8 февраля 2007 года в 23:56

Наблюдения


?Удивил - победил?. А.В.Суворов.
Такое ощущение, что наши разработчики боевой техники и вооружения немножко издеваются над своими зарубежными коллегами. В смысле названий создаваемой ими техники. Вот у Германии есть танк ?Леопард?. У Израиля - ?Меркава? (Боевая колесница). У Америки танк ?Абрамс?, у Франции ?Леклерк?, оба в честь знаменитых генералов. А у нас - Т-72Б ?Рогатка?. В честь рогатки. Не понятно почему, зато понятно, что КВН мог родиться только у нас.

Или, например, берут американцы и называют свою самоходную гаубицу ?Паладин?. А англичане свою называют ?Арчер? (Лучник). Все путем. Тут подходят наши и говорят: смотрите сюда. Вот самоходные гаубицы 2С1 ?Гвоздика?, 2С3 ?Акация?, самоходный миномет 2С4 ?Тюльпан? и дальнобойные самоходные пушки 2С5 ?Гиацинт? и 2С7 ?Пион?, способные стрелять ядерными снарядами. Нюхайте, пожалуйста, букет.

Вот американцы берут и называют свою противотанковую управляемую ракету ?Дракон?. А другую называют ?Шиллейла? (Дубинка). Все логично. Тут подходят наши и говорят: а вот гляньте-ка. Вот противотанковые ракеты 9М14М ?Малютка?, 9М123 ?Хризантема? и противотанковая ракета ?Метис? с ночным прицелом ?Мулат?. А чтоб вам совсем стало непонятно и страшно, была у нас еще ракета под названием ?Кромка?.

А чтоб вы еще больше задумались, тяжелую боевую машину поддержки танков мы назвали ?Рамка?.

А чтоб у вас башка закружилась, новейший ракетный комплекс береговой обороны мы назвали ?Бал?.



А чтоб у вас идиотская улыбка на репе образовалась, наш самый мощный в мире 30-ствольный самоходный огнемет называется ТОС-1 ?Буратино?.

А чтоб вас прям сегодня же в дурдом увезли - наш подствольный гранатомет ГП-30 имеет название ?Обувка?.

От последнего даже я, человек привычный, охреневаю?

upd А ежели что, то есть еще 82-мм автоматический миномет 2Б9 ?Василек?, ротный миномет 2Б14 ?Поднос?, миномет 2С12 ?Сани?, межконтинентальная баллистическая ракета ?Курьер? с ядерным зарядом, межконтинентальная баллистическая ракета РТ-23 УТТХ ?Молодец? с десятью ядерными зарядами, атомная подлодка проекта 705 ?Лира?, система управления артиллерийским огнем ?Капустник?, контейнерная система управления ракетами ?Фантасмагория?, самоходное орудие ?Конденсатор? и граната для подствольного гранатомета 7П24 ?Подкидыш?.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

О фотографии от Х*ра ЫыЫ Новинки видео октября День Девушка дня Про дурных баб, и настоящих мужчин Ахтунг! Глючные программы :) Ламеры Девушка дня Девушка дня Просили побольше картинок ?