе старшее поколение разговаривает на украинском, а молодежь - на русском. На Полесье же молодые люди говорят на украинском, а более взрослые жители региона на диалекте.Главная причина, по которой вымирают некоторые профессии, - нарушение преемственности. Виртуализация мира изменила нашу жизнь, и молодежь уже не хочет вести хозяйство, а интересуется совсем другими видами заработка. Старшее же поколение не заставляет своих детей продолжать семейное дело, что и понятно: мало кто захочет, чтобы его дети стали шахтерами или пастухами. Это физически очень тяжелый труд.




























































©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка забавных твитов Вечеринка студентов московского физтеха Поездка в Суздаль. 5.29.1985 Подборка забавных твитов обо всем Котовсячина 15 саркастических высказываний из соцсетей, в которых на самом деле есть доля правды 25 увлекательных фотографий, которые покажут то, чего вы скорее всего никогда не видели Убойные ситуации из серии Революция в цвете Что не так с современным обществом: жесткие и честные иллюстрации Джона Холкрофта Британские пьяницы игнорируют социальное дистанцирование, толпясь в пабах и клубах 15 очаровательных щенков немецкой овчарки