24 ноября 2020 года в 20:16

Фотохроника Павла Сухарева: СССР глазами советского юноши

Павел Сухарев - 59-летний фотограф-любитель, документирующий с юных лет повседневную жизнь граждан СССР. Его сайт-фотохроника - настоящий проводник в мир прошлого для зрителя 21 века: как выглядели первоклашки 60-х, что такое "картошка" и чем занимались дети в пионерлагерях. В нашей статье - о жизни молодого фотографа-любителя в СССР и, на зависть всем молодым, более чем 40 фотографий прямиком из пионерлагеря "Юность" при заводе "Эра".




Впервые Павел познакомился с фотографией благодаря своему старшему брату Сергею. Его новенький "Зоркий 4" стал для обоих братьев проводником в мир светописи:"В след за братом, я начал овладевать искусством съемки, а также премудростями фотографического процесса - обработки пленки и печати. Уже через несколько недель я украдкой приносил камеру в школу, чтобы снять своих одноклассников и учителей. В последствии получалось так, что я стремился во всех окружающих меня событиях оказаться фотографом, репортером. Надо сказать, что первым моим учителем в мир фото был, естественно, мой брат. Мои первые снимки были попытками подражания его снимкам".Позднее во время учебы в МИЭМ (Московский государственный институт электроники и математики, ныне учебно-научное подразделение НИУ ВШЭ) Павел продолжает изучать фотоискусство, также подражая знаменитым зарубежным фотографам. В московской "иностранке" (Библиотека иностранной литературы) Павел часами проводил время, просматривая многочисленные фотоальбомы, "начиная от ежегодных отчетов-финалистов World Press Photo и победителей Пулитцеровской премии, альбомов с Олимпиад и до авторов, экспериментирующих в области оптических и цветных абстракций в рекламе".Однако для фотографа и этого было мало - в дальнейшем Павел поступает на двухгодичный курс по фоторепортажу при Центральном доме журналистов СССР. Лектором по теории фотографии была сама Лидия Дыко, а ведущие преподаватели ВГИКа и фотожурналисты Союза вели занятия по теории и практике фотографии."Классическая фотография 70-80-хх годов прошлого века меня привлекала мистической возможностью остановить мгновение жизни с помощью точного оптико-механического устройства и зафиксировать его на бумаге последующим процессом химической обработки. И это зафиксированное мгновение всегда правдиво потому, что я и другие его таковым видели".Как и любой советский студент, Павла увлекался и туристическим походами. В последствии любовь к походам стала результатом многочисленных путешествий Сухарева. Фотография и по сей день является спутником Павла в дороге - результатом такого союза стала, например, серия "Дороги Подмосковья", созданная вовремя автопутешествия по Подмосковью."Самовыражение в фотографии как мне кажется - это умение почувствовать момент времени, когда, нажав на спусковую кнопку камеры, можно дать жизнь снимку, который становится источником положительных эмоций у всех, кто его видит".
















































































©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок Фотография с собакой в куртке и пьющими рыбаками, вдохновила пользователей на новый фотошоп-баттл От этих пользователей ничего не утаишь Не самые нормальные Самые необычные «Макдоналдсы» в мире Клод Манде - гений фотошопа из Казани Страна, которой больше нет Оззи Осборн - легенда рока, поедатель летучих мышей и отец семейства Подборка интересных и веселых картинок Безумные ситуации,с которыми столкнуться можно только на СТО Подборка забавных твитов о русском языке Чистота — залог здоровья: провокационный пост об уборщицах