8 марта 2017 года в 00:25

«Затонувший сад» в американском Санкт-Петербурге

В 1903 году сантехник, в одном из небольших американских городков (полном тезке знаменитой столицы Российской империи - Санкт-Петербурге) в штате Флорида, сделал то, чего до него еще никто не делал: создал тропический рай на маленьком собственном участке, назвав его "Затонувший сад". Более века спустя его творение все еще нравится людям.




"Затонувший сад" предлагает посетителям побег в тропический рай по извилистым дорожкам, с водопадами и прудами. Хотя территория сада  относительно небольшая, всего 4 акра, извилистые тропы и густая растительность создают иллюзию гораздо большего пространства. Резкие повороты открывают виды на удивительные места, как сад кактусов, который включает в себя среду обитания черепах, и двор бабочек.


Но в 1903 году сад выглядел совсем иначе. В том году местный сантехник, Джордж Тернер-старший, купил участок земли на тогдашней окраине Санкт-Петербурга, города, с населением только 1500 жителей. Джордж имел в  собственности четыре акра озера, и будучи заядлым садовником, он был больше заинтересован в плодородной почве, которая лежала под слоем воды на дне озера, глубиной 15 метров . Поэтому, применив свои навыки сантехника, он осушил озеро, что сегодня, вероятно, будет встречено ужасными воплями экологов и городских организаций. Но тогда вновь образованный город был занят работами по углублению дна залива для расширения судоходства и строительством железных дорог.


Тернер начал разбивку своего сада на бывшем дне озера, находящемся ниже уровня моря, с посадки нескольких цитрусовых деревьев и небольшого огорода. Влажные условия его углубленного сада, располагающегося в низине, создали идеальные тепличные условия для развития джунглей.


Вскоре, местные жители стали заходить к Джорджу Тернеру, чтобы купить у него фрукты и овощи. К 1920 году, прогулка по экзотическим ландшафтам сада уже стоила 25 центов. В 1950-х годах здесь поселились тропические птицы - фламинго. В 1967 году семья Тернера приобрела соседнее здание, бывший санитарно-технический публичный рынок (построен в 1926 году) и создала  "большой подарок в мире магазинов" и выставку восковых фигур. Восковая  коллекция была продана в середине 1990-х в музею религиозного искусства в городе Логан, штат Айова.


Сады остались в семейном владении и были открыты для общественности до 1970-х годов, когда отсутствие общественного интереса привело к их закрытию.  В течение следующих нескольких десятилетий семья сделали все возможное, чтобы сохранить собственность с минимальными ресурсами. Несколько покупателей выразили заинтересованность в садах, в том числе для создания нудистского курорта. Однако никто его не купил и сад зарастал сорняками.


В 1998 году "Затонувший сад" в Санкт-Петербурге был объявлен местной исторической достопримечательностью и выкуплен муниципалитетом. После многолетней реставрации, "Затонувший сад" теперь открыт для публики, во всей своей пышной и тропической красе.


"Затонувший сад" взят на баланс и под охрану муниципалитета и теперь тут люди с удовольствием устраивают свадьбы, праздничные мероприятия и фотосессии.


План "Затонувшего сада"





















©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Невероятные особенности жизни после развода Смешные комментарии и высказывания из социальных сетей Комиксы Забавные комментарии из социальных сетей В Интернете начался новый флешмоб Овуляшка - это состояние души: будущие яжематери беснуются в интернете Странные и непонятные ошибки в словах, которые окружают нас Автоприколы Тем, у кого ностальгия по СССР Демотиваторы Рыбак фотографирует самых необычных обитателей моря С добрым утром!