11 апреля 2016 года в 17:00

Единственный подросток, приговоренный в СССР к высшей мере наказания

Единственным подростком, приговоренным к высшей мере наказания в СССР, был 15-летний Аркадий Нейланд, который рос в неблагополучной семье в Ленинграде. Аркадий родился в 1949 году в рабочей семье, мать его была санитаркой в больнице, отец работал слесарем. С самого детства мальчик не доедал и терпел побои от матери и отчима. В 7 лет впервые сбежал из дома, оказавшись на учете в детской комнате милиции. В 12-летнем возрасте попал в интернат, вскоре сбежал и оттуда, после чего стал на преступный путь.



В 1963-м году работал на предприятии "Ленпищмаш". Неоднократно попадал в милицию за кражи и хулиганство. Сбежав из-под стражи, решил отомстить милиционерам, совершив страшное преступление, а заодно и раздобыть денег, чтобы уехать в Сухуми и начать там новую жизнь. 27 января 1964-го года, вооружившись топором, Нейланд отправился на поиски "богатой квартиры". В доме ?3 по Сестрорецкой улице он выбрал 9-ю квартиру, входная дверь которой была обита кожей. Представившись работником почты, он оказался в квартире 37-летней Ларисы Купреевой, которая здесь была со своим 3-летним сыном. Нейланд закрыл входную дверь и начал бить женщину топором, включенное им на всю громкость радио заглушало крики жертвы. Расправившись с матерью, подросток хладнокровно убил ее сына.




Потом он съел еду, найденную в квартире, украл деньги и фотоаппарат, на который сделал несколько фото убитой женщины. Чтобы скрыть следы преступления поджег деревянный пол и включил на кухне газ. Однако вовремя прибывшие пожарные быстро все потушили. Прибывшая милиция обнаружила орудие убийства и отпечатки Нейланда.



Свидетели сказали, что видели подростка. 30 января Аркадия Нейланда задержали в Сухуми. Он сразу признался во всем содеянном и рассказал, как убил жертв. Жалел только убитого им ребенка и думал, что все ему сойдет с рук потому, что он еще несовершеннолетний.



23 марта 1964 года решением суда Нейланд был приговорен к расстрелу, что противоречило закону РСФСР, согласно которому высшая мера наказания применялась только в отношении лиц в возрасте от 18 до 60 лет. Многие одобрили подобное решение, но интеллигенция осуждала нарушение законодательства. Не смотря на различные просьбы о смягчении приговора, 11 августа 1964 года приговор был приведен в исполнение.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что такое «рандеву с трупом», или Самые ужасные виды казни в истории «Уютная» комната китайского студента Последствия карнавального грима оказались страшнее, чем он сам Пакистанку изнасиловали по решению деревенского совета Житель Газы на десять лет заперся дома из-за страшной болезни Иракская полиция сорвала пояс шахида с малолетнего смертника ИГИЛ Подборка жуткого киношного грима, которую не каждый сможет досмотреть до конца Индийская семья со срощенными пальцами Операция в элитной клинике превратила москвича во «Франкенштейна» Самые ужасные способы казни Итальянская модель впервые открыла лицо после того, как бывший облил ее кислотой Возможно, она выглядит невинной девушкой. Но если вы встретите её — немедленно звоните в полицию