2 апреля 2017 года в 13:15

Какие бывают фобии и как с ними живут люди

Арина Ковзун, 21 год
Испытывает страх перед пауками

Пауки всегда вызывали у меня некоторое отвращение. В детстве, если я видела паука, я просила папу его убрать. Он говорил, что они меня не съедят и через какое-то время сами уползут, но меня это не успокаивало.
Каждое лето я гостила у бабушки в Молдавии в ее загородном доме. Именно там случился переломный момент, когда появилась настоящая фобия. Мне было 8 лет, я читала книжку в кресле и вдруг почувствовала, что ноге щекотно. Я подумала, что это кошка, сказала: "Мурка, брысь!" - и продолжила читать. А потом я посмотрела на ногу и увидела, как по ней ползет огромный лохматый паук размером больше, чем пятикопеечная монета. Я заорала, стряхнула его с себя, убежала и до конца дня не заходила в ту комнату. На меня это произвело огромное впечатление.

Не могу сказать, что в тот момент я осознала появление фобии - тогда я и не знала такого слова. Но позже, когда я узнала об этом термине, поняла, что это, без сомнений, она.
Когда я встречаю пауков, даже маленьких, я испытываю резкий парализующий страх. У меня начинает сильно биться сердце, выступает холодный пот на спине, бледнеет лицо, трясутся руки. Обычно друзья и родные это видят и пытаются скорее убрать их из моего поля зрения. После встречи с пауком меня еще несколько часов не покидает ощущение, что он ползет по мне, - из-за этого я дергаюсь и стряхиваю с себя невидимых пауков.
Однажды я шла по коридору террариума, разглядывала змей в аквариумах. Я их не боюсь совсем - они очень красивые. Я подошла к одному маленькому темному аквариуму и вдруг поняла, что там сидит какой-то тарантул. Сначала я увидела восемь глазок, пялящихся на меня, потом лапки, а дальше я даже не стала разглядывать, а просто убежала и потом еще полчаса сидела на скамейке и приходила в себя.
Многие говорят: "Паук маленький, он тебе ничего не сделает". Я сама это знаю, но это же не та реакция, над которой я раздумываю, это скорее что-то физиологическое. Еще иногда новые знакомые, когда узнают о моей фобии, присылают мне в соцсетях фото пауков - это, конечно, не то, но все равно я начинаю стряхивать с себя невидимых пауков.
Есть мнение, что, для того чтобы избавиться от страха, нужно с ним встретиться лицом к лицу. Но я в это не верю - мне кажется, так говорят люди, которые никогда не испытывали этого состояния безотчетной паники, а затем паранойи.


Артем Солопаев, 27 лет
Испытывает страх перед пуговицами

Если честно, я даже не знаю, откуда это взялось. О понятии кумпунофобия (боязнь пуговиц. - Прим. ред.) я узнал лишь год назад. В раннем детстве родители облачали меня в рубашки, но носить я их не любил. А в какой-то момент, где-то во время обучения в начальных классах, понял, что просто не могу надеть то, к чему пришиты пуговицы. Они казались мне отвратительными и ужасными, даже прикасаться к ним было какой-то пыткой.
Когда я стал чуть старше, я начал часто ругаться с родителями по поводу одежды. Они заставляли меня надевать рубашки и пиджаки, но я наотрез отказывался - иногда это доходило до скандалов и истерик. Мне очень повезло, что в моей школе не было формы, поэтому я мог носить кофты и футболки.
С течением времени все стало еще хуже. Я понял, что никогда не буду носить что-либо связанное с пуговицами, и люди в рубашках начали вызывать у меня отвращение. Вот смотрю даже на весьма положительного человека и понимаю: его внешний вид выводит из себя, общаться с ним мне трудно.
После того как я закончил школу, мне пришла повестка в армию. И тогда мне пришлось очень несладко. Вся армия для меня стала огромным пугалищем: кругом были они и первое время я постоянно чувствовал себя так, будто оказался в самом жутком кошмаре. Через пару месяцев я начал привыкать к пуговицам, но все равно испытывал дискомфорт весь срок службы.
Вернувшись домой, я начал искать работу и тогда впервые осознал, что у многих крупных работодателей существует такая вещь, как дресс-код. Он, конечно, включает в себя поло или рубашки и брюки. В результате мне пришлось подбирать работу со свободной формой одежды.
Сегодня я отношусь к пуговицам уже более нейтрально, но в моем гардеробе по-прежнему нет никаких вещей с ними. Я не считаю, что моя фобия мешает мне жить. В какой-то степени она даже делает меня уникальным, непохожим на других.


Ольга Легкобытова, 28 лет
Испытывает страх перед эскалаторами

С самого детства я боюсь высоты. В 1998 году мы всей семьей поднимались на самый верх Эйфелевой башни в лифте с прозрачными стенками, через которые можно было видеть, как под тобой увеличивается расстояние до земли. Тогда я в буквальном смысле дрожала от страха. При этом меня пугает не высота сама по себе, а мысль, что я могу упасть с этого места, которая со временем переросла в уверенность.
Когда мы переехали в Москву, метро меня не пугало и на эскалаторах я ездила спокойно. Переломный момент настал, когда я уже училась в университете. Мы с подругой ехали на эскалаторе станции "ВДНХ", который там, мягко говоря, немаленький, и он неожиданно остановился, а потом снова запустился и еще раз резко выключился. Людей было мало, все держались за поручень, никто не пострадал. Но после этого во мне постепенно вызрела фобия к этой движущейся лестнице.
Я не боюсь маленьких эскалаторов, потому что там не испытываю острого страха высоты. Но вот длинные эскалаторы мне кажутся бездонной пропастью. Как только я вижу вход на эти движущиеся ступеньки, которые уходят в никуда, у меня просыпается страх, что я упаду в это "никуда".
Когда я стою на длинном эскалаторе, я стараюсь вообще не двигаться. Кажется, что, если я сделаю хоть одно движение, я точно не удержусь и упаду. Поручень на эскалаторе тоже вызывает опасения, потому что движется быстрее, чем ступеньки, - из-за этого появляется чувство, что меня утягивает вперед.
Когда меня кто-то держит за руку, становится спокойнее, поэтому мне приходится просить людей, чтобы дали руку. Но даже так страх не уходит совсем - коленки все равно трясутся. Ни разу незнакомые люди, которых я просила помочь мне спуститься, мне не отказывали, и никто не смеялся над этим.


Елена Белински, 24 года
Испытывает страх перед спутниковыми картами, замкнутыми пространствами и стоматологическим лечением

Я страдаю тремя фобиями разной степени. Первая, клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств. - Прим. ред.), появилась у меня в раннем детстве: я предпочитала спускаться по лестнице, в то время как другие дети любили кататься в лифтах. С годами я победила свой страх перед лифтами, но боязнь очутиться в очень узком помещении, которое полностью ограничивает тело, все же осталось.
Из-за своего страха я не могу смотреть фильмы вроде "Погребенного заживо", "Пиджака" или серию "Отбросов", где главного героя похоронили живым. Сцены такого плана вызывают во мне ощущение дискомфорта и желание прекратить это. А уж мысли о вероятности очутиться в замкнутом пространстве на долгое время вовсе приводят к паническим атакам.
Вторая моя фобия тоже родом из детства - это дентофобия (боязнь стоматологического лечения. - Прим. ред.). Она напрямую связана с истоками моей первой фобии, поскольку я поджимала губы, когда шла по лестнице, чтобы в случае падения сохранить зубы. Годы шли, а привычка осталась, и меня до сих пор все спрашивают, откуда эта забавная манера поджимать губы, когда я бегу по асфальтированным дорожкам или поднимаюсь по ступенькам. Походы к стоматологу для меня сущий кошмар, но, к счастью, пока мне не удалили ни одного коренного зуба.
Третья фобия обнаружилась совсем недавно - это боязнь спутниковых карт и вообще Земли, показанной с большой высоты. Этот страх проявился в день, когда мы с подругой решили составить маршрут путешествия и залезли в Google Maps. Ужасающая функция "Изменить масштаб Земли", с помощью которой можно увидеть круглую, в полумраке, безупречно сконструированную в 3D-модель Земли, вызвала во мне такие негативные эмоции, что появилось желание закрыть карту, выкинуть компьютер и спрятаться в шкаф.
На обычные схематичные карты я могу смотреть спокойно, но, если я перехожу в режим "Земля" в Google Maps, когда нашу планету видно якобы со спутника, сердце начинает учащенно биться и у меня перехватывает дыхание. Это вдвойне странно, поскольку высоты я не боюсь, спокойно летаю на самолетах и активно ползаю по горам. Видимо, пугает сам факт того, что Земля перед тобой как на ладони и сам ты ничтожно мал по сравнению с этими размерами.
Кстати, моя первая фобия достигла таких масштабов, что в случае чего все мои близкие знают, что меня нужно кремировать, а не закапывать: не хочется попасть в положение Гоголя, которого похоронили заживо, хоть это и не известно достоверно.


Светлана Кирильченко, 24 года
Испытывает страх перед птицами и перьями

Это началось в детстве, когда я еще ходила в школу. Однажды мы с бабушкой шли в магазин мимо дома, где паслись куры, и внезапно на меня напал петух, да так, что бабушка меня еле отбила. В момент борьбы я нечаянно дотронулась до его перьев. Сейчас мне 24 года, и я до сих пор боюсь всех птиц и их мерзких перьев.
Если я иду и вижу, что на земле валяется перо, я обхожу это место десятой дорогой. В школе, когда узнали о моем страхе, надо мной начали смеяться. А затем в один день все сговорились и принесли по перу: индюшиному, гусиному - какие нашли. Меня так напугали, что я стала заикаться. Даже классный руководитель в ответ на мою жалобу стала насмехаться надо мной, поэтому я собралась и в слезах убежала домой. И по сей день я иногда заикаюсь.
Увидеть перо, причем любого размера и любой формы, для меня кошмар - в обморок я не падаю, но начинается сильная дрожь и частое сердцебиение. Родители водили меня к какому-то дядьке, чтобы страх убрать, но это не сработало. Боюсь, что это на всю жизнь, хотя очень не хотелось бы.
Галина Шаерман, 54 года
Испытывает страх перед скученными отверстиями
Началось все в младших классах, когда я с другими детьми играла во дворе зимой. Было очень холодно, и мы плевали на лестницу с очень широкими перилами, чтобы слюна застывала вместе с пузырьками воздуха. В какой-то момент застывших пузырьков стало так много, что у меня начало темнеть в глазах, и вдруг накатила такая ярость, что я начала разбивать эти ледышки.
С годами у меня появилась такая же реакция на все мелкие и скученные отверстия, да и вообще на все маленькое и копошащееся. Причем меня это не пугает, тут появляется другое - ярость до потемнения в глазах и тошнота. Избежать этого состояния несложно: если вижу предмет своей фобии, я просто ухожу или не смотрю. Вот так и живу.


Комментирует Андрей Шмилович
Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ имени Н.И.Пирогова

Страх - самая древняя эмоция человека, которая связана с инстинктом самосохранения, поэтому нередко он возникает бесконтрольно, сам по себе. Граница между нормальным и патологическим страхом очень зыбкая. Если страх сопровождается неприятными и даже болезненными физическими ощущениями, остается на продолжительное время и выходит из-под волевого контроля, его можно назвать фобией. В такой ситуации не человек управляет страхом, а страх управляет человеком. В некоторых случаях он меняет свое окружение, перестает общаться с близкими, прекращает обучение в институте, не пользуется транспортом и в итоге запирает себя в пределах квартиры, а то и постели.
Навязчивых страхов, в том числе экзотических вроде боязни пуговиц очень много - существуют целые глоссарии фобий от а до я, по которым можно изучать греческий язык, потому что их названия имеют греческие корни. В целом их можно разделить на четыре основные группы: агорафобии, страх пространства, нозофобии, страх болезни, простые фобии, страх определенных предметов, явлений и животных, и социофобии - страх толпы.
Механизмы появления фобий очень индивидуальны. Они зависят от того, в рамках каких состояний возникают. Если страх появляется при расстройствах личности, то он чаще всего связан с травмами детства: это, например, страх темноты, одиночества, условного Кащея Бессмертного, закрытых пространств и так далее. Если страх возникает в рамках аффективных расстройств, таких как депрессия, то он скорее начинается с вегетативных нарушений: тахикардии, удушья и прочих, - что, в свою очередь, приводит к острому страху смерти - например, в результате сердечного приступа в туннеле метро. Если же страх возникает в рамках шизофрении, он может начинаться с мыслей и ассоциаций.
Из-за того что страх иногда сопровождается массивными вегетативными нарушениями, то есть панической атакой, люди обращаются к терапевтам или неврологам. Однако невролог все-таки ориентирован на центральную и периферическую нервную систему, а страх - явление психическое. Поэтому в данной ситуации обращаться нужно к психиатру. Впрочем, далеко не всегда можно понять, является страх симптомом болезни или это вариант нормы, поэтому лучше одновременно обратиться к психиатру и к психологу.
Психолог Виктор Франкл разработал метод парадоксальной интенции в лечении фобий. Он состоит в том, чтобы не бороться со страхом, а, наоборот, идти к нему навстречу. Например, человеку со страхом инфаркта он рекомендовал при появлении страха сделать двадцать приседаний, 15 отжиманий и совершить трехкилометровую пробежку. Руководствуясь этим же методом, люди, которые боятся высоты, идут работать на башенных кранах, а те, которые боятся глубины, становятся дайверами. Но нужно понимать, что универсальных практик в психиатрии не существует, все очень индивидуально и в пограничных состояниях психики лучше не руководствоваться общими рекомендациями из интернета, а получить индивидуальную консультацию специалиста.
Генерализация страхов, то есть их расширение и объединение в единый клубок боязни всего на свете, в психиатрии носит название генерализованное тревожное расстройство или ГТР. Это уже тяжелое психическое состояние, которое нужно обязательно лечить - нередко с госпитализацией и стационаром.
В целом же фобическое расстройство можно сравнить с насморком, от которого еще никто не умирал, но который мешает жить. В современном мире при хорошей согласованности пациента с врачом и большой мотивации страхи излечиваются полностью.
https://daily.afisha.ru/relationship/4983-prikasatsya-k-pugovicam-nastoyaschaya-pytka-dlya-menya-kak-zhivut-lyudi-s-fobiyami/
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

12 советов замужней женщины разведённым мужчинам Все зло от квартирантов Женщина никогда не забывает обид Мотоцикл Сделай правильный выбор Точно судьба Как человеку деньги жизнь испортили Шиномонтажная история Hate-парад Бабой я бываю примерно полчаса в день, а начинал всего с трех минут. Затягивает! Как я чуть маньяком не стал Суперобувь