7 декабря 2015 года в 14:30

Михаил Сергеевич Евдокимов

Чтобы помнили!



Михаи?л Серге?евич Евдоки?мов (6 декабря 1957, Сталинск, Кемеровская область, РСФСР, СССР - 7 августа 2005, около Бийска, Алтайский край, Россия) - советский и российский артист эстрады, юморист, пародист, киноактёр, певец, телеведущий, заслуженный артист России (1994), с 5 апреля 2004 по 7 августа 2005 - глава администрации Алтайского края.



Михаил Евдокимов родился 6 декабря 1957 года в городе Сталинске (ныне Новокузнецк) Кемеровской области. Отец-Сергей Васильевич - рабочий. Мать- Анна Петровна - родилась в 1924 году, работала на шахте. У Евдокимова шесть братьев и сестёр. В 1958 году семья переехала в село Верх-Обское Смоленского района Алтайского края.
По окончании школы Михаил Евдокимов учился в Барнауле в культпросветучилище на отделении балалаечников, затем работал шлифовщиком на Алтайском моторном заводе, администратором в столовой. Служил в армии в Нижнем Тагиле.
В 1978-1979 годах занимал должность художественного руководителя Дома Культуры в селе Усть-Катунь Смоленского района Алтайского края. В 1979 году поступил в Новосибирский институт торговли, был капитаном команды КВН.
В 1981 году бросил учёбу и уехал в Москву, за что был отчислен из института. Впоследствии, в 2000-х годах, всё же окончил институт торговли, к тому времени переименованный в Сибирский университет потребительской кооперации (специальность - "экономика и управление на предприятии").



В 1981 году неудачно поступал в Московское эстрадно-цирковое училище. В 1983 году приглашён в Московскую областную филармонию в качестве артиста разговорного жанра, а затем - в МосКонцерт. 8 марта 1984 года дебютировал на телевидении в праздничной программе "Огонёк". С 1989 года работал в концертно-театральной фирме "Музыка". Известность к артисту пришла в 1984 году после участия в телевизионной программе "Вокруг смеха".



В этой и других передачах он выступал с пародиями на известных артистов и монологами (сочинённый самим Евдокимовым монолог "После бани", рассказанный от лица попавшего в милицию Серёги Бугаенко, например, разошёлся на цитаты - "сам не красный, а морда красная", "ой, не знаю, чё рассказывать", "дын-дын-дын", "иду, никого не трогаю", "у меня башка после бани сама сохнет", "настроения вся упала", "весло многоразовое" и т.д.).



В 1992 окончил факультет режиссёров эстрады ГИТИСа в Москве. С 1992 по апрель 2004 года являлся директором ООО "Театр Евдокимова". Снялся в нескольких фильмах: "Воспоминание о ?Коровьем марше"" (1991), "Не хочу жениться" (1993), "Про бизнесмена Фому" (1993), "Не валяй дурака" (1997), "Не послать ли нам гонца?" (1998), "Старые клячи" (2000). Принимал участие в озвучивании животных в дилогии Натальи Бондарчук "Бемби" ("Детство Бемби", 1985, "Юность Бемби", 1986, Киностудия имени М. Горького).



Делал авторские передачи "С лёгким паром!" ("Первый канал"), "Михаил Евдокимов в кругу друзей" ("Россия"), "Не скуЧАЙ!" ("Россия"), "Надо жить" (ТВЦ). Выпустил несколько компакт-дисков с песнями в своём исполнении.
В 1999 году вместе с другими известными артистами принял участие в проекте Виктора Мережко и композитора Евгения Бедненко "Поют звёзды театра и кино", где с успехом выступил как исполнитель песен. Итогом проекта стали концерты и музыкальный диск, выпущенный в США и продублированный "Радио МПС".



Планы политической карьеры у Михаила Евдокимова возникли ещё в 1995 году. 4 апреля 2004 года Евдокимов одержал победу на выборах главы Алтайского края, обойдя во втором туре Александра Сурикова. СМИ окрестили победу Евдокимова "синдромом Шварценеггера".



Михаил Евдокимов говорил, что достижений в жизни Алтая за этот год было много, но самыми важными можно, пожалуй, назвать три:
"Во-первых, хороший урожай зерновых, который оказался больше прошлогоднего на 400 тысяч тонн. Во-вторых, пополнение парка машин "Скорой помощи" в рамках губернаторской программы "Здоровье Алтая", благодаря чему за полгода медицинские учреждения Алтая получили 211 автомобилей. А это ни много ни мало 10-летняя норма снабжения спецтехникой. И, наконец, добыча первой руды на уникальном месторождении полиметаллических руд в Рубцовском районе".
С избранием главой администрации края, по словам Михаила Евдокимова, воплотилась в жизнь его давняя мечта - жить и работать на своей родине, для своих земляков, вместе с ними поднимать свой край.



7 августа 2005 года в 09:20 по московскому времени Михаил Сергеевич Евдокимов погиб в результате автомобильной аварии на трассе М-52 "Чуйский тракт" Бийск-Барнаул, в 123 километрах от Барнаула и 29 км от Бийска. Евдокимов и его жена Галина в сопровождении водителя и охранника направлялись в село Полковниково Косихинского района, где проходили мероприятия по случаю 70-летия со дня рождения космонавта Германа Титова.



Ряд журналистов и политиков высказали предположения, что Евдокимова могли убить за то, что он пытался бороться с коррупцией, связанной, вероятно, с контрабандой (в том числе наркотиков) с территории соседнего Казахстана, с которым граничит Алтайский край. Официальное следствие не проводило проверок ни одной из версий, выходящих за рамки предположения об "обычном ДТП". Аркадий Вольский в телевизионном интервью (документальный фильм Леонида Якубовича "Последние 24 часа. Михаил Евдокимов") вспоминал, что незадолго до гибели Евдокимов сказал ему: "Батька, меня, наверное, шлёпнут..."



Мотила М. С. Евдокимова


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Демотиваторы Как изменились привычные вещи за четверть века Смешные комментарии из социальных сетей Забавные животные Гоп стоп Смотрите, я все починил! Горько! 20 фотографий с русских свадеб, которые шокировали иностранцев Модники из российского метрополитена Забавная реакция на папарацци Посмотрите, как живет Светлана Лобода в Киеве Как заставить несмышленого сына быстро повзрослеть Почему нужно запретить леггинсы телесного цвета