23 марта 2017 года в 02:06

Любопытные факты о жизни Дэвида Рокфеллера cтаршего

Миллиардер Дэвид Рокфеллер скончался 20 марта в своем родовом имении в Покантико-Хиллз в штате Нью-Йорк в возрасте 101 года.




Внук первого в истории долларового миллиардера, глава известного дома, младший брат 41-го вице-президента США, банкир и глобалист: вспоминаем, чем запомнился Дэвид Рокфеллер Старший.  
1. Дэвид Рокфеллер старший - самый старый участник списка миллиардеров Forbes (он занимает 581-е место с состоянием в $3,3 млрд) и единственный представитель династии, достигнувший столетия.
2. Рокфеллер - известный филантроп. В 2008 году миллиардер пожертвовал $100 млн. Гарвардскому университету на расширение преподавания гуманитарных наук и финансовую поддержку студентов, стажирующихся за рубежом. Это пожертвование стало самым крупным за всю 370-летнюю историю университета. Тремя годами ранее Дэвид Рокфеллер перевел по $100 млн. Нью-Йоркскому музею современного искусства и Рокфеллеровскому университету. А в 2010 году стал участником благотворительной кампании The Giving Pledge, организованной Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом. Все члены кампании обязались пожертвовать не менее 50% своего состояния на благотворительные цели. Всего, по подсчетам прессы, благотворительные взносы Рокфеллера превысили отметку в $900 млн.
3. У Дэвида Рокфеллера было странное увлечение - коллекционирования жуков. По данным американской прессы, миллиардер владел самой крупной коллекцией насекомых в мире, насчитывавшей больше 40 тысяч экземпляров.
4. Дед воевал - в 1942 году Рокфеллер старший записался на военную службу. До конца войны он служил в разведке на территории Северной Африки и Франции, прошел путь от рядового до капитана.
5. В его послужном списке - должность секретаря мэра Нью-Йорка и работа в Департаменте обороны, здравоохранения и социального обеспечения. Сразу после войны Рокфеллер поступил на службу в Chase Manhattan Bank, через 15 лет стал его президентом, а в 1981-м вышел на пенсию, достигнув предельно допустимого уставом банка возраста для этой должности.
Loading...
  • profile
    Andrey Astakhov
    23 марта 2017 года в 07:29

    Вот только не надо из этого упыря "деда-фронтовика" лепить.
    В развеееедке, от рядовооого до капитаааана.
    Языков ходил брать за линию фронта, мосты взрывал, Роммеля лично зарезал, ага.
    Совесть поимейте, уроды.

    В 40-41 Додик пасся в мэрии Нью-Йорка , но секретарём мэра он не был - таких интернов у мэра было 60.
    Потом пару лет будущий разведчик протирал штаны в департаменте здравоохранения и соцобеспечения.
    Вдруг это убежище для косящих от призыва разогнали, и замаячила перспектива проснуться с винтовкой в зубах на Сайпане или в Нормандии, что вообще ни в какие ворота. согласитесь.
    Надо было срочно искать вариант получить погоны и остаться в тылу на законных основаниях.
    В 1943 (а ни хера не в 1942, учите матчасть) хитрый Додик записался в армию и немедленно поступил на мутные курсы при банно-прачечных войсках, где из очкастых дрыщей, утомлённых высшим образованием, за 12 недель делали патентованных суворовых.
    Рядом учили баб , и за 6 недель натуги им тоже давали звёздочки.
    Так за 2 месяца наш рядовой галопом проскакал путь до лейтенанта - блестящая карьера.
    Прыткого юношу отправили в Африку (там тихо, а паренёк из хорошей семьи, по-французски болтает, знаком с влиятельными людьми, может слово замолвить кому надо ) и пристроили в непыльный штаб.
    Работал он не В разведке, а НА разведку (почувствуйте разницу) - консультации давал по экономическим и политическим вопросам, а потом вообще в Париж на 7 месяцев помощником военного атташе заехал и решал личные вопросы с помощью личных связей, семейных контактов и спецов из "Стандард ойл".
    Оттуда суперагент плавно просочился в семейный банк, которым случайно рулил его дядя, и всё стало окончательно заебись.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

41-летняя дизайнер из Тайваня удивила интернет-пользователей своим моложавым внешним видом В России 87-летняя пенсионерка скончалась от удара упавшей на неё вывески магазина Интересные фантастические рассказы, которые читаются меньше чем за час It’s coming Rome Странно,что не… Дальнобойщики поймали водителя из Румынии, сливающего топливо с их фуры Крольчиха, которая умеет тонко намекнуть 6 самых древних государств мира 20  Польский поход РККА». О чем молчит Польша Супружеская пара и их семимесячный сын были раздавлены насмерть обрушившейся скалой Винегрет исторических фото (15 фото) Во время строительства детской площадки случился конфуз Новая жизнь фронтовых снимков