2 декабря 2020 года в 17:01

Дореволюционный Узбекистан в цветных фотографиях Прокудина-Горского 1907-1911 годов

В декабре 1906 года фотограф и изобретатель Сергей Прокудин-Горский отправился в экспедицию на территорию современного Узбекистана, чтобы заснять редкое солнечное затмение. К сожалению, запечатлеть его не удалось из-за облачности, но поездка не прошла зря. Прокудин-Горский исследовал закоулки Самарканда и Бухары и результатом стала потрясающая коллекция редких для того времени цветных фотографий.                                    




Для получения цветных фотографий Прокудин-Горский использовал фотоаппарат немецкого ученого Адольфа Мите. У каждого снимка было три негатива одинакового размера (9 см в ширину и 24 см в высоту), изготовленных из стекла и покрытых специальной смесью, изобретенной и запатентованной Прокудиным-Горским. Эти негативы создавались при помощи трех стеклянных фильтров, установленных в камере. Они отвечали за синий, зеленый и красный цветовой спектр. Три изображения накладывали друг на друга и пропускали сквозь них красный, зеленый и синий цвет, в результате чего проецировалось цветное изображение.    


Сергей Прокудин-Горский (второй слева) ждет, когда рассеются облака, чтобы увидеть солнечное затмение в горах Тянь-Шань в Средней Азии. 1 января 1907 года.    


Плотник срезает кору со свежей древесины на проселочной дороге в Самарканде.    


Исламское святилище в архитектурном комплексе Бахаутдин на окраине Бухары. Отреставрированное святилище все еще стоит здесь более 100 лет спустя.    


Мужчина жарит мясо на углях в ресторане в Самарканде.    


Местные жители нежатся в лучах зимнего солнца в Самарканде.    


Мужчины позируют возле исламской школы в Самарканде.    


Вид на центр Самарканда с площади Регистан.    


Пожилой мужчина в типичных для этнического таджика одеждах держит пару диких птиц в Самарканде.    


Женщина в парандже стоит у дома в Самарканде.    


Мужчины продают лекарства в Самарканде.    


Мужчины позируют в центре Самарканда.    


Страж у дворца эмира в Бухаре.    


Министр внутренних дел Бухары с парадным мечом.    


Прядильные станки на хлопкопрядильной фабрике, вероятно, в Ташкенте.    


Узники печально известной темницы Бухары.    


Мужчины в "долговой яме" внутри бухарской темницы. Бухарцев, которые задолжали налоги правительству или деньги другим людям, держали в тюрьме, но разрешали им отрабатывать долги.    


Здание во дворце эмира в Бухаре.    


Солнечный свет заливает ансамбль мавзолеев Шахи-Зинда в Самарканде.    


Торговец тканями, Самарканд. Среди товаров представлены шелковые, хлопковые и шерстяные ткани, а также несколько ковров. Сверху прилавок украшает страница из Корана в рамке.    


Водонос. Самарканд.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Колоритные кадры с просторов России, которые вызывают массу вопросов Подборка забавных твитов о русском языке Подборка прикольных фото Девушки пишут Дешевые понты:15  фото в стиле Демотиваторы Старшее поколение, освоившее смайлы и стикеры Подборка забавных отзывов с просторов Сети Люди и лица Провальные татуировки на девичьих телах Подборка интересных фотографий со съемочных площадок