6 сентября 2007 года в 00:50

СборноЕ

Опиум
Толик Скворцов имел собственную автомашину ?Газель? с будкой и зарабатывал на жизнь тем, что доставлял местным коммерсантам товары из Москвы и Питера. Заказов было много, и он делал по пять, а то и по семь рейсов в месяц.  
  Вот и сейчас он возвращался, загруженный до предела всякими памперсами, тампаксами, лаками для волос, шампунями, дезодорантами и помадой. Товар был ходовой. Но Толика это не особо интересовало, поскольку он получал  ?конкретные бабки за каждую конкретную ходку?, а сбытом всего привезенного занимались сами заказчики.
   Было осеннее раннее утро, чистое и светлое. Машина уверенно шла к заветной цели. ?А дорога серою лентою вьется, залито дождем смотровое стекло?, - надрывался в динамиках магнитолы  Леонид Агутин. Толик громко подпевал. Он был в прекрасном настроении. ?Скоро Сыктывкар. Глядишь, к обеду дома будем?, - сказал он сам себе и подмигнул висевшей в кабине фотографии смазливой киноартистки из иностранного журнала.  
  Перед въездом в Объячево все машины проверялись работниками ГИБДД.  
- Что везете? - строго спросил молодой сержант. - Оружие и наркотики есть?
  Толик молча протянул накладные на груз. Сержант придирчиво разглядывал каждую бумагу, читал и брался за следующую. Вдруг он с удивлением посмотрел на Толика и, нахмурившись, спросил:
- А это что?
  Толик посмотрел на документ, так взволновавший ?гаишника?. В накладной значилось: ?Опиум?. Упаковка - флаконы по 25 мл, количество мест - 100.  
- Это духи, - сказал Толик. Помолчал и добавил - Дорогие. Французские.  
  Сержант еще раз прочел бумагу.  
- Здесь не написано, что это духи. Вполне может быть, что это у вас, гражданин, наркотики. А за это может быть срок.  
- Да я..,  да мне... - растерялся Толик. Он вспомнил, в какой спешке выписывали ему бумаги московские фирмачи. Наверное, они не написали слово ?духи?. Да и зачем им писать, если они ничем другим, кроме парфюмерии, не торгуют. А ?Опиум? - название известное. Эти духи многие женщины любят.
Тем временем сержант связался с кем-то по рации. Машину тут же окружили крепкие парни в бронежилетах и с ?Калашниковыми? наперевес.  
- Гражданин, вскрываем машину для досмотра.  
  Толик знал, что спорить в такой ситуации бесполезно. Он видел, как ловко ?гаишники? сорвали пломбу с дверей и так же ловко и быстро стали выгружать из будки на дорогу коробки и упаковки.  
- Значит, говорите, духи? Проверим,  - сказал сержант голосом, не предвещавшим ничего хорошего. Толик подумал, что сержант чем-то похож на опального генерала Лебедя, но ничего не сказал, а продолжал следить за разгрузкой машины.  
  По иронии судьбы, искомый ящик стоял в самом дальнем и труднодоступном углу. Однако его достали и вытащили на свет. Наступила зловещая тишина. Только глупые птички чирикали в кустах и нарушали серьезность проверки.  
- Ну, что? Почём опиум для народа?
  Сержант посмотрел в глаза Толику, ожидая немедленного признания и явки с повинной. Но Толик пожал плечами и сказал:
- Мое дело - груз возить. Я сам торговлей не занимаюсь.  
  Сержант почувствовал, что его надежда на захват наркокурьера так и останется надеждой. А когда ящик вскрыли, она и вовсе лопнула, как мыльный пузырь. Там оказались французские духи ?Опиум?: маленькие красивые коробочки в количестве, полностью соответствовавшем указанному в накладной.
    Сержант не слишком лестно отозвался о парфюмерах Франции, и потенциальных покупательницах их продукции, на которых, по его мнению, работает пол-страны. Он подошел к Толику.  
- Извини, браток, ошибка вышла. Сейчас поможем тебе все обратно погрузить.
   Вскоре машина была готова к дальнейшему пути. Толик помахал рукой строгому сержанту и нажал на газ. Не прошло и получаса, как он опять стал подпевать магнитоле. Но когда Толик услышал, как ?Агата Кристи? настойчиво предлагала ?Давай вечером с тобой встретимся, будем опиум курить...?, он выругался и заменил кассету другой, с композицией ?Белое безмолвие?. Но так как песни были на английском, а Толик языками не владел, он снова почувствовал прилив сил и подмигнул заграничной киноартистке с фотографии.  
------
Муму 2
Вечер. В салоне мадам Шерер,  как обычно, много гостей. Ярко горят свечи. Повсюду слышны шутки и смех. На улице идёт дождь, а здесь тепло и уютно, все располагает к общению. Наконец,  наступает пора рассказывать истории. Слушатели рассаживаются у камина. Полковник Денисов  закуривает модную гаванскую сигару, дожидается тишины и начинает свой  рассказ.  
  В одной из отдаленных улиц Москвы, в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом , жила некогда барыня Метёлкина, вдова, окруженная многочисленной дворней. Сыновья её служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко и уединенно доживала последние годы своей скупой и скучающей старости.  
  Из числа всей ее челяди самым замечательным лицом был дворник  Ибрагим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём, чернобородый, с черными, как ночь глазами. По-русски он  говорил плохо,  и потому ни с кем особенно не общался. Необычайно сильный от природы, он всегда выглядел суровым и неприступным, и никто не ведал , что творится в его душе. Он не был крепостным и работал у барыни по найму. О прежней жизни Ибрагима ходили смутные слухи. Одни говорили, что он - кавказский князь, разорившийся  и бежавший от кредиторов. Другие утверждали, что он провёл пятнадцать лет на каторге в Сибири, за то, что убил уездного прокурора, причём совершил это злодеяние из-за несчастной любви к его дочери.
- Вай,  какой  джигит! - воскликнул фабрикант Саркисов.  
- Господа, послушайте, что было дальше - невозмутимо продолжил полковник Денисов. - Как я уже  сказал, Ибрагим был нелюдимым человеком. Единственным существом, с которым он общался, была его собака Мухтар. Огромный, под стать хозяину, пёс происходил из породы кавказских овчарок. Горцы уверяют, что такие собаки могут в одиночку разогнать стаю волков.  
  Мухтар будил Ибрагима по утрам, дёргая его за полу, приводил к нему за повод старую лошадь-водовозку, важно караулил его мётлы и лопаты, никого не подпускал к его каморке под лестницей. Он не лаял без разбору, как иная глупая дворняжка. Басовитое рычание Мухтара никогда не раздавалось даром: либо чужой близко подходил к забору, либо где-нибудь поднимался подозрительный шум или шорох. В господский дом Мухтар не ходил и, когда Ибрагим носил в комнаты дрова, оставался назади и терпеливо его выжидал у крыльца.  
  В один весенний день барыня со своими приживалками расхаживала по гостиной. Вдруг за окном раздался крик, злобно залаяла собака.  
- Что это? - спросила барыня, глянув во двор.  
- Это наш башмачник Капитон Климов из кабака возвращаются - отвечал плутоватый мужичок  Гаврила, числившийся главным дворецким, -  
- А Ибрагимова собака Мухтар, значится,  Капитошку не пускает. Очень они пьяных не жалуют.  
  Надо сказать, что сам Ибрагим спиртного вообще не употреблял и нетрезвых людей не любил. Вот и сейчас он стоял и смотрел исподлобья на подгулявшего башмачника. Заметив, что на него обратили внимание, Капитон хвастливо подбоченился и стал прогонять пса.  
- Что ты гавкаешь, глупая тварь? А ну, пошёл прочь!  
  Он с трудом нагнулся, поднял увесистый камень и швырнул в Мухтара, но не попал и матерно выругался. Чёрной скалой Ибрагим надвинулся на пьяного.
- Шайтан! Башка твой оторву за этот собака!
Капитон виновато заулыбался, ничего не ответил и боком проскочил в дом.  
- Фу, какая злая собака -сказала барыня Метёлкина.  - Завтра же, чтоб её не было на моем дворе.  
- Будет сделано-с - поклонился дворецкий Гаврила.  
На следующий день лакею Степану было поручено изловить Мухтара и свести его на живодерню. Дождавшись, когда Ибрагим зайдет в дом, Степан набросил верёвочную петлю на шею Мухтару и потащил несчастного пса к калитке, ведущей на улицу. Мухтар хрипел от ярости и отчаянно сопротивлялся. Ибрагим услышал шум во дворе и вышел на крыльцо. Увидев молящий о помощи взгляд Мухтара, он без промедления выхватил кинжал, с которым никогда не расставался, и побежал  к Степану. Трусоватый лакей не стал дожидаться развязки, бросил верёвку и с криком ?Спасите, убивают!? спрятался в господском доме.
    Барыня Метёлкина проснулась в это утро в дурном настроении. Ей снились кошмары, предвещавшие новый приступ мигрени. А тут ещё этот переполох во дворе, гадкий, противный пёс и страшный дворник-басурман. Нет, надо немедленно положить конец такому вертепу. Открыв окно, она гневно повелела немедленно прогнать собаку со двора.  
- Кто тебе позволил собак у меня на дворе держать? - с визгом кричала она Ибрагиму.  
- Вчера я подошла к окну, а этот пёс в палисаднике лежит. Какую-то мерзость притащил, грызёт - а у меня там розы посажены.  
Ибрагим угрюмо смотрел на клумбу с розами и гладил прижавшегося к его ногам Мухтара.  
- Я же велела прогнать прочь твою собаку. Ты почему  не выполнил моё поручение?
- Мухтара не отдам - глухо сказал Ибрагим. - Он мне жизнь спасал однажды.  
- Ах, вот ты как - завизжала барыня. - Смутьян! Разбойник! Вот я сообщу в полицию, посадят тебя, голубчик, в острог и там научат, как надо с барыней разговаривать!
  Тут барыне Метёлкиной вдруг сделалось дурно. К ней подбежали приживалки, горничные и прочая дворня, уложили барыню в кровать, послали за доктором. Не прошло и часа, как приехал доктор Бромберг, осмотрел больную и , не найдя ничего серьёзного и опасного для здоровья, прописал на всякий случай английскую соль и настойку валерианы.  
  В этой суматохе все забыли об Ибрагиме. А он заперся в своей каморке под лестницей вместе с Мухтаром и не показывался никому на глаза. Дворовая девка Глаша тихонько подкралась к двери, чтобы послушать, что там происходит. Но Мухтар, почуяв чужой запах,  угрожающе зарычал, и Глаша  убежала.  
- Ну, что там? - спрашивали ее приживалки.  
- Не знаю, бабоньки, то ли плачет он, то ли что - отвечала Глаша, - только всё не по-нашенски  лопочет.  
  Ибрагим не плакал. Не смыкая глаз, он всю ночь молился Аллаху, а наутро зарезал барыню и ушел из города вместе со своим верным Мухтаром. Да еще забрал из барской конюшни лучшего коня. С тех пор о нём ничего не известно.
- Ай, джигит! - снова ударил себя по коленям фабрикант Саркисов. Его глаза блестели от возбуждения. Все поняли, что он доволен таким поворотом событий.  
- Вот, господа, какие страсти бывают из-за простой собаки -  с пафосом сказал директор театра Головин. - Один мой знакомый, Иван Сергеевич, даже собирался написать об этом рассказ.  
Некоторое время все молчали. Затем княгиня Выговская поделилась впечатлениями от своей недавней поездки в Париж. В большом зеркальном зале заиграли музыканты. Дамы стали прихорашиваться перед вальсами. Вечер в салоне мадам Шерер продолжался.  
--------
Красавец
Попугая звали Хосе-Фернандо. Он был большой, яркий, общительный, а самое главное - он умел говорить. С первого дня попугай стал гордостью и любимцем семьи Микушевых. Особенно его любила Наташа, студентка второго курса медицинского института. Попугая привез ее дед Михаил Семенович, капитан дальнего плавания. В этот раз его сухогруз ходил в рейс на Кубу. Там и купил дед подарок к восемнадцатилетию внучки. За время, проведенное в пути, попугай научился немного говорить по-русски. А имя он получил еще в порту в честь лоцмана, работавшего на судне.  
  Как только Наташа сняла с клетки покрывало, попугай внимательно посмотрел на нее, щелкнул клювом и сказал: ?Пр-р-ривет!? Это означало, что она понравилась птице и ее считают хозяйкой. Наташа обрадовалась подарку, как радуется маленькая девочка новой кукле. Она без конца угощала Хосе-Фернандо семечками и орешками, учила его новым словам. Уже через месяц послушный ученик четко выговаривал ?Наташа? и хвалил сам себя: ?Фернандо хор-р-роший!?   Подруги, конечно,  завидовали Наташе и между собой называли ее ?дама с попугаем?.  
  Наташа прочитала о попугаях все книги, которые были в институтской библиотеке. Она могла часами рассказывать маме о том, как живут попугаи, что они едят и какие это умные птицы. А самый умный, безусловно, ее Хосе-Фернандо. Сам Хосе-Фернандо сидел на жердочке и внимательно слушал интересные факты из жизни пернатых. Он гордо глядел на себя в маленькое  зеркальце, висевшее в клетке, и чувствовал некоторое превосходство над людьми, которые тоже могут разговаривать, а вот летать не умеют...  
   Был конец мая. Все вокруг цвело и зеленело. Наташе казалось, будто весь мир состоит из цветов и улыбок, а все ее подруги и знакомые - очень милые и добрые люди. Она прочла в учебнике, что это называется состоянием эйфории, но нисколько не обиделась. Для полного счастья ей не хватало только принца, въезжающего в их двор на белом коне.  
  На общих лекциях Наташа украдкой поглядывала на Вадика Казакова из параллельной группы. Кумир многих девчонок, Вадик имел репутацию Дон-Жуана. Единственный сын богатых родителей, у которого есть собственное ?Вольво?, престижное, как отцовский ?Мерседес?. Начитанный, эрудированный, хорошо учится, словом, восходящая звезда институтского бомонда. Вадик уже слышал от друзей о ?даме с попугаем?, но в данное время у него был роман с экзотической блондинкой Риммой с четвертого курса, поэтому он не спешил знакомиться с Наташей.  
Однако, они все же познакомились, причем совершенно случайно. Однажды, во время большой перемены, молодые люди оказались за одним столиком в институтской столовой. Желая показаться внимательным кавалером, Вадик стал рассказывать что-то о попугаях. Наташа с чем-то не согласилась и вызывающе гордо сказала: ?Мой Хосе-Фернандо очень умный и говорит без ошибок?.  
Дальнейшие события происходили по отлаженной столетиями схеме и заняли не так много времени. Улыбки, случайные встречи в коридорах и на лестницах. Затем неслучайные встречи возле выхода, провожания и маленькие любезности. А поскольку блондинка Римма неожиданно познакомилась на дискотеке с хорошим парнем Махмудом, Вадик оказался совершенно свободен. И вот однажды он был приглашен в гости к Наташе, чтобы лично убедиться в необычайном умственном развитии кубинского попугая Хосе-Фернандо.
  Как только Вадик вошел в комнату и приблизился к клетке, Хосе-Фернандо уставился на него и с минуту, не мигая, разглядывал гостя своими черными блестящими глазами. Затем он посмотрел в зеркальце, снова взглянул на Вадика и сказал: ?Красавец?. Наташа засмеялась, а Вадик смутился и слегка покраснел. Вскоре  пришел с работы Наташин папа. Был ужин, затем чай с пирожками, как бы случайно испеченными Наташиной мамой, и бесконечные рассказы о Хосе-Фернандо. Попугай весь вечер много говорил, хвалил себя, а напоследок, наклонив набок голову, укоризненно взглянул на Вадика Казакова и, как будто с издевкой, неторопливо, почти по слогам, снова сказал: ?Кра-са-вец!?
  После ухода Вадика умный Хосе-Фернандо получил всяких лакомств значительно больше, чем обычно. Наташа ликовала. Медленно, но верно она завоевывала белее высокое место в шкале популярности среди однокурсников. Как сказали бы об этом журналисты, ее рейтинг стал повышаться. И говорящий попугай играл в этом далеко не последнюю роль.  
  Незаметно в город пришло лето. Наташа успешно сдала экзамены и перешла на третий курс. До августа она проходила практику в детской больнице. Вадика Казакова направили в районную больницу, находящуюся далеко от города. По этой причине, а может, и не только по этой, их дружеские отношения ограничивались теперь общением по телефону.
  Хосе-Фернандо изнывал от жары. Уходя на работу, хозяева выносили клетку с попугаем на лоджию. Во дворе дома был небольшой сквер, в котором с утра до ночи пели птички, летали бабочки и стрекозы. Тут было тихо и спокойно, как в санатории. Но однажды  на лоджию залетела молодая сорока. Увидев черно-белую птицу, попугай приободрился, расправил перья и произнес: ?Пр-р-ривет!?. Сорока ответила радостным стрекотанием и, на всякий  случай, перелетела на соседнее дерево, но ненадолго. Яркий обитатель клетки неудержимо манил к себе любопытную сороку, и она, подлетев поближе, продолжила знакомство. С этого дня у Хосе-Фернандо появилась бойкая подружка.  
  Через некоторое время об этом узнали в семье Микушевых.  
- Смотри, Наташа, опять к нашему Хосе  сорока Соня прилетела, - говорила Наташина мама.  
  Иногда сорока приносила в клюве вкусные кусочки и просовывала их в клетку Хосе. Но чаще всего она просто сидела около клетки и о чем-то стрекотала. Хосе-Фернандо слушал ее, раскрыв клюв. Похоже, что Соня ему тоже понравилась. Однажды вечером, в пятницу, уже в квартире, Фернандо вдруг повторил сорочье стрекотание. Потом задумался ненадолго, посмотрел на себя в зеркальце и тихонько сказал: ?Красавец?. Наташа была безгранично удивлена таким необычным поведением своего любимца. Больше в тот вечер Хосе-Фернандо не произнес ни слова.
  На следующий день, утром, Наташа услышала громкий стрекот на лоджии.  
- Соня прилетела, - улыбнулась Наташина мама. Наташа посмотрела в окно и увидела, как сорока клювом и лапкой подняла крючок и открыла дверцу клетки. Не веря своему счастью, попугай осторожно выбрался из заточения и перелетел на большую березу.  
- Хосе, вернись! - закричала Наташа и выскочила на лоджию.  Коварный Хосе-Фернандо даже не взглянул на свою хозяйку. Сорока Соня о чем-то настойчиво стрекотала и беспрерывно кружилась над деревом, как боевой вертолет. Через мгновение к ней присоединился попугай Хосе-Фернандо и обе птицы  скрылись среди зелени деревьев. Наташа весь день плакала. Каждые пять минут она выходила на лоджию в надежде, что попугай вернется. Но Хосе-Фернандо и Соня улетели навсегда.  
Однако на этом неприятности не кончились. Через неделю Наташа увидела, как Вадик Казаков ехал куда-то в своей машине, и рядом с ним сидела незнакомая ярко накрашенная брюнетка в белой шелковой полупрозрачной блузке с вырезом. Вадик что-то рассказывал, а брюнетка задорно смеялась.  
  Придя домой, Наташа разорвала на мелкие кусочки  фотографию Вадика и вынесла в мусорный контейнер клетку, в которой жил когда-то Хосе-Фернандо. Вернувшись со двора, она достала из шкафа учебник анатомии и принялась его старательно читать. Но умные слова никак не хотели складываться в предложения. Наташе все время слышался противный попугайский голос: ?Красавец?, а слезы предательски наполняли глаза и тихонько капали на страницы раскрытой книги.  


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девушка дня Эльнаебадо Бывает) Поучительная история Студенческие истории Дети коммунизма Из медицинской практики Он и Она Рейтинг семяизвержений Самая популярная поисковая система! опрос на улицах Киева Революция Online Помолвка в деревне