16 января 2017 года в 21:30

Борьба за крестовую отвертку: история её изобретения

Крестовая отвертка - непременный атрибут любого набора инструментов. Но это сегодня в 1930-е она была принята технологическим сообществом далеко не сразу.

Первое появление классических винтов под отвертки с "плоским" жалом датируется примерно XVI веком, в почти неизменном виде они существовали до начала XX века.




К этому времени винты с прорезью уже вызывали множество нареканий, но были вне конкуренции из-за своей дешевизны. Недостатки "классических" винтов особенно ярко проявлялись при массовой сборке, в частности, в автомобильной промышленности. Во-первых, жало не центрировалось, из-за этого механические шуруповерты часто соскальзывали, оставляя царапины на лакированных кузовных деталях. Во-вторых, при закручивании винты и шурупы часто "перетягивали", сворачивая головку или повреждая крепежные детали. Именно эти ограничения и собрался преодолеть американский изобретатель Джон Томпсон, в 1933 году запатентовав отвертку с крестообразным жалом и винт с соответствующей головкой. Однако попытка продать изобретение производителям метизов не увенчалась успехом. В 1934 году Томпсон познакомился с инженером Генри Филлипсом и изложил ему суть своего изобретения. Филлипсу идея понравилась, он выкупил права на патент Томпсона и организовал компанию Phillips Screw Company (она существует до сих пор). В 1936 году он усовершенствовал технологию и разработал способ массового производства винтов. Крестовые винты автоматически центрировали шуруповерт, а также не допускали "перетягивания" - жало инструмента просто проскальзывало.



Однако и Филлипса везде поджидали отказы. Наконец ему удалось заинтересовать Юджина Кларка, президента American Screw Company, крупнейшего производителя метизов в США. Хотя инженеры компании возражали, Кларка так захватила идея, что он пригрозил "уволить каждого, кто скажет, что это невозможно осуществить". Угроза возымела действие, и компания, вложив в организацию производства полмиллиона долларов, начала выпуск винтов под "крест". В 1937 году GM впервые использовал эти винты в производстве моделей Cadillac. Результаты были столь блестящими, что уже к 1940 году все американские автопроизводители перешли на использование крестовых винтов, а производители метизов десятками выстраивались в очередь на покупку лицензии. Во время Второй мировой войны на использование этих винтов перешли и производители военной техники - танков и самолетов.



С тех пор было придумано немало различных винтов - и под многогранники, и под звездочки различной формы. Но, несмотря на это, крестовые винты и шурупы (в англоязычных источниках они называются по имени изобретателя - Phillips) по-прежнему остаются стандартом, а крестовая отвертка является основой любого набора инструментов.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Миллион тонн пальмового масла для России. Безумие или вредительство? Авария дня. Пьяный неадекват на встречной полосе Итальянский клоп для рыбалки Ferves Ranger 12 забавных снимков со статуями На берег Орегона выбросило гигантского кита Что можно сказать и во время секса, и наряжая елку? (15 фото) Математичка отрезала девятикласснице волосы за отказ «собрать» их в хвост Футболист отправил судью в нокдаун Советский Правда и мифы о седине Конор Макгрегор не прошёл испытание на краповый берет В турецком подземном городе когда-то жили 20 тысяч человек