13 апреля 2008 года в 07:52

О том, как ?Одноклассники? вредят лично вам


Ещё зимой по рунету прокатилась волна слухов о том, что компетентные органы якобы запретили своим сотрудникам пользоваться социальной сетью "Одноклассники" - и это похоже на правду, поскольку размещение человеком в открытом доступе информации о том, что "я работаю разведчиком", является признаком явной профессиональной непригодности. Если человек не понимает смысла своей профессии, если он идёт в спецслужбы ради "крутой ксивы" и прочих понтов - такого следует выметать скорейшим образом.

Однако всё это теории, а я вам сейчас расскажу о том, как популярный сайт вредит именно вам. Две документальные истории.

Первая. Одна моя давняя знакомая работает менеджером по продажам - весьма популярная должность в последние годы, ничего сверхестественного. И вот в её компании решили взять на работу человека - молодого айтишника (специалиста по компьютерам - грубо говоря), чтобы работал с огоньком. Пришёл на собеседование культурный молодой человек в костюмчике, в целом не вызывающий никакого отторжения - как и любой, кто ищет работу и стремится понравиться потенциальному работодателю. Уходит он домой, а через день ему отазывают в трудоустройстве. Почему? Да потому, что сотрудники отдела кадров не поленились "пробить" человечка через "Одноклассников". Рассмотрели фотографии, проанализировали "друзей" и пришли к выводу, что человек по жизни - настоящий панк: загульный, бухающий и с кучей товарищей отщепенцев-тунеядцев. То есть фирма просто решила не рисковать - не связываться с человеком, который однажды может не выйти на работы из загула.

Вторая история. Один мой приятель - руководитель филиала крупной оптовой компании - использует социальную сеть, работая с потенциальными закупщиками. Он знает, к примеру, что ему предстоит "закорешиться по бизнесу" с каким-нибудь директором магазина, который в идеале должен закупить большую партию товара. Открывает мой приятель "Одноклассники", ищет там директора и полчасика изучает как его самого, так и круг его общения - и тут не нужно быть академиком от психиатрии, чтобы понять, какой человек перед тобой. Смотришь на его друзей - и делаешь выводы, как к нему лучше всего подкатить: с дорогой выпивкой или ещё с каким подарком, оказавшимся "случайно" в тему.

Вот два конкретных случая, когда информация, размещаемая вами на публичном ресурсе, работает против вас. Отсюда можно сделать два вывода: либо стереть свою страничку, либо выстроить свой образ в "Одноклассниках" таким образом, чтобы он играл вам на руку. Во втором случае речь фактически идёт о создании виртуальной легенды человека - мифического круга друзей, который введёт в полное заблуждение того, кто вами интересуется. Это потребует некоторого времени, однако если ваша цель, к примеру, выгодное трудоустройство, то есть смысл постараться. Думаю, что здесь найдётся работа для своего рода виртуальных имидж-лабораторий: если человек устраивается на должность, скажем, с окладом в 5 тысяч уёв в месяц, он непременно должен быть запечатлён в интерьерах модного, дорогого ресторана, а никак не на пикнике на 6-ти сотках с пластмассовой баклагой дешёвого пива в руках. Понимаете, да?

И пара слов для тех, кто знакомится через этот сайт. Здесь как раз правдивость фотографий, их разнообразие помогает лучше понять вас потенциальному партнёру. Смотришь, например, на подборку фото молодой девушки и её подруг - а там сплошные развратные вечеринки, бухие папики и задранные юбки, ну и делаешь выводы, какой образ жизни ведёт этот юный человек.

Так что думайте о ваших целях прежде, чем разместите информацию о себе.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Регулировщик Объяснительные и пару баек Русалка Человеческий фактор Дневник Девушка дня Картиночки а дыды !!! Картинки Девушка дня Специально для русских Яйца