9 марта 2017 года в 07:24

Неизвестные факты о полете Валентины Терешковой

Мечта побывать в космосе не оставляла человечество на протяжении столетий, и вот 12 апреля 1961 года ей суждено было исполниться - Юрий Гагарин совершил первый полет. После первых успешных полетов советских космонавтов у Сергея Королева появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. Ею и стала Валентина Терешкова. Сегодня, в день рождения первой женщины-космонавта мы хотим вспомнить о ее знаменательной космической экспедиции.








Претенденток на роль женщины, которая первой побывает в космосе, было немало. Таким масштабам позавидовали бы любые современные конкурсы красоты: из 800 участниц конкурса в "финал" вышли 30. Их-то и начали готовить к решительному полету. В процессе подготовки были отобраны 5 лучших кандидатур, к слову, Валентина Терешкова была отнюдь не первой в этом рейтинге. По медицинским показателям она и вовсе занимала последнее место.


Девушки прошли нелегкие испытания: их помещали в экстремально высокие температуры и в помещения с повышенной влажностью, им приходилось пробовать себя в условиях невесомости и учиться заземляться на воду, прыгая с парашютом (тренировки нужны были для приземления во время посадки космического корабля). Проводились и психологические тестирования: важно было понять, насколько комфортно будет женщинам во время пребывания в космосе (к слову, опыт Терешковой оказался уникален тем, что она находилась в космосе почти трое суток в одиночестве, все более поздние полеты совершались дуэтом).


Решение о том, кто полетит в космос, принимал лично Хрущев, история Валентины Терешковой отлично подходила под идеал "девушки из народа", которая добилась всего собственным трудом. У Валентины была простая семья, сама она родилась в деревне и работала на ткацкой фабрике, профессионально прыжками с парашютами она никогда не занималась, всего в ее активе было менее 100 прыжков. Словом, героиня из народа полностью соответствовала нужному идеалу.


Запуск корабля Терешковой произошел 16 июня 1963 года. Она совершила полет на корабле "Восток-6″. Валентину Терешкову можно по праву назвать героиней, так как во время полета она столкнулась с огромным количеством трудностей, но достойно пережила все испытания. Главной проблемой оказалось плохое самочувствие: тошнота, вялость, сонливость - со всем этим приходилось бороться. Был даже зафиксирован случай, что Валентина перестала отвечать на запросы с Земли, оказалось, что она просто заснула от переутомления, разбудить ее смог только Валерий Быковский, еще один советский космонавт, который в это время тоже находился на орбите. Между их кораблями была внутренняя связь, по которой могли связываться космонавты.


На трибуне Мавзолея 22 июня 1963 года
Однако самым страшным испытанием, о котором долго молчали официальные власти, стала неисправность в механизме корабля Терешковой. Вместо того, чтобы приземлиться на Землю, она рисковала улететь в космическую даль и погибнуть. Чудом Гагарину, следившему за полетом, удалось придумать, как исправить ситуацию, и Валентина Терешкова все же смогла вернуться.


Юрий Гагарин и Валентина Терешкова
Приземление в Алтайском крае оказалось непростым. Измученная женщина-космонавт буквально свалилась на голову местным жителям. Уставшая и измотанная, она с удовольствием переоделась в принесенную ей одежду, обнажив тело, превратившееся в сплошную гематому от скафандра, а также отведала крестьянской еды - картошки, кваса и хлеба. За это потом она получила выговор от самого Сергея Королева, ведь тем самым она нарушила чистоту эксперимента.


На протяжении многих лет после полета Валентины Терешковой советские женщины не поднимались в космос, уж слишком много сложностей возникало в полете в связи с "индивидуальными особенностями женского организма". Но имя первой советской женщины-летчицы навсегда вписано в мировую историю!


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Жестокие кадры противостояния полиции и наркоторговцев в фавелах Рио-де-Жанейро О чем говорят женщины: 25+ откровений, которые помогут лучше понять прекрасный пол Много ли непосильным трудом зарабатывают депутатские жены? Даже стыдно вслух произнести Что означают некоторые международные жесты Пацан заказал на eBay крутые кроссовки ограниченной серии Русский мат на флоте — шифр для секретных радиопереговоров Парень осуществил мечту, своими силами восстановив старый Самые необычные вещи, о которых мы читали в журнале National Geographic Дубай закупит Cybertruck от Илона Маска Делаю пост и меня бесит, что народу врут, а народ легко в это верит