15 октября 2007 года в 02:28

Ода Жигулям



Объезжая сегодня очередного полупидора, раскорячившего капот своей ?двинашечки? (два говноспойлера, тонировка к хлам, ведротруба, всё как надо) через сплошную на встречку, и незамедлительно радостно поймавшего подачу справа, вспомнил добрым непечатным словом АвтоТаз, его изделия и корытоводов, на этом вторцветмете яростно рассекающих. Мой железный конь непроизвольно сам рванул к обочине, памятуя о последнем близком контакте с тольяттинским зомби, однако, слегка отъехав, привычно заурчал мотором, облегченно выдохнул кондиционером и помчал дальше, мотая дорогу на спидометр.

Возблагодарив родную бухгалтерию, позволяющую знакомится с высерами отечественного автопрома только визуально, погрузился в воспоминания детства и юности, в те времена, когда обладание ВАЗ ? 2107 было пределом мечтаний. Круче был только 24-ый Волгарь, ну а если он ещё и чёрный, то пиздец! Весь мир в твоем кармане?
Мы же всем двором яростно гоняли на мопедах, на Ригах и Верховинах, яростно завидуя единственному обладателю чуда советской мототехники ? двухколесного дрына ?Карпаты-Спорт?. Бензин и масло на свежестиранных матерями шмотках, разъёбаные в кровь колени, а частенько и головы. Сбитые до крови рожковыми ключами руки и отцовские поджопники за очередную проёбаную головку? так мы учились обращаться с техникой.

Потом мы чуть подросли, у дома затарахтели Восходы и Ижи, Мински и Явы. Кто из того поколения мальчишек не замирал от счастья при одном только виде Явы ? мечты любого пацана? Ява 250 ? кроваво-красный мотоцикл, с хромированным бензобаком. Во дворе их было два, один всегда стоял в гараже у Серегиного отца, мотавшегося военным советником от Кубы до Анголы, а второй был у Печи. Печа - наш дворовый кумир. Уже тогда, в 87-ом Печа носил косуху, сшитую из летной офицерской куртки, настоящие, в хлам драные-передраные Левайсы, по слухам выменянные Печей у какого-то фарца на три не демократовских винила Пеньков. Ещё Печа успел оттянуть пару лет за хулиганку и всегда носил с собой отличный свинокол с зоновской, набранной из цветного оргстекла рукояткой.

Печа серьёзно собирался свалить в эмиграцию, а посему усиленно учил английский. Я, как старшеклассник школы с англицким уклоном ходил в его сенсеях. Через полтора года Печа мог самостоятельно читать заголовки Плэйбоя и Хастлера, которые каким-то непостижимым образом он умудрялся доставать в закрытом военном городке. За это Печа давал мне порулить его Явой, иногда даже без коляски. Как раз в одну из подобных самостоятельных поездок, заходя на мокрой дороге в поворот, я удачно пизданулся, протащив на себе Яву метров 200 по асфальту. Когда зажило всё, что было расхуячено, отец отдал мне ключи от своей ?тройки? и пообещал, если увидит меня на мотоцикле, машину отобрать.

Так в 16 лет я очутился обладателем ?Жигулей?! ВАЗа 21063 в экспортном исполнении. Настоящей машины, в которой можно было ехать в дождь не ощущая жопой прелести родной природы. В которой можно возить, с последующей еблей, девок и зимой пить с друганами пиво. Да что там говорить, - это была МАШИНА! Одно омрачало буйную радость, выехать за пределы КПП жилой зоны нашего военного городка я не мог по причине перманентного отсутствия водительского удостоверения.

Именно с этого авто начался моя автомобильная жизнь. Первое разбартованое колесо, первая замена тормозных колодок, регулировка фар и развала-схождения колёс, сделанные в условиях гаражного кооператива с привлечением таких светочей инженерной мысли, как дядя Сеня и дядя Вася. Прокачка тормозов, при которой правая передняя сторона машины пизданулась корефану Димке на ногу, рихтовка разъёбаного по пьянке крыла с последующей покраской за день, завтра придет отец и всем выпишет пиздец?Эта машина прожила в моём гараже 15 лет. Давно я на ней уже не ездил, но она была как первая любовь и если бы не переезд, то никогда бы я её не продал.

И вот, объезжая малолетнего придурка, суетящегося вокруг побитой ?двинашечки?, и яростно названивающего кому-то по сотовому, я чётко подумал, что мне его жалко. Жалко не потому, что он мудак и разъебал подаренную вместе с правами машину. Нет. Жалко потому, что не когда ему не узнать, что такое техника, которую тебе передал отец, в которую сначала он вложил свою душу, а потом ты. Техника, с кторой ты наебся по самое нехочу, но теперь она ездит так, как надо тебе. Не узнать еблану, что такое дорожное и гаражное братство, не пораскидывать с друзьми зимой в холодном гараже головку блока, не поехать за 180 километров в лес, потому, что там застрял твой друг..

Так помянем же Жигули добрым словом! Машина, с которой практически мы все начинали, машина, которую каждый в душе тепло вспоминает и любит, машина, которая для своих лет была очень неплохим аппаратом?

Вот только нахуя они ездят до сих пор?!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ромео и Джульета Всем хороших выходных! Про Муму... Ещё Истории Операция Тапки Операция В поисках работы О Тебе. Сверхурочные Дары волхвов 2007 Муки выбора Новый Год и братья наши меньшие