6 февраля 2017 года в 05:00

«Хаббл» сфотографировал смерть звезды

Ученые с помощью телескопа "Хаббл" запечатлели процесс смерти звезды и ее превращение в планетарную туманность.




Изображение гибели звезды, снятое "Хабблом", было опубликовано на сайте NASA. На снимке запечатлена туманность под техническим названием OH 231.8+04.2.
Она является ярким примером гибели маломассивной звезды вроде Солнца.
На кадре видно звезду, которая из красного гиганта превращается в планетарную туманность, а ее внешние слои, состоящие из газов и пыли, выбрасываются в пространство. В NASA отметили, что выброшенный материал движется с огромной скоростью. Так, например, газы, которые на снимке желтые, движутся со скоростью, достигающей миллиона километров в час.
Как утверждают астрономы, запечатлеть гибель звезды - это большая удача. По их словам, такие процессы происходят мгновенно - имеется в виду в масштабах космоса. Ученые полагают, что полноценная планетарная туманность сформируется из остатков звезды примерно через 1000 лет.
Снятый "Хабблом" объект находится в пяти тысячах световых лет от Земли в созвездии Кормы.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

С добрым утром! 10 креативных и неожиданных объявлений с «Авито» Смешные комиксы 30 огромных собак, которые не догадываются о том, насколько они большие Когда дизайнер тролль Наводнение в Венеции: фотосвидетельства очевидца Самые позорные провалы на выпускном балу Заброшенная лондонская подземка Интересные исторические фотографии, которые привлекут ваше внимание У водителя не было времени расчистить лобовое стекло от снега Типичная картина для любителей рыбалки в Австралии 11 интересных фактов о морских пиратах