7 мая 2008 года в 09:21

Принципиальные герои и беспринципные злодеи


Забавное дело. Когда мне было двадцать лет, я до дрожи в голосе ненавидел огромное число разных гадов. Я верил, что за ложь надо сурово наказывать, а всякое жульничество просто совершенно недопустимо. И я полагал, что самая верная линия поведения в конфликте ? жёсткая принципиальность. Ну, типа, за взятки надо вешать, а за продажу наркотиков ? расстреливать. И ещё всегда надо соблюдать все договорённости, до последней буквы.

Как это всё сочеталось у меня в голове с полным пренебрежением к закону, я и сам уже не понимаю. Впрочем, наверное, в молодости это нормально.

Сейчас, когда я стал вдвое старше, моя точка зрения поменялась на противоположную. И раздражают меня сейчас не жулики, не взяточники и даже не лжецы. Меня раздражают принципиальные ?герои?, которые портят жизнь себе и окружающим.

Принципиальные дачники на ВАЗ 2106, которые отдрачивают со скоростью 60 км/ч в левом ряду, создавая тем самым аварийные ситуации.

Принципиальные родственники и знакомые, которые навязчиво лезут в чужие дела и рассказывают тебе, как ты неправильно живёшь.

Принципиальные соседи, которые устраивают форменные истерики, когда их просят скинуться по 300 рублей на домофон в парадной.

Принципиальные покупатели, которые готовы скорее подать в суд из-за спорных пятисот рублей, чем прийти к компромиссному решению.

Короче, в фильмах про принципиальных героев у меня теперь вызывают сочуствие скорее злодеи. Которые ?герою? и деньги предлагали, и должность, и тридцать три удовольствия, и Б-г знает что ещё. Предупреждали ?героев? много раз по-хорошему ? давай, дескать, договоримся полюбовно. А упёртый герой несмотря ни на что берёт и всё портит своими принципами. Ну, как собака на сене ? ни себе, ни людям.

Пример из жизни. Одна дама на Опеле не пропустила в свой ряд подлого нарушителя на Газели. Из принципа не нажала на тормоз ? чтобы наказать нахала. Итог ? две помятых машины, пробка на Кузнецовской, фингал на поллица у дамы (водитель Газели был весьма раздосадован её принципиальностью), пропущенное дамой заседание суда, на котором решался довольно важный для меня вопрос. Куча проблем на ровном месте.

А пустила бы Анечка вперёд немытую Газель ? и не было бы никакой аварии, никаких криков, никаких очередей в ГАИ.

Ну не дурочка ли?

Впрочем, коллеги, глупо с моей стороны жаловаться на принципиальных людей. В конце концов, Комиссар Каттани ? это таки вымышленный персонаж. А у реальных принципиальных и цели обычно поскромнее, и договориться с ними полегче. Например, кто же мешал нарушителю на Газели таки посмотреть повнимательнее ? пропускают его или нет?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные истории из жизни Девушка дня Сюрприз Водолазы ...8) Секс после тридцати ноль ноль Новогодние приметы и ритуалы Под Тверью авиаторы соорудили берлогу для медвежонка Мансура Про доброту Женская хитрость Случай на совещании Кладбище Чёрных Джипов