7 августа 2014 года в 14:00

Жили-были коллеги

Жили-были коллеги. Жили они, были, работали на благо родного... Ну, пусть Газпрома. Просто коллеги. Не друзья и не товарищи. Здоровались при встречах, не более того. Один был руководителем ранга повыше, чем первый. А еще там работал руководитель, который над всеми руководителями руководитель.

Это я к чему так подробно? Просто речь пойдет об этих троих. Первого звали Саша, второго Дима, а самого старшего по должности - Иван.

И вот случилось эволюция на отдельно взятом предприятии. Ивана перевели на другую работу. Вроде как и не понижение это было, но все понимали - признак недоверия налицо. И пришел вместо Ивана другой начальник и принес он с собой новую метлу и начал он мести по новому, при негласном поощрении совсем уж больших людей предприятия. Дима быстро попал под метлу и поменял кресло руководителя на жесткий стул рядового работника. А Саша не стал ждать очередного взмаха и уволился сам.

В общем раскидала жизнь бывших коллег, Ивана, Диму и Сашу. Правда Ивана и Диму в рамках одного предприятия, но это предприятие было такое большое, с огромной кучей филиалов, что можно сказать, что жизнь раскидала.

И вот проходит время, меняются Большие Люди и Иван поднимается наверх. И мало того, что поднимается сам, он подтягивает за собой из глубокого дерьма Диму и неизвестно откуда Сашку.

В общем все трое опять работают в команде, правда уже в другом качестве. В нормальном качестве. Если можно так сказать, в высоком. Служебные квартиры, машины, положение, и все благодаря Ивану, который и сам вылез из опалы и коллег не забыл. Да и профессионалы они были в своей области, иначе кто бы их позвал то?

И вот проходит много лет и самым главным по всей конторе назначается один человек. Что бы вы поняли его назначение правильно, поставлен он был людьми, которых вы ежедневно видите (если смотрите) в новостях. Они там сидят в таком строгом зале, в небольшом составе, как раз напротив народных избранников.

И все пошло по спирали, но в более жестком варианте. Долго ли, коротко ли, но сместили Ивана. Совсем и бесповоротно.

Прошло еще немного времени и под раскрученный маховик производственных репрессий попали почти все, кто работал с Иваном. Кроме нескольких человек. Кого то (в т.ч. и Сашу) понизили в должностях, а кто то даже окреп.

И вот недавно два коллеги разговорились друг с другом.

- Знаешь, - разоткровенничался Дима - Мне недавно Иван звонил, приглашал в гости (а раньше они собирались на даче, кушали вместе, выпивали). Я отказался, сказал, что некогда (раньше он даже помыслить не смел, что бы отказать). И потом еще раз звонил, а я говорю оставь меня в покое, тебя уволили и я тебя не знаю.. Я не хочу за тобой.

А у Сашки, во время этих откровений, в голове мелькали воспоминания, как Дима после снятия с должности ходил с серым лицом, как его Иван из болота бесперспективного вытащил. Из болота, в котором он до пенсии сидел бы. Как потом, как бы невзначай кидал фразы "Мы с Иваном".... "Был я у Ивана в гостях"..., показывающие насколько он близок к вершине. Это когда еще тот был наверху. А теперь вот так - "Оставь меня в покое, я тебя не знаю"

И ведь вроде нормальный человек был...

Ох, не зря у Высоцкого есть строки - "...И во все времена, трус, предатель всегда презираем..."

И живет теперь Дима вроде спокойный, потому как отрекся от скверны, но боится все таки, а вдруг, несмотря на отречение и его тогось... С работы...

А Саша, наверное дурак. Потому как сказал открытым текстом, все что он думает за крыс, предательство и остальную, сопутствующую мерзость. Хотя может именно поэтому и не уволили его, а только понизили.

Я к чему это рассказал... Просто Сашка долгие годы уважал Диму как человека и профессионала, а оказалось вона что... Трудно переварить предательство хорошим (как казалось) человеком, другого человека.

А Саша и Иван до сих пор друзья, ибо гори она огнем та работа вместе с должностью, если фундаментом для этого должно послужить предательство.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Памперсы надевают? Молчаливая китайская хозяюшка вновь удивляет своими золотыми руками Не тявкай! Собака вывела из себя сивуча Девушки делятся на два типа… Пацан доводит до слез Это не баяны, это классика! Омские детишки на полосе препятствий по пути в школу Психолог домашних животных В Бразилиивоенный полицейский вступил в жестокую схватку с вооруженным грабителем Ситуация с чиновниками, которые отправили в Турцию своих детей вместо инвалидов, оказалась еще гаже «Кулачный бой» сурков попал на видео Юноша был в шоке, обнаружив, что ресницы подружки - искусственные