10 августа 2007 года в 02:56

армия

На ракету с ломом
Этой осенью 16 октября повезли нас на военно-учебные сборы в славную деревню Орево, что под Москвой. Привезли, значит, построили. Оказалось, что всю неделю мы должны будем изучать какие-то распределительные устройства, трансформаторные подстанции и т. п. В общем, тухло и неинтересно. В конце построения подпол говорит:
- Нужно два добровольца.
Выходят Сошников и Михлин. Оказалось, что они, нужны для того, чтобы ставить движок от УАЗика на Волгу господина подполковника. Затем выяснилось, что, нужно еще два добровольца. Я, естественно, вызвался - ведь гораздо лучше заниматься х...ей, чем какую-то х...ню учить. Со мной вызвался студент Гурин. Далее требуется небольшое пояснение - Орево это учебная база при МГТУ им. Баумана и тесно связана с РВСН и ПВО. Короче, берет подпол меня и Гурика и ведет в некий секретный ангар. Заводит и... батюшки святы! А там!.. Во-первых, огромная космическая ракета типа Восток (настоящая), несколько спускаемых аппаратов (среди которых есть обгоревшие, т. е. в космос они летали), различные спутники и (!) куча ДЕМОНТИРОВАННЫХ (т. е. без боеголовок, но это ПЛОХО заметно) советских ядерных и просто боевых ракет, начиная с ПР-90 (естественно, всех по одной). Подводит нас подпол к ракете 8К84 (ядерная стратегическая, с вооружения совсем недавно снята) и объясняет, что мы за неделю должны содрать часть ее обшивки, чтобы было видно, что там внутри. И уходит. Мы с Гуриком, конечно, все облазили, было жутко интересно.
И вот идет уже третий день как мы отдираем обшивку с этой ракеты. Инструмента нам нормального не дали, пришлось работать чем попало. Обшивка отдиралась тяжело, поэтому Гурик вбивал лом и отдирал ее, а я отпиливал куски гигантским лобзиком. Работаем. Вдруг дверь в ангар отпирается и входит некая делегация. Причем дверь от нас находится очень далеко, в другом конце ангара, но слышно все прекрасно. Я начинаю медленно офигевать (по-английски-то я понимаю). Из другого конца зала разносится речь какого-то чувака, который по-английски объясняет кучке иностранцев про советские ракеты, их характеристики и все такое. Причем подробно и тыкая указкой в соответствующие места. (Как потом оказалось, это была платная экскурсия для американцев, но я-то об этом не знал. А переводчик был наш).
Нас эти чуваки пока не видят, зато наверняка слышат как мы работаем. В общем, процессия медленно приближается к нам. Ну, а мы с Гуриком просто работаем, в конце концов не наше собачье дело, кто там ходит, тем более они знают код от ангара, да и догадываться мы немножко стали. Тут один америкос спрашивает:
- А кто это там стучит?
Гид говорит:
- Пойдем посмотрим.
А дальше картина Репина маслом: стоят офигевшие америкосы с отвисшими пачками и наблюдают, как измываются над ракетой два молодых человека в телогрейках: один вбивает лом в ракету, а второй (я) с огромным гаечным ключом и лобзиком подлез под ракету и с умным видом что-то там делает. Причем рядом стоит стол, а на столе стоит бутылка водки (водки-то там не было, была просто вода, просто мы другой бутылки воды набрать не нашли) и два граненых стакана. Рядом стоит пепельница и в ней дымятся бычки. В общем, глаза у америкосов вылазят из орбит. Один тихо спрашивает:
- А что они делают?
Наш переводчик оказался парень с юмором и на полном серьезе отвечает им:
- Это наши молодые специалисты РЕМОНТИРУЮТ ядерную ракету.
После этого американцы просто осели, одному из них явно поплохело, а один тихо сказал:
- Понимаю, если им ТАК наср#ть на дорогостоящую ракету, то КАК им наср#ть на весь мир... . Наверно, ему стало страшно. Удалялись они в глубоком молчании...

----------------------------------------
Приколы в Военкомате
Вспомнился прикол, который в былые времена произошел в Военкомате. Тогда наша школа дружной толпой поехала на медосмотр и постановку на армейский учет. Надо сказать, что военкомат у нас находится в 10 км от города (в поселке - районном центре). Так как тусоваться там надо было часов 8, то все, естественно, изрядно выпили. И вот перед тем, как надо было ехать назад, все собрались в зале ожиданий. Ну, энергии через край, стали думать, чтобы сделать, чтоб нас запомнили. Один особо умный решил немного выкрутить лампочки, чтобы свет пропал (лампочки на месте остаются). Второй, не менее умный, стырил со стенда с героями различных войн две картинки и два стекла, покрывавшие эти картинки. И вот пришел военком. Сначала он попытался включить свет - не получилось. Почесав репу, он еще несколько раз подергал выключатель и снова задумался. Из зала выкрикнули " это, наверное, в щитке что-то... " Военком решил, что это вариант, и полез копаться в щиток. Пока он там копался, зашел прапор (классический, из анекдотов) и начал с умным видом осматривать люстры. Решив их (люстры) потрогать, он стал на стул (заранее испорченный) и рухнул всей своей массой на пол, издав нечленораздельное матершинное выражение. После подъема с пола прапор начал выражать свое возмущение произошедшим, свое отношение к нашей школе и городу в целом довольно яркими и очень нелитературными выражениями. На крик прибежал военком. Успокоив прапора, он заявил, что в щитке все работает, и что "свет сломали вы... " После этого он заметил, что не хватает фотографий на стенде героев. Фотографии потом отдали, но одного стекла не хватало. Военком заявил, что пока не отдадут стекло и не сделают свет, приписные свидетельства выдавать не будут. И ушел. Свет сделали. Но стекла нигде не было. Пришлось снять его с другого стенда (военком ничего не заметил). Когда он пришел и увидел восстановленный порядок, он сказал фразу, после которой весь зал сполз с кресел. Он сказал:
- Молодцы, что героя вернули! Во, и свет заработал! А я электриков вызвал...
После тихонько сказал прапору, чтобы тот перезвонил электрикам и успокоил их.
А нас надолго запомнили. Кое-кому приходилось потом с цветами бегать за дамой, которая личные дела в военные училища передавала...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Студенты отвечают на вопросы! !!! Планы мести... Шла Саша по шоссе 10 вещей, которые бы я сделал, будучи тараканом Как выжить на зоне Девушка дня Анекдоты Частная охрана Интерьвью с боксёром Случай в военкомате первый алкоголик)