10 февраля 2008 года в 06:45

Химический Иисус



Ночной клуб ?Гемоглобин?. Одиннадцать часов вечера. Я пью коктейль ?Оккупация Варшавы?, Амур сидит напротив и курит. У него яркие ультрамариновые линзы и бриллиант в мочке левого уха.
В воздухе пахнет опиумом и феромонами.
- Почему ты пришел именно ко мне?
- Мне сказали, что ты можешь помочь мне увидеть Бога.
- Ты верующий?
- Нет.
- Тогда зачем тебе это?
- Чтобы почувствовать себя человеком.
- Это весомый аргумент.
- Я имею ввиду? черт, не знаю, как сказать? ну, в общем, понять свое место. Стоя перед Создателем? Я слышал, что это просто непередаваемое переживание, что потом открывается нечто такое?
- В двадцати процентах случаев обычно наступает летальный исход.
- Да, я в курсе?

- Тогда, я не буду тратить время на то, чтобы рассказывать тебе, что такое ?Химический Иисус?.
- ?Химический Иисус? - это единственный в мире препарат, способный вызывать у человека видения божественного характера. Больше я ничего не знаю.
- Правильно. Потому что больше никому о нем ничего не известно.
- Я слышал, что сам Господь подарил его человечеству?
Амур смеется.
- Не думаю, что ему это было выгодно. Это всего лишь легенда. До сих пор не ясно, кто синтезировал этот препарат, и сектанты пользуются этим, чтобы как следует прочистить пастве мозги.
- А откуда он вообще появился?
- Да в том-то и фокус, что ниоткуда. Это вообще очень странная штука. Я ни с чем подобным никогда не работал.
- Это еще один повод для меня его попробовать.
- Не тешь себя иллюзиями, парень. Считаешь, что затевается легкая прогулка? ?Химический Иисус? очень тяжелый препарат, он приносит боль. Бог ? это кульминация. Финальный аккорд. Не думай, что ты вот так вот запросто будешь сидеть с ним и разговаривать, как мы сейчас. Богу некогда рассиживаться и болтать о всякой ерунде, его время стоит слишком дорого. Поэтому, в основном, после приема препарата ты будешь попросту безудержно глючить. Может быть все, что угодно ? страх, грусть, отвращение к жизни. Ужасные видения. Когда переживаешь это ? начинаешь понимать, что у тебя таки есть душа. И она страдает?
- Знаешь, я недавно понял, что не могу больше плакать. Просто сидел и пытался выдавить из себя слезы, но не смог. Был такой пасмурный день, и я напился, и подумал, что здорово было бы? А потом понял, что в мире больше нет ничего, что может меня тронуть. Представляешь? Я менеджер в крупной компании?
- Ладно. Слушай дальше. Некоторые пытаются всячески подготовить себя кокосом или героином, но этого не нужно делать. Я бы даже сказал ? ни в коем случае не нужно. Это все равно, что молиться золотому тельцу, перед тем как принять крещение. ?Химический Иисус? - это нечто абсолютно другое. Пять часов горя и слез, после которых ты чувствуешь себя самым счастливым человеком на свете.
- Как мне себя вести?
- Ну и вопросы! Откуда мне знать? Просто имей в виду ? все, что ты читал и слышал до этого о Боге - безнадежно устарело. В наше время совсем не обязательно подниматься на гору Синай, чтобы с ним пообщаться.
- Ну, короче? сколько это стоит?

000
Душит предчувствие чего-то нехорошего. Идет дождь. На улицах почти никого. События полуторачасовой давности кажутся теперь размытыми и малореальными, я не уверен, что на самом деле колол себе эту дрянь. Хочется напиться и потерять сознание, я пробую молиться, но не могу подобрать нужных слов. Мысли путаются.
Половина первого. Ночной клуб ?Вены?.
Стены сочатся гнилью.
- Эй, чувак! Это ты спрашивал Бога? Ку-ку! Бог сегодня не придет. Он вообще решил забить на нашу планету. Помогать кому-нибудь другому, но только не нам. Мы безнадежны. Нам уже не поможешь.
Со мной за столиком сидит чернокожая девушка Руанда из Сыктывкара. Курит синтетический гашиш и улыбается. В клубе намечается какое-то представление. На сцене минимум декораций ? старая, некрасивая советская мебель (сервант, кресло, диван и тумбочка), торшер с плюшевым абажуром и ни одного актера. Сверху падает бледно-зеленый свет.
Где-то за сценой слышится металлический щелчок, покашливание, затем лишенный эмоций голос в динамике произносит:
- Мама попала под дождь.
Свет гаснет на несколько секунд, а когда загорается, на сцене уже стоит высокая, очень худая женщина лет пятидесяти, одетая в синее шерстяное платье и старомодную шляпу. Ее мокрый светло-коричневый плащ висит на спинке кресла, женщина манерно поправляет шляпу, как будто смотрится в невидимое зеркало.
Голос за сценой произносит:
- Мама забыла купить соду.
Свет снова гаснет и загорается. Женщина стоит уже абсолютно голая, одежда ее лежит на полу. У женщины очень некрасивое, высохшее тело, сильно выпирают ребра, груди почти нет, видны только большие темные соски. Живот пересекает вздувшийся косой шрам. На лобке ? неухоженный черный треугольник волос.
Голос за сценой:
- Мама собирается посмотреть альбом с фотографиями.
Свет гаснет и зажигается, на сцене теперь кроме женщины находятся еще двое голых молодых парней. Один из них сидит на диване, женщина, лежа на боку, лицом к зрителям, сосет его член. Второй, задрав женщине ногу, полусидя-полулежа энергично трахает ее традиционным способом. Диван устало и безразлично скрипит. На тумбочке рядом с ним мелко трясется ваза с искусственной гвоздикой.
Голос за сценой произносит:
- Маме нравится золотая осенняя пора.
Свет гаснет и зажигается, женщина стоит на коленях, сложив руки в мольбе, и оба парня мочатся ей на лицо и на грудь. Женщина жмурится, открывает рот и высовывает язык. Моча струями стекает по ней на пол и собирается в лужу.
Голос за сценой произносит:
- Мама увлекается творчеством Ремарка.
Свет гаснет и зажигается, женщина сидит в кресле, закинув ногу на ногу. Парни лежат у ее ног и облизывают ей ступни. Тихо играет джаз.
Голос за сценой произносит:
- Мама готовится к очередной операции.
Свет гаснет и на этот раз загорается через довольно продолжительное время. Он больше не льется сверху призрачно-зеленоватым, а исходит от торшера, тускло освещая декорации. По сцене разбросаны части расчлененной женщины, вся мебель в крови. На полу чернильно темнеют лужи. Голые парни также сильно перепачканы, сидят на диване, скорбно опустив головы. В полной тишине кто-то играет на флейте.
Голос за сценой произносит:
- Мама любит своих гадов.
Зал взрывается воплями и аплодисментами.
Свет гаснет.

000
Два часа. Ночной клуб ?Освенцим?.
В стакане горит коктейль ?Doctor Mengele?s birthday?. Я плАчу. Непроизвольно, плохо, неправильно плачу, размазывая по лицу сопли. Рыдания накатывают на меня страшными волнами, подкатывают к горлу, тисками сжимают сердце, которое начинает биться невпопад.
- Ты хотел этого, ублюдок! Ты хотел плакать! Что же ты теперь малодушничаешь?
Мне очень-очень хочется, чтобы это закончилось. Мне кажется, будто я ? черная дыра, охуевшая от собственной черноты, безгранично одинокая в чужом и холодном космосе.
Я готов валяться в ногах у кого угодно, чтобы это ощущение прошло, но оно не проходит, и я сияю в пустоте угольным солнцем, испепеляющим душу. Кончено. Мне все про себя ясно. Бог не захочет меня любить, потому что я не настоящий его сын, а всего лишь подделка. Дешевка, произведенная люмпенами, плевавшими на авторские права.
В клубе почему-то очень холодно. У меня место в первом ряду, прямо перед заграждением из колючей проволоки, отделяющей зал от сцены. Выступает труппа ?Карлики и ампутанты?.
Одноногий человек, балансируя на своей единственной нижней конечности, держит в руках собственный деревянный протез. Заикаясь, всхлипывая и кусая губы от волнения, он декламирует в зал, невидимому зрителю:
Спасибо вам, мой Фюрер, что я не хозяйственное мыло.
Спасибо вам, мой Фюрер, что я не органическое удобрение.
Спасибо вам, мой Фюрер, что я не сухой корм для животных.
Спасибо вам, мой Фюрер, что я не жидкое экологически чистое горючее.
Мне хочется, чтобы он перестал. Хочется, чтобы заткнулся. Чтобы забирал свой протез и проваливал к чертовой матери со сцены. Я собираюсь закричать, но вот к инвалиду выбегают карлики в нацистской форме и волокут его прочь, а он дергает своей ногой и смеется. Начинает играть оркестр?
У меня из носа вдруг идет кровь. Капает на стол.
Следом за инвалидом выходит человек в помятом фраке и цилиндре. Он ведет за собой что-то бесформенное и неповоротливое, закутанное в тряпье. Это девочка, лет десяти или двенадцати. У нее слоновость. Чудовищное, ничего не выражающее лицо, короткий и толстый, истекающий слизью хобот. Девочка пытается что-то произнести, но выходит только какой-то трубящий звук, словно она дует в сломанный гобой, и все присутствующие начинают визжать, свистеть и улюлюкать. Из маленького, водянистого глаза девочки выкатывается слеза. Глаз бешено вращается и, наконец, останавливается на мне.
- Нет, я прошу, не надо, не смотри! Не смотри на меня! Не надо! Пожалуйста? Я не могу! Слышишь! Не смотри! Я умоляю, не смотри! Господи, ну я же? И не смотри, а? Не смотри! Не нужно! Не стоит! Хватит! Я прошу!
Из укромных уголков моей души на свет ползет страшное с клешнями. Мой маленький внутренний братик. Урод, приросший пуповиной где-то в районе кишечника. Гадина! Гадина! Сколько же оно росло, наливалось, жирело! Сколько же я его кормил.

000
Три часа ночи. Ночной клуб ?Некротика?.
Нет слов, чтобы передать трагедию моего Я. Кажется, Я закончился. Иссяк. Жизнь изжила себя и выродилась в тягучую смолистую гадость. Я вскрываю вены ржавым лезвием и наблюдаю за тем, как вытекает на пол скопившееся во мне черное молоко.
Я раскаиваюсь, Господи! Мне так тебя жаль! Ты создал нас, а мы в тебя не верим. Мы прибили тебя гвоздями. Ты больше не суперстар, Господи, люди от тебя отвернулись. Им теперь не выгодно в тебя верить. Нынче выгодно верить в демократию.
Я все думаю, Боже, что я скажу тебе, когда увижу? Я так ждал этого, но теперь я совершенно не знаю, что говорить. Просить тебя? О чем? Мне ничего не нужно. Теперь, когда я знаю про себя все, чего я могу желать?
Здесь, в ночном заведении, сегодня вечеринка. ?Декаданс раrtу?. Все нюхают кокаин и закатывают истерики. Какой-то пьяный генерал, грозно нависая над диск жокеем, заталкивает ему в нагрудный карман свернутые купюры, чтобы тот в очередной раз завел ему на раrtуфоне ?Кольщика?. Где мой пистолет!
Как это тяжело, страдать в ожидании. Каждая секунда вонзается под кожу отравленной иглой. Но я терплю. Знаю, Он появится сейчас. Высокий, красивый, длинноволосый. В белом костюме ?от кутюр?. Он будет королем вечеринки, в его перстнях будут сверкать бриллианты, а вся эта сволочь станет изображать благодарных учеников, пресмыкаться и целовать ему руки.
Как смешно.
- Уроды вы! ? вскакиваю и кричу я ? Ебаные суки! Ничтожества! Что же вы делаете! Разве есть в вас хоть что-нибудь человеческое?! Вы же мусор. Говно! Бляди распродавшиеся! Дешевки! Пидоры!
Я швыряю об пол стакан, и он взрывается, словно граната. Разлетаются кубики льда. Слышаться редкие издевательские аплодисменты и женский смех.
- Как вы можете ничего не замечать! Где ваша вера? Где слезы? Где благоговение? Вы ? скопище мерзости! Вы же способны только лицемерить и лизать задницы! Жополизы вы хуевы, блядь! Суки!! Все у вас искусственно! Сначала любите, а потом гвоздями! Гвоздями, блядь! Гвоздями!
Кто-то наваливается на меня сзади. Я пытаюсь отбиваться, но получаю удар в голову и падаю на колени. Трещит пиджак, слышится сдавленная ругань. Кто-то пинает меня ногой.
Сейчас. Сейчас они меня затопчут и разорвут в клочья.
- Вы все подохните! ? кричу я, пытаясь закрывать лицо от мелькающих перед глазами башмаков ? Вы обречены, потому что Господь? Господь горько пожалел о том, что нас создал. Он не станет больше нас сохранять. Мы недостойны. Мы хуже, чем шакалы и крысы, зачем мы нужны?
А-а-а-а-а!!!!!!
Они поднимают меня, извивающегося, плюющегося кровью во все стороны, поднимают всей толпой и волокут, волокут куда-то. Я продолжаю кричать, но они все вместе кричат еще громче, их руки цепко держатся за ткань моей одежды. Множество рук.
- Ублюдки, я проклинаю вас! Бейте меня! Рвите на части! Я не хочу больше быть с вами заодно! У меня в венах прозрение, а вы слепцы! Катитесь вы все прямо в ад! Спасать вас больше никто не будет! Спаситель кончился! Вы его уже израсходовали!!!!!
Мой голос сбивается на хрип и пропадает. Да мне больше и нечего сказать.
Они швыряю меня на пол. На что-то большое, твердое и неудобное. Хватают за руки и ноги, не давая откатиться в сторону. Наваливаются всей гребаной кодлой - дамы вперемешку с кавалерами. Их рты перекошены от бешенства, волосы всклокочены, одежда измята и разорвана. Из глубоких декольте вечерних платьев вываливаются некрасивые сиськи. На полу лежат сброшенные туфли на шпильках, оброненные серьги и бумажники, оторванные пуговицы и броши, битая посуда. Они кричат, но я не понимаю их языка. Я счастлив, наконец, получить избавленье. Только уж скорей бы?
Они растягивают меня в разные стороны, держат мне руки. Маленький, сморщенный человечек в клетчатом пиджаке и галстуке-бабочке выскакивает из толпы и нависает надо мной на мгновение, закрывая плешивой головой свет. Я замечаю у него на груди депутатский значок, и еще вижу, что в руках у него гвозди и молоток. Гвозди просто огромные. Толстые и ржавые, напоминают железнодорожные костыли, которыми крепят шпалы к рельсам. И он, этот депутат, наклоняется ко мне, приседает на корточки, и приставляет острие гвоздя к открытой ладони.
Раз!
Я пытаюсь повернуться на бок? плохо обтесанное, шершавое бревно упирается мне в спину ? но меня держат. Правая рука надежно прибита к деревянному бруску. Кровь сильно льется из раны, скапливается на полу гуашевой лужей.
Раз!
Ловкий человечек уже пригвоздил и мою левую ладонь. Одним точным и сильным ударом загнал гвоздь-костыль по самую шляпку.
Толпа немного отступает назад, и мне в глаза, ударяет яркий свет софитов, направленных на меня из-под потолка. Медленно крест, к которому меня прибили, поднимается в вертикальное положение. Это происходит при помощи тросов, прикрепленных к концам перекладины, и лебедки. Под крики и шум.
Боль выворачивает мне суставы и сухожилия. Я слышу, как трещит мое тело, провисая под собственной тяжестью, но не могу кричать. Невыносимые страдания прожигают душу сигаретными окурками. Слезы катятся по лицу, капают с подбородка. Кровь течет из пробитых рук.
Неожиданно гвалт в клубе стихает. Я прищуриваю глаза, стараясь рассмотреть что-нибудь, сквозь поток света, но предо мной, лишь черная стена, пустота, населенная голосами и призраками.
- Что ты еще хотел знать о Боге? ? спрашивает чей-то голос.
- Разве я знаю о нем хоть что-то? ? шепчу я одними губами, содрогаясь от рыданий и спазмов.
- Ты знаешь цену страданиям.
- Я так хотел видеть Христа?
- Ага ? с некоторой издевкой произнес голос ? слушай больше своего дилера! А с Люцифером в шашки сыграть не хотел?
- Мне сказали?
- Препарат ?Химический Иисус? - это не ЛСД. Он синтезирует чувства, а не образы. Мегатонны чувств. Теперь понял, умирающий бог?
- Нет?
- Да брось! Каково это, отдать жизнь за человечество? За колышущуюся массу безмозглых, смердящих скотов?
- Я не хочу умирать за человечество?
- Каково это, прощать тех, кто глумиться над тобой? Искренне и до конца?
- Я не хочу прощать?
- Каково это, до последнего верить в то, что все не напрасно? Даже когда повода для надежды больше нет?
Я ничего не говорю. Только улыбаюсь кровавым перекошенным ртом. Я, наконец, понял.
- Ну вот, поздравляю, теперь ты почти Христос ? говорит голос ? заколите эту гниду копьем!
Свет гаснет. Зал взрывается аплодисментами.

Франкенштейн

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гороскоп 2008 Жыгули, сцуко, опасные СЕКС по телефону! Мальчик думал, что позвонил фее Все что вы хотели знать про девственность Веселые случаи про секс Культурная Яполлюция (про японское словоблдуие) Они про наше кино Попа - Персик .. Теленовости. Подводка. Очередной бред задумали :) Картинки Дополнительная степень защиты